Годовщина присоединения к древлеправославию

24 января 2015 года в г. Красноярске состоялось присоединение единоверческого прихода Русской истинно-православной церкви (РИПЦ) во главе с ее настоятелем иереем Константином Кауновым к Русской Древлеправославной Церкви. Община ранее принадлежала к Русской Православной Церкви Заграницей, а после ее распада стала относиться к Русской Истинно-Православной Церкви под омофором митрополита Тихона (Пасечника). Два года назад митрополит Тихон назначил настоятелем общины о. Константина Каунова, который и убедил христиан из Красноярской общины РИПЦ присоединиться к Русской Древлеправославной Церкви.

Чин присоединения единоверческого прихода РИПЦ к Русской Древлеправославной Церкви совершил епископ РДЦ Сибирский Сергий (Попков). Сначала владыка Сергий совершил оглашение присоединяющихся, а о. Константин от лица всей общины зачитал отречение от никонианского раскола. Затем был совершен молебен Богородице в честь явления ее чудотворной иконы во граде Казани, после чего состоялось малое освящение храма в честь данного праздника с последующим воскресным вечерним богослужением.

«Аз, иерей Константин, от никонианского раскола всею душею моею приступаю ко истиней православней вере»

Миропомазание: «Да зрит очима свет святыя Троицы»

Также епископ Сергий в сослужении клириков Западносибирского благочиния Сибирской епархии совершил божественную Литургию, за которой рукоположил во свещеносцы Дамиана Казакова для Архангело-Михайловского прихода п. Урск Кемеровской области и Николу Иванкова для Казанского прихода г. Красноярска. Владыка возвел в протопопы иерея Константина Каунова и благословил его совершать пастырское служение в качестве настоятеля древлеправославного прихода г. Красноярска.

Древлеправославное духовенство во главе с Епископом Сибирским Сергием

На момент присоединения к Русской Древлеправославной Церкви община была малочисленной и состояла всего из нескольких человек. Но о. Константин, будучи ревностным проповедником Слова Божьего, все это время с большим усердием совершал свой пастырский труд. И Бог украсил труды его обильными духовными плодами — через два года община увеличилась в несколько раз и продолжает развиваться. Сейчас при общине действует детская воскресная школа, планируется организация летнего лагеря для приходских детей и приходского подсобного хозяйства. Для этих целей прихожанин общины предоставил около 6 гектаров сельскохозяйственных земель.

Красноярская община РДЦ

Красноярская община РДЦ входит в состав Западно-Сибирского благочиния Сибирской епархии, в декабре 2016 года общину посетил благочинный — протоиерей Андрей Марченко. После воскресной Литургии состоялась общеприходская трапеза и собрание общины, на котором обсуждались различные вопросы богословского и богослужебного характера, а также вопросы, относящиеся к организации приходской жизни.

Источник: raoc.info

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (3)

  1. Константин Краснов

    "назначил настоятелем общины о. Константина Каунова, который и убедил" — правая рука не знает, что творит левая…

    РПЦЗ — РИПЦ — РДЦ — далее со всеми остановками — Бегуны (конечная).

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля