Круглый стол «Конституционная реформа в Российской Федерации»

31 января в г. Москве состоялся круглый стол «Конституционная реформа в Российской Федерации», в котором приняли участие представители старообрядческой общественности — историки, правоведы, эксперты. Поводом к проведению круглого стола стала конституционная реформа в Российской Федерации, инициированная президентом РФ В. В. Путиным.

Модератором встречи выступил историк Глеб Чистяков, он также зачитал доклад «Идеологические особенности конституционного законотворчества в XX веке», который был посвящен Конституциям, принятым в годы существования СССР и Российской Федерации. Особое внимание было уделено Конституциям 1918, 1937, 1977 и 1993 годов. Все эти документы не были итогом широкого общественного консенсуса, а лишь закрепляли власть той или иной политической группы. Исторически сложилось, что российские элиты, инициировавшие принятие указанных правовых актов, отказывали российскому обществу — а по большому счету и всему народу — в субъектности, в самостоятельности, в способности участвовать в конституционном и государственном строительстве.

Глеб Чистяков и Юрий Исаев

С докладом «Старообрядчество и Учредительное собрание: уроки истории и возможности современной ситуации» выступил Павел Кудюкин — сопредседатель профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность», зам. министра труда в правительстве РФ в 1991–1993 гг. Он рассказал о той небывалой активности, которую развернули старообрядческие согласия и старообрядческие организации в преддверии созыва Учредительного собрания в 1917 году.

Эта активность была связана со сложившимися веками традиционными для старообрядчества соборными принципами управления как в общественной, так и церковной сфере. По мнению докладчика, принципы и законодательные акты, на основе которых созывалось Учредительное собрание 1917 года, актуальны и сегодня. С небольшой коррекцией они могут использоваться и при созыве подобного законотворческого органа в наши дни. Павел Кудюкин отметил, что если бы Учредительное собрание 1917 года смогло завершить свою работу, наша страна могла быть совсем иной. Это была бы республика с правительством парламентского большинства. У нас была бы интересная судебная система, когда судьи низового уровня избирались бы населением, а судьи иных уровней — самой судейской корпорацией. По-другому бы развивались экстерриториальные национально-культурные автономии, которые могли бы строиться не по этническому признаку, который довольно опасен, а согласно своим культурно-историческим традициям.

Павел Кудюкин

Историк и краевед Юрий Исаев зачитал доклад «Старообрядчество и традиции народоправия», в котором обозначил исторические вехи становления русской народной соборности от вечевых традиций до созывов Земских соборов. Исследователь охарактеризовал эпоху династии Романовых как время наибольшего закрепощения русского народа, выразившегося не только в окончательном «прикреплении» крестьян к земле, но и к полной ликвидации соборных, народоправческих принципов существования церкви, государства и общества. По мнению автора, большевики, придя к власти, не только не исправили ситуацию, но продолжили дело Романовых:


«Раздавив Учредительное собрание, растоптав народоправие, большевики не просто продолжили российскую историю государственного деспотизма и государственнического идолопоклонства, но и впервые породили на свет такое явление, как государство тотальное, тоталитарное, стремящееся к полному контролю не только над телами, но и над душами подданных».


Старообрядческий публицист Алексей Шишкин в докладе «Старообрядчество и общегражданские ценности» отметил, что общественно-политические, экономические и гражданские проблемы актуальны были не только в 1917 году, когда для их обсуждения созывались полноценные съезды, но и для современных старообрядцев. Он с сожалением заметил, что эти вопросы практически не обсуждаются на многочисленных старообрядческих форумах разного формата, проходящих в последние годы.


«Как относиться к обсуждению вопросов конституционного строительства, инициированных нашим президентом и верховной властью? Положительно! В обществе большой запрос на изменения и начавшуюся в обществе дискуссию надо воспринимать как положительное явление. В этот исторический момент старообрядцы могут на основе своих традиций, своего видения общественного устройства предложить свои варианты государственного и гражданского строительства. При этом они могут, с одной стороны, быть поддержаны представителями других религий и в целом гражданским сообществом, а с другой — получить возможность общественной реализации своих чаяний».


Алексей Шишкин

Затем состоялась дискуссия. Участники круглого стола признали, что конституционные изменения являются исторически неизбежными, однако для их адекватной реализации должен быть запущен всеобъемлющий законотворческий процесс с вовлечением широкой общественности, институтов гражданского общества, всенародного обсуждения с последующим созывом Учредительного собрания.


В ходе дискуссии была поддержана следующая резолюция:

• Необходимость разработки новой Конституции Российской Федерации или широкомасштабное изменение ныне действующей является актуальным вопросом современности. Также оно обусловлено тем, что народ, населяющий нашу страну, во все времена был лишен возможности участвовать в обсуждении и разработке этого основополагающего документа. В 1917 году Учредительное собрание, созванное с целью разработки конституционного акта и решения главных вопросов бытия страны, было разогнано большевиками. Конституции 1918, 1925, 1936 и 1977 годов были разработаны в узкопартийных интересах и утверждены политически зависимыми государственными структурами. Похожая участь постигла Конституцию 1993 года, которая была разработана в узком кругу специалистов и вынесена на всенародное обсуждение всего за месяц до голосования. В любом случае все преждебывшие Конституции не были итогом общественного консенсуса, а лишь закрепляли власть той или иной политической группы. Кроме того, статьи, касающиеся прав и свобод граждан, девальвировались разными подзаконными актами.

• Новый проект Конституции должен разрабатываться с учетом мнения партий, значимых общественных организаций и традиционных религиозных объединений, аккумулируя совокупный исторический и гражданский опыт страны, включая созыв Учредительного собрания 1917 года.

• Государственная Дума должна сформировать Конституционную комиссию, которая разработает предварительный проект Конституции.

• Предварительный проект Конституции выносится на всенародное обсуждение.

• Конституционная комиссия собирает все поправки и замечания, поступившие от партий, значимых общественных организаций и традиционных религиозных объединений.

• Созывается Учредительное собрание Российской Федерации.

• Процедура созыва Учредительного собрания должна быть абсолютно прозрачной и соответствующей всем особенностям российского общества, чтобы ее состав и решения не вызвали сомнения ни у современников, ни у граждан России, живущих через 10 или через 100 лет.

• Учредительное собрание рассматривает и принимает проект новой Российской Конституции.

• Также участники круглого стола предполагают продолжить начатое обсуждение с проведением в нынешнем году круглого стола по теме «Старообрядчество и государственное законодательство» с приглашением представителей экспертного сообщества.


Круглый стол прошел в помещении, предоставленном Всемирным союзом староверов, при участии председателя Союза Л. М. Севастьянова. Доклады и выступления с мероприятия опубликованы на нашем сайте в специальном репортаже.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (5)

  1. Иван Калашников

    «…состоялся круглый стол…»…»…в котором приняли участие представители старообрядческой общественности — историки, правоведы, эксперты…» а кто проводил Круглый стол какая организация??? И представители каких старообрядческих организаций присутствовали кроме как ВСС.

    • Русская вера

      Для созыва любого круглого стола (конференции, семинара, симпозиума) достаточно желания его участников. Также для участия в светских мероприятиях такого рода вовсе не обязательно членство в какой-либо старообрядческой или нестарообрядческой организации.

    • Иван Калашников

      Я в смысле того, что есть Резолюция по круглому столу, на мой взгляд с серьезными деловыми предложениями, а кто ее подпишет и от кого она, и будет ли кому направлена?

  2. Вот так и заболтали в 1917-м, а враг не дремлет и проводит не конференции, а пулеметы на мосты.

  3. Владимир*

    «Все доклады и выступления … будут опубликованы «, — а зачем собирались за «круглым столом»?

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля