Фотовыставка «Лики старообрядчества» победила в конкурсе Российского фонда культуры

Проект Фонда культурного сотрудничества «Культура и ремесло» — фотовыставка «Лики старообрядчества» стал победителем конкурса Российского фонда культуры среди некоммерческих организаций 2020 года по грантовому направлению «Изобразительное искусство». Проект приурочен к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. Автор идеи и руководитель — фотохудожник, поэт, композитор и предприниматель Александр Константинович Холмогоров.

«Сибирский хор», Александр Холмогоров

На фотовыставку представили порядка 120 своих работ фотографы-профессионалы и любители: Александр Холмогоров (Барнаул), Олег Каплин (Москва), иерей Алексей Лопатин (Москва), Александр Пащенко (Москва), Михаил Балакин (Клинцы), Сергей Усик (Республика Алтай), Александр Горбаченко (Москва), Александр Москвитин (Иркутск), Виктор Баумтрог (Барнаул), Константин и Алексей Думновы (Барнаул).

Экспонаты выставки

О проекте рассказывает Александр Холмогоров:

Фотовыставка имеет художественную направленность, описывает внутренний мир человека-старообрядца через портреты, а также немного Алтайской природы. Я живу на Алтае, потому вижу, насколько природа гармонирует с портретом духовного человека. Подобную фотовыставку я проводил уже в Москве в Христорождественском соборе в 2010 году. Тогда ныне покойный отец Леонтий Пименов проводил по выставке людей и, что интересно, практически к каждой фотографии подбирал актуальные цитаты Ветхого и Нового Заветов!

Идея создания данного проекта возникла после моего посещения фотовыставки одного молодого человека. Тогда я и «увидел» эту идею — показать портреты старообрядцев (мужчин, женщин, детей, их быт и традиции). Когда-то у меня было порядка 10 000 фотографий, которые я собирал у всех своих друзей и знакомых. Мне интересно было снимать и отбирать фотографии именно верующих людей, у которых запечатлен внутри Святой Дух. В своих работах я хотел раскрыть тему именно человека простого, в котором есть Божья искра!

Слева направо: поэт и фотограф Александр Холмогоров, организатор проекта «Дни русской духовной культуры в Красноярском крае» Наталья Винник, художник Дмитрий Гусев на открытии выставки

Открытие выставки состоится 6 сентября 2020 года в 13:00 в Христорождественском храме церковного комплекса «Рогожское» Русской Православной старообрядческой Церкви Москвы.


Источник: сайт РПСЦ

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля