Предстоятель Древлеправославной Архиепископии обратился к митрополиту РПСЦ

6 сентября 2023 года предстоятель Древлеправославной Архиепископии епископ Никодим (Елякин) обратился к предстоятелю РПсЦ митрополиту Корнилию (Титову) со строгой и настоятельной просьбой прекратить вмешательства во внутренние дела этого старообрядческого согласия.

предстоятель Древлеправославной Архиепископии епископ Никодим (Елякин)

В письме говорится:

«Ваше высокопреосвященство! Настоятельно рекомендую Вам и прочим духовным лицам РПСЦ не участвовать в священнодействиях и не совершать их в общинах и храмах, юридически находящихся и состоящих в Древлеправославной Церкви (Д.А.), дабы не смущать сердца верующих и не возбуждать среди них вражды.

В противном случае мы будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы и прочие компетентные инстанции.

Также прошу Вас потрудиться ответить мне, на каком основании вы восхитили без отпускных грамот клириков Д. Ц. (Д. А), а также предоставить мне их список, чтобы исключить двусмысленную позицию таковых».

Напомним, что Освященный собор РПСЦ 2017 года отменил чиноприем в отношении Древлеправославной Архиепископии и проголосовал за мирный акт между двумя старообрядческими Церквями. 18 октября 2017 года в зале Соборов Московской Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви был торжественно заключен Мирный акт. Со стороны РПсЦ его подписал митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов), со стороны Архиепископии — местоблюститель архиепископского престола епископ Никодим (Елякин). Несмотря на то, что это событие было воспринято в старообрядческой среде с энтузиазмом, оказалось, что принятое решение не было должным образом проработано. В частности, против установления молитвенного и литургического общения с Древлеправославной Архиепископией выступил Архиепископ Белокриницкий и всех Древлеправосланых христиан Митрополит Леонтий (Изот). Его не удовлетворили даже доводы комиссии РПсЦ по диалогу с Древлеправославной Архиепископией о преемственности архиерейских хиротоний ДА.

Чтобы сохранить мир с Белокриницкой Митрополией и в то же время не потерять свое влияние на приходы Древлеправославной Архиепископии митрополит Корнилий пошел на хитрость. На Соборе 2022 года он предложил отменить Мирный акт между РПсЦ и ДА, но продолжить «юридическое присоединение ее приходов к Русской Православной Старообрядческой Церкви».

На церковно-каноническую сторону вопроса эти решения никак не влияют. Браила (Белокриницкая Митрополия — прим.) отказывается признавать клириков ДА вне зависимости от их сана и статуса. С другой стороны, Мирный Акт между РПсЦ и ДА признан недействующим, а следовательно, более не будет вызывать раздражения у ее руководства. Решение судьбы предстоятеля ДА епископа Никодима (Елякина) митрополит Корнилий предложил обсудить в будущем, совместно с архиереями из Браилы.

Естественно, что подобное двусмысленное и уклончивое решение Собора РПсЦ 2022 года не удовлетворило многих, включая чад Древлеправославной Архиепископии и их архипастыря еп. Никодима. В своем письме он напомнил, что ДА является такой же законно зарегистрированный религиозной организацией, как и РПСЦ. Завуалированные попытки митрополита Корнилия «восхитить» приходы являются нарушением российского законодательства и терпеть их никто не собирается.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля