Состоится освящение Покрово-Успенского храма

4 марта (воскресенье) состоится освящение недавно переданного РПсЦ Покрово-Успенского храма в Малом Гавриковом переулке г. Москвы. Начало богослужения — в 7:30, окончание — в 13:00

24 декабря 2017 года в Покрово-Успенском храме в Малом Гавриковом переулке Москвы состоялся благодарственный молебен

Напомним, 20 декабря 2017 года Покрово-Успенский храм в Малом Гавриковом переулке был передан Русской Православной старообрядческой Церкви. Старообрядцам выдали соответствующее распоряжение, договор и акт приема-передачи храма. 22 декабря 2017 года общине передали ключи от храма.

Первый за 85 лет молебен в этом храме

По решению епархиального совещания возрождать общину и духовную жизнь в Покрово-Успенском храме было поручено о. Николе Бобкову. 

Возрождать духовную жизнь в Покрово-Успенском храме поручено о. Николе Бобкову

С 1960-х годов в величественной старообрядческой церкви расположился спортклуб «Спартак», секции по единоборствам. В конце 1990-х, несмотря на протесты общественности, в нескольких метрах от его ограды стали строить Третье транспортное кольцо. Долгое время обветшавший, стянутый металлическими обручами, Покрово-Успенский старообрядческий храм с полуразрушенной оградой стоял на краю глубокого котлована — стройки автомагистрали. В начале 2000-х городские власти церковное здание и ограду все же отремонтировали. Внутри бывшего здания храма располагался спортивный зал, школа йоги. Просьбы о возвращении Покрово-Успенского храма Русской Православной старообрядческой Церкви верующие направляли с конца 90-х годов, но только после встречи с Президентом удалось сдвинуть вопрос с места.

В Покрово-Успенском храме

На днях по благословению митрополита Корнилия Покровскому приходу РПсЦ переданы 32 старинные иконы из Рогожского иконохранилища. Часть из них нуждается в реставрации и укреплении. Сейчас группа реставраторов, которые работают на Рогожском, трудятся, приводя иконы в порядок.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля