Празднование явления иконы Богородицы Феодоровской в Костроме

29 августа в Костромской старообрядческой общине РПсЦ состоялось большое торжество — празднование явления иконы Богородицы Феодоровской.

Крестный ход

Торжество в кафедральном храме Преображения Господня г. Костромы возглавил преосвященный Викентий, епископ Ярославско-Костромской. Ему сослужили настоятель храма иерей Василий Терентьев, иерей Тимофей Овчаров (Глухово), иерей Никола Егоров (Большое Мурашкино), иерей Алексей Антюшин (Безводное), протодикон Александр Витушкин (Дворищи), диакон Александр Девин (Рыбинск), диакон Алексей Терентьев (Илеть). Архиерейское богослужение проходило под пение молодежных хоров епархии.

Празднование явления иконы Богородицы Феодоровской

Почтить образ Пресвятой Богородицы Феодоровской приехало множество гостей, в том числе из Москвы и Нижегородской земли. Феодоровская икона Богородицы в течение многих лет являет чудеса и исцеления. Особенно помогает молитва к этой иконе бездетным супругам, женщинам в трудных родах, а также болящим детям.

Кафедральный храм Преображения Господня г. Костромы

Молебное шествие проходило по Заволжскому району Костромы на некотором расстоянии вокруг храма. В этом историческом месте также сохранился храм, который посещала святая преподобномученица и исповедница Феодора (боярыня Морозова).

Люди, видевшие Крестный ход, крестились и молились. 

Это очень хорошо, значит все-таки в людях есть зачатки веры, понимание того, что есть Бог. Такие крестные ходы очень важны для невоцерковленных людей, для многих становясь путем ко Христу, поводом посетить храм, отметил иерей Никола Егоров.

Почтить образ Пресвятой Богородицы Феодоровской приехало множество гостей

В своей проповеди владыка Викентий сказал:

Празднование явления этого образа Богородицы в граде Костроме проходит испокон веков на этой земле. Эта икона, явившаяся в глубокой древности, почитается по сей день. Пресвятая Богородица наша Матерь, духовная Матерь, к Которой мы притекаем во время печали и радости. Мы должны также быть для нее примерными детьми, христианами, не огорчая Ее, нашу главную Молитвенницу и Заступницу в бедах и напастей перед Богом.

Крестный ход в Костроме проходит ежегодно, празднование чудесного явления образа Богородицы Феодоровской совершается также во время Великого Поста. В нем принимают участие многие христиане, от мала до велика.

После праздничной трапезы состоялся показ фильма об архиепископе Иоанне (Витушкине), который много лет был добрым пастырем Ярославско-Костромской земли, являясь примером христианской жизни для знавших его людей.

Празднование явления иконы Богородицы Феодоровской в Костроме

Его могила находится перед приделом святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова у Преображенского храма в Костроме.

Крестный ход в честь явления иконы Богородицы Феодоровской проходит в Костроме ежегодно

Источник: rpsc.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля