В Крыму основан еще один старообрядческий храм

3 апреля 2017 года, на следующий день после освящения храма в г. Симферополе, участники торжества преодолели около сотни километров через горный перевал и прибыли на южное побережье Крыма. Там, в горном поселке Краснокаменке, недалеко от г. Гурзуфа, определено место будущего храма РПсЦ во имя святых апостолов Петра и Павла.

Закладка храма во имя святых апостолов Петра и Павла в п. Краснокаменке

Старообрядцы, как и прочее русское население, появились в Крыму при Екатерине II, когда шло освоение полуострова русскими. Среди местных старообрядцев-меценатов широко известен Никола Губонин, который и основал поселение Гурзуф.

 Молебен на основание храма

На горе, с которой открывается потрясающий вид на потухший вулкан Аю-Даг и Черное море, верховным апостолам был отслужен молебен.

Возглавил его митрополит Корнилий (Титов) в сослужении всех священнослужителей, присутствовавших накануне на празднике в г. Симферополе.

Митрополит Корнилий возглавил молебен на основание храма

Исторически в этих местах находился древний монастырь и старообрядческие моленные. Сегодня здесь пробуют возродить духовную жизнь и организовать духовно-паломнический центр. Основание храма в Гурзуфе — второй основополагающий шаг крымского старообрядчества и старообрядцев в целом.

Проект будущего храма во имя святых апостолов Петра и Павла

Храм на Краснокаменке обязан своим появлением тем же благотворителям, которые незадолго до этого обеспечили храмом Симферопольскую общину — Роману Стабблбайну и Дионисию Севастьянову. Очевидно, что храм строится для Ялтинской общины. Несмотря на то, что Ялта всего в нескольких километрах от Гурзуфа, прихожанам краснокаменской церкви придется преодолевать их с трудом, поднимаясь в крутую гору по дороге в храм.

Участники молебна

В Гурзуфе возрождается духовная жизнь

На смотровой площадке будущего храмового комплекса после молебна состоялась праздничная трапеза. Звучали слова поздравлений и благодарение Богу за то, что на этой земле снова светит христианская вера, та самая, которую принес сюда апостол Андрей.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля