Новый председатель Центрального Совета ДПЦ

8 августа 2022 года в Латвии избран новый председатель Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви, им стал Владимир Леонтьевич Иванов, духовный наставник Екабпилской старообрядческой общины. Екабпилская община Поморской Церкви – одна из самых известных в этом регионе и одна из старейших общин на территории Латвии, созданная в XVII веке из представителей местного коренного русского населения. Как пишут исследователи, это единственная градообразующая старообрядческая община Курляндского герцогства и самая крупная в Курляндской губернии.

Рижская Гребенщиковская старообрядческая община

Необходимость избрания нового председателя связана с кончиной предыдущего. Более года назад, 4 января 2021 года, на 76-м году жизни после продолжительной болезни скончался председатель Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии, духовный наставник 1-й Новостроенской общины г. Даугавпилса Алексей Николаевич ЖилкоАлексей Николаевич Жилко возглавлял Центральный Совет Поморской Церкви Латвии и был настоятелем второй по величине поморской старообрядческой общины Латвии в Даугавпилсе.

Кончина о. Алексея Жилко пришлась на карантин, связанный с пандемией коронавируса, и возможности созвать собор в 2021 году не было. В нынешнем 2022 году между странами Балтии и Российской Федерацией были, наконец, открыты границы, что позволило созвать соответствующий собор. На нем также были избраны заместители председателя Центрального Совета ДПЦ. Ими стали Александр Воронов, настоятель Вилянской старообрядческой общины (которой в этом году исполняется сто лет), и Иван  Ларионов, настоятель Москвинской старообрядческой общины  (которая через несколько лет будет отмечать свое трехсотлетие).

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля