12 октября состоится лекция Елены Михайловны Юхименко «Старообрядческий центр за Рогожской заставою»

В рамках музейной программы «Знакомство с Москвой старообрядческой» в воскресенье 12 октября состоится занятие «Старообрядческий центр за Рогожской заставою». Лекцию прочтет доктор филологических наук, главный научный сотрудник Государственного Исторического музея — Елена Михайловна Юхименко.

Е.М. Юхименко во время церемонии награждения за вклад в публицистическую, творческую, информационную и просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчества, состоявшейся 27 февраля 2014 года

Елена Михайловна — одна из ведущих российских ученых в области исследования старообрядческой культуры, автор нескольких сотен работ по данной тематике. Одним из направлений ее научной деятельности является исследование истории Рогожского кладбища. Е.М. Юхименко — автор монографии «Старообрядческий центр за Рогожской заставою», которая издавалась дважды: впервые в 2005 году, а позднее, в 2012 году, вышло второе издание, исправленное и дополненное.

Монография Е.М. Юхименко «Старообрядческий центр за Рогожской заставою», издание 1-е (М., 2005)

Монография Е.М. Юхименко «Старообрядческий центр за Рогожской заставою», издание 2-е (М., 2012)

Под ее руководством в 2005 году был издан альбом «Древности и духовные святыни старообрядчества: Иконы, книги, облачения, предметы церковного убранства Архиерейской ризницы и Покровского собора при Рогожском кладбище в Москве», который сразу стал библиографической редкостью.

Альбом «Древности и Духовные святыни старообрядчества» (М., 2005)

У слушателей лектория есть прекрасная возможность встретиться с известным ученым и задать Е.М. Юхименко интересующие вопросы.

Прошлое… Храмы Рогожского кладбища. Фрагмент гравюры 1858 года

Занятие пройдет в воскресенье 12 октября в 12.30 в лекционном зале на втором этаже постоянной экспозиции Музея.

Стоимость билета:

для взрослых — 150 рублей;

для школьников, студентов, пенсионеров — 100 рублей;

для студентов Московского старообрядческого духовного училища — бесплатно (в кассе предъявляйте удостоверение).

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля