В Красноярском крае прошли «Дни русской духовной культуры»

С 27 по 29 сентября в г. Дивногорске и Красноярске прошли циклы лекций на тему «История и культурное наследие старообрядчества», которые прочитала один из ведущих специалистов по истории старообрядческой культуры Елена Михайловна Юхименко — доктор филологических наук, главный научный сотрудник Государственного исторического музея в Москве. Из курса лекций все желающие могли узнать об историческом наследии исконной, дораскольной Руси. Занятия были ориентированы на преподавателей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Молебен в строящемся храме, г. Красноярск

Днем 2 октября в Красноярске был проведен молебен на месте строительства старообрядческого храма во имя Владимирской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, расположенного на пересечении улиц Кирова и Республики. Храм пока находится в стадии строительства, сейчас возводятся стены, с Божьей помощью. Вечером того же дня в Органном зале Красноярской государственной филармонии при участии Хора певчих старообрядческих приходов Сибири состоялся концерт духовных песнопений «Древнерусское певческое наследие». Певцы из Новосибирска, Томска, Барнаула и Новокузнецка под управлением Александра Емельянова исполнили различные песнопения знаменного распева и духовные стихи.

Хор певчих старообрядческих приходов Сибири в Органном зале Красноярской филармонии

Утром 3 октября в Детской музыкальной школе № 1 Красноярска силами хористов был проведен практикум по изучению знаменного (крюкового) пения. Хор в качестве иллюстрации исполнил несколько образцов сохраняемого в старообрядчестве монодийного древнерусского церковного пения.

У источника

Администрацией Каратузского района Красноярского края была организована поездка с участием епископа Новосибирского и всея Сибири Силуяна (Килина), епископа Томского Григория (Коробейникова) и старообрядческого хора по туристическому маршруту: с. Каратузское с. Верхний Кужебар. Гости посетили колодезный источник Тихвинской иконы Богородицы и Верхнекужебарский школьный краеведческий музей. В с. Каратузском гостей встретил глава Каратузского района Константин Тюнин, в ходе приема рассказавший о развитии Каратузского района, его истории и традициях. 

В администрации Каратузского района

4 октября хор певчих старообрядческих приходов Сибири принял участие в Вечере древнерусской певческой культуры в селе Каратузском. Подобное мероприятие впервые прошло в районе. Организаторами программы Дней русской духовной культуры выступили официальные органы власти Красноярского края, г. Красноярска, Каратузского района, а также краевая общественная организация «Союз духовного возрождения Отечества» и Красноярская старообрядческая община РПсЦ.

По материалам сайта altaistarover.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Молодцы, нынче весной только начали строительство, а вон уже до какого уровня стены вывели.Нередко в других местах лихо начинают, да тяжело завершают.Бог в помощь.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля