Фонд президентских грантов выделил 4,9 млн. рублей на проведение старообрядческого Форума

На организацию и проведение международного старообрядческого Форума Фонд президентских грантов выделил староверам-беспоповцам 4 980 558 рублей. Мероприятие состоится в октябре 2020 года и приурочено к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. Получатель гранта — региональная общественная организация содействия духовно-нравственному возрождению общества «Культурно-Паломнический Центр имени протопопа Аввакума». Руководитель проекта — профессор М. О. Шахов. Срок реализации — с ноября 2019 по декабрь 2020 года.

Логотип Культурно-Паломнического Центра им. протопопа Аввакума

Проект направлен на популяризацию духовно-культурного наследия старообрядчества и развитие культурного сотрудничества старообрядческих организаций России и зарубежья в связи с 400-летием со дня рождения протопопа Аввакума (1620–2020), наиболее почитаемого апологета cтарой веры и первого русского писателя.

Центральное событие проекта — организация в октябре 2020 года юбилейного международного старообрядческого Форума, который соберет представителей старообрядческих согласий России и зарубежья, представителей органов власти, деятелей науки и культуры. В Форуме примут участие старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов), председатель Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви отец Владимир Шамарин, Древлеправославный Патриарх Московский и всея Руси Александр (Калинин), главы старообрядческих церквей Белоруссии, Латвии, Литвы и Украины. Ориентировочная численность — 300 участников. Предусмотрено издание и безвозмездное распространение сборника материалов Форума.

Кроме Форума, проект предусматривает продолжение реализации интернет-музея «Преображенский монастырь и староверы-беспоповцы: история, современность», создаваемого в рамках грантового проекта 2019 года «Возрождение центра духовной культуры и международных связей староверия в Преображенском старообрядческом монастыре». На эти цели Фондом президентских грантов «Культурно-Паломническому Центру имени протопопа Аввакума» в прошлом году направлено 5 757 426 рублей. Заявленный срок реализации: с 01.11.2018 по 30.11.2019. В формировании фондов Интернет-музея принимают участие деятели современного старообрядчества и ведущие ученые. Исполнитель обещает обеспечить легкий доступ к экспонатам, которые физически находятся в разных регионах России и за ее пределами.

Будет продолжена деятельность Рабочей группы по культурному сотрудничеству старообрядческих церквей России и зарубежья, которая включает совместную деятельность по подготовке и проведению юбилейных мероприятий празднования 400-летия протопопа Аввакума, разработку планов совместных мероприятий и культурных обменов.

Для повышения качества экскурсий, проводимых в юбилейный год по памятникам истории староверия в Москве, грантополучателем будут проведены курсы повышения квалификации для экскурсоводов Москвы, проходящих подготовку в АНО ДПО Учебно-координационный центр «Гиды и экскурсоводы». Также будет обеспечено регулярное проведение общедоступных экскурсий по ансамблю Преображенской старообрядческой общины в Москве.


«Культурно-Паломнический Центр имени протопопа Аввакума» — общественная организация староверов-беспоповцев, зарегистрированная в конце 2010 года. Учредителями являются А. А. Безгодов и М. Б. Пашинин. Основная задача — восстановление и поддержание памяти исторических центров Поморского Севера. Реализованные грантовые проекты:

  1. «Проблемы староверов-переселенцев»;
  2. «Старообрядческие общины мира»;
  3. «Староверы зарубежья»;
  4. «Возрождение Преображенского старообрядческого монастыря»;
  5. «400 лет со дня рождения протопопа Аввакума».

Сайт: protopop-avvakum.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Сергiй CMLXXXV

    Интересно на что хватило бы собственных средств, если бы гранты не выделялись.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля