Проект моратория на передачу РПЦ музейных зданий

На проходившем недавно в Перми заседании президиума Союза музеев России руководитель Союза, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил приостановить передачу религиозным организациям культовых зданий, в которых располагаются сейчас музеи, библиотеки, консерватории и другие учреждения культуры.

Михаил Пиотровский

По мнению М. Пиотровского, в каждом случае нужно искать отдельное решение:

В дискуссии о том, какая формула предпочтительнее — «музей-храм» или «храм-музей», — необходимо помнить, что храмы строились как памятники архитектуры, а музеи на протяжении почти всего ХХ века сохраняли от уничтожения сами храмы, предметы церковного искусства и память об истории христианства.

Летом текущего года в обществе активно обсуждался вопрос о передаче Исаакиевского собора Санкт-Петербургской митрополии РПЦ. В сентябре стало известно, что власти города решили оставить храм в статусе музея. Стоит отметить, что Исаакиевский собор более 20 лет находится в совместном пользовании. В одном из приделов регулярно совершаются богослужения.

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Его возвращения добивается РПЦ, но власти пока против

По вопросу о введении моратория высказались также представители РПЦ. Глава синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сказал:

Действующий закон предполагает однозначное обязательство государства передать всё имущество религиозного назначения, которое было беззаконно отобрано. Мне кажется, 6-летнего срока на эту передачу вполне достаточно даже в сегодняшних кризисных условиях, когда переселение и поиск нового места требует времени и дополнительных средств. Религиозные общины проявляют умеренность и договороспособность в тех случаях, когда речь идет об особо значимых учреждениях, в частности музеях. Кстати, именно имея в виду непростую ситуацию, Церковь не настаивает сегодня на немедленной передаче многих зданий, где сейчас располагаются культурные учреждения.

Закон о реституции, определяющий порядок передачи религиозным организациям культовых зданий, находящихся в государственной или муниципальной собственности, был принят 30 ноября 2010 года. За первую половину 2015 года Росимущество получило уже свыше трехсот обращений, тогда как раньше их за год было не больше двухсот. Заявки поступают не только от РПЦ, но и представителей других конфессий.

Наш сайт уже несколько раз затрагивал тему реституции. Мы публиковали интервью с кандидатом технических наук, сотрудником организации «Московское Купеческое Общество Татьяной Моисеевной Власовой: «Проведение реституции в России считаю совершенно необходимым…». Автор нашего сайта Марина Волоскова в статье «Отобраны бессрочно?» подробно рассматривает правовую сторону вопроса о возвращении церковным объединениям имущества, изъятого после революции 1917 года, во времена Советской власти. Недавно мы публиковали исследование «Отобранные храмы старообрядцам не вернут?», из которого следует, что за последние десятилетия христианам Русской Древлеправославной Церкви не было возвращено ни одного объекта религиозного назначения из тех, которые были отобраны советской властью. Заместитель руководителя Росимущества Игорь Юрьевич Бабушкин в статье «Росимущество ускорит возвращение отобранных храмов?» рассказал об исполнении закона о реституции.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Церковные здания, отобранные при советской власти должны быть возвращены религиозных организациям!

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля