> В итоге мы все живые люди, а содержание сайта в современных условиях требует немалых затрат.
С другой стороны, я думаю затраты на сайт они не очень большие по сравнению с какими-нибудь мероприятиями типа выставки, ярмарки, изданием очередной Умной Книги (тм) в твердой обложке и т.п.
Скорее всего достаточно отказаться, скажем, от какого-нибудь концерта духовных песнопений, чтобы на сэкономленные деньги сделать сайт или платить за труд авторам и редакторам.
Тут вопрос желания и понимания вопроса теми кто принимает решения. Иногда поговоришь с некоторыми ревнителями, так поражаешься их бычьей тяге обратно в 17-й век. Правда, тяготеют ревнители вовсе не из землянок при лучине, а из современных квартир, через интернет и дальше костюмов по выходным их возвращение к старине явно не заходит. Но все же опасность в том, что церковь и так среда консервативная, а в руководстве может быть немало людей в возрасте, то есть для них до сих пор бумажная газета это нужно и важно, а интернет что-то такое, не очень понятное и отношение может быть прохладным со всеми вытекающими.
> Гораздо же интереснее и продуктивнее написать какое-нибудь расследование на тему мирового заговора про старообрядчество
А ещё лучше про РПЦ, единоверие, митрополита Илариона и папу Римского. И все это вместе, с картинками, коллажами, ссылками на свои бредни прошлых лет — и врать как можно более уверенно, будто ничего нельзя проверить. И сказать, что это старообрядческая мысль. ;)
"это прежде всего движение назад" — путь к спасению всегда был обращен "вперед". Руки складываются на груди по примеру Серафим, а не по написанному, нет в Божьем Творении — человеке — скверных уд.
Однако, хочу спросить у автора: а как же Учитель просил пить у самарянки, возлежал за трапезой с грешникы, кормил пятью хлебами далеко не праведников…? да и входящее в уста по Св.Писанию не сквернит. Сформулируйте — кто есть "еретик", например, для безпоповца. и как осуществлять миссионерство, не отступая от написанного в статье? При ссылке на соборные постановления и св.отец хорошо бы указывать конкретно — название, правило, творение и т.д.
прошу уважить.
> Тем, кто не может сам составить проповеди, блаженный Августин советует пользоваться уже готовыми текстами.
> Не будет грехом, если кто-то просто заучит какое-то слово и наизусть расскажет его людям.
Владыка Корнилий на днях открыто сказал, что использовал в своих проповедях цитаты как столпов Церкви, так и новообрядческих авторов таких как Антоний Сурожский и Иоанн Кронштадтский. При этом владыка лишь извинился, что изначально не приводил их цитаты как циаты (с кавычками и авторством) чем наделал шуму в Интернете.
Это на самом деле здорово, потому что это серьезный противовес тем ревнителям из старообрядчества которые в принципе не допускают чтения или цитирования новообрядческих авторов по каким-то своим нелепым соображениям.
Во всем ревнители виноваты быть не могут. Потому что для того, чтобы быть во всем виноватым, надо быть ко всему как-то причастным, чего о ревнителях не скажешь. Но в общем могу сказать, что да — ревнительство это одно из наихудших явлений, да.
"А как насчет Стоглавого Собора?"
Могу дополнить статью печальным примером об осенении староверами себя крестным знамением. В ряде служебных книг изданных после Смуты еще до Никона, говорится о положении перст «на живот, и тем самым исповедуя сошествие Господне на землю и безсеменное зачатие Его в пречистой утробе Богоматери» — именно так распространяет одну из первых "мин" под благочестие официальный сайт РПСЦ.
Хотя в главе 31 Стоглаваго Собора 1551г. постановлено «Первее возлагати на чело, на перси – сиречь на сердце, и потом на правое плечо, тоже на левое плечо, то — есть истинное воображение крестного знаменiя», тоже и в следующей главе «… потом на персехъ…». Кто поспорит с тем, что Христос приходит в наши сердца, а под пупом у нас … сами знаете что? как можно отождествлять чрево Богородицы с нашими животами, а то и пузами! И что? Кто-нибудь в митрополии меняет указание рукоположения на пуп? Увы… И вообще, полагаю, бездумное благоговение пред всяким словом изданным до Никона, в том числе рядом глав привнесенного с Украины Номоканона, далеких от традиций русской православной жизни — это духовная слепота.
рмд "Слово свтаго Iоанна златоустаго, како подобаетъ крститися; … тако есть право крститися : положити руку на челе своемъ, потомъ на персехъ, таже на правомъ плече, потомъ на левомъ, тоже истинное воображенiе крестному знаменiю." — Измарагдъ
http://rpsc.ru/history/drevlepravoslavnie-tradicii/krestnoe-znamenie/ — все о там же.
что полемизировать по решению Собора Св.Отец — исполнять надо или указать на решение Собора, внесшего новину. Святые отцы не с мерилом в руках постановили, а Святым Духом. Кому нравится полагать на живот, туда где брашно готовится "афедроном исходить" и отображать на себе католический крест, следуйте сему дальше, отвергая Стоглав. А на сайте РПсЦ хотя бы отразили "и" постановление Стоглава на сей важнейший символ Православия. Да и на межстарообрядческих совещаниях подняли бы вопрос, безпоповцы тоже на пуп кладут.
хотя нет — и у фарисея правильный. А как вы нательным крестом перед сном себя осеняете — ниже солнечного сплетения никак. Не забудьте НА плечо приложить, это руки положение только безпоповцы сохранили, не было пред ними беглых священников.
это, насколько помнится, утверждение Филарета Московского, большого "друга" староверов и помощника Николая 1 в преследованиях "раскольников".
Если, полагая руку на чело, не задирать нос, а, как положено, — глаза долу, и , после сердца, как положено, НА плечи, то получается очень даже правильный крест. Вы-то как можете допустить, что русские святые могли утвердить нечто кощунственное?
Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам». Наверное это основная идея статьи и мыслей батюшки. Но с этим невозможно согласиться! В Новокузнецке есть баптистская семья Шаповал. Очень многочисленная и дружная. Азиатский рынок у них закупает овощи. Строительство и грузоперевозки. Свой молитвенный дом построили на деньги семьи. Администрация города, признавая их вклад в жизнь города, Хотела переименовать один район города по их фамилии, а Путин приглашал к себе на встречу.
Ценная лекция. Ученые-литургисты, а с ними и единоверцы, близки к воссозданию подлинного чина архиерейской литургии, каким он был в Древней Руси. Здесь единоверцы скоро обойдут старообрядцев.
Автор публикации, скорее всего, далек от Церкви. Ему как сказали при сборе материала, так он и акцентировал: "На куполах — восьмиконечные кресты, древлеправославные".
Ну а на обычных православных храмах какие кресты!? Тоже в огромном большинстве восьмиконечные! Если очень редко где увидишь иные — это сразу бросается в глаза как что-то очень необычное. И на кладбищах — восьмиконечные кресты. Раз старообрядцы этого момента не видят, а наши, видимо, не придают значения, надо мне будет заняться этим вопросом предметно, с научно-исторической точки зрения.
В Русской православной церкви уже давно установлено примирение и почитание, как старообрядческих, так и новообрядческих символов, двуперстия и трёхперстия, а крест у старообрядцев и новообрядцев один восьмиконечный.
И еще доказательство однозначное. На Новом Завете издания 1905 года, напечатанного по благословению Правительствующего Синода — на обложке ВОСЬМИКОНЕЧНЫЙ крест. Итак, задолго до революции такая форма креста вернулась в Церковь, а может и вообще не уходила.
"до революции — восьмиконечный крест был пособничеством (оказательством) "расколу"(старообрядчеству), т.е. было запрещено ставить такой крест".
Вот в этом и надо разобраться. Тут не так все просто. Ээто не сегодняшние наблюдения, а впечатления детства первой половина 1980-х гг. — именно восьмиконечный крест был на храмах! А детские впечатления самые цепкие, ребенок на всю жизнь запомнит то, на что взрослый не обратит внимания. А тогда храмов было мало, те, что действовали — не были разрушены, не закрывались. И на них всегда был восьмиконечный крест, а внутри — восьмиконечное Распятие. Поэтому с детства этот крест воспринимался как родной, причем как наиболее распространенный, наиболее часто используемый. Вряд ли в советское время могло ТАК поменяться отношение к такой форме креста, не до этого было. Значит, это произошло гораздо раньше.
Но главное, повторю, КЛАДБИЩА. Не о нынешних временах речь — тогдашних! На могилах стояли, либо были выбиты в большинстве своем именно восьмиконечные кресты. И над моей прабабушкой был поставлен именно такой крест. Как тут не запомнишь? И это над людьми 1870-90-х гг. рождения, умерших в 1960-70-е гг. Когда ребенок с этим впервые соприкасается, он запоминает это на всю жизнь. Четкое впечатление детства — могильный крест — восьмиконечный.
И опять-таки, вряд ли это изменилось в советское время. По той же причине — не до этого, в условиях богоборчества и атеистической пропаганды любой крест будет хорош.
И если в храмах это могло изменяться волей священноначалия, то кладбища показывают, что восьмиконечный крест был к духовной культуре людей, родившихся в 19 веке.
В общем, очень интересный вопрос. Буду выяснять.
Сергей, я думаю, вы правильно подметили что автору было обозначено как надо написать статью. Об этом говорит фраза: "но видный издалека,". На самом деле храм спрятан за горой и зарослями тополей, кто не знает где его искать — не найдёт. Зам главы города по культуре не смог увидеть, хотя специально ездил по улицам района.
Не смущайтесь по поводу формы креста на куполах храмов. В Московской Патриархии сейчас нет обязательного правила по этому вопросу, а до революции — восьмиконечный крест был пособничеством (оказательством) "расколу"(старообрядчеству), т.е. было запрещено ставить такой крест.
В сеть выложен текст книги ИСТОРИЯ ДОНБАССА
В данной работе в популярной форме изложена история Донбасса, начиная с появления на его территории первых людей и вплоть до современности. Книга написана дончанином и для дончан, но, несомненно, она будет интересна всем любителям истории на постсоветском пространстве. Стоит отметить, что автор является активным участником общественно-политической жизни региона, так что в главах, посвященных событиям последнего десятилетия, представлены не только исторические данные, но и личные наблюдения, сделанные по горячим следам. Скачать можно тут: http://knigotopia.ru/book/item/5204/
"И мы вовсе не затворяемся при этом от мира — такие же мы люди, телевизор смотрим, интернетом пользуемся… монахи в миру — это отчасти про нас." Прям по Иоанну Лествичнику! :) Монахи- в миру, которые смотрят телевизор! :)
А как же преподобный Сергий Радонежский к которому приходили миряне, к которому пришел князь перед битвой, который сам ходил князей мирить. Это явно деятельность уже в мирском, политическом поле. Значит не жил он в лесу наглухо, а в курсе был разных дел, значит вести приносили ему чего и где делается — раньше гонцы или другие люди, сегодня преподобный Сергий использовал бы для этого электронную почту, интернет и даже возможно скайп.
То есть фактически полного отрыва от мирских дел не было даже у преподобных. Получается надо уметь выбирать золотую середину — чего можно, чего нельзя, что полезно, что вредно. А не закапывать себя в яму среди глухого леса.
Кстати, в конце-концов опытный духовный монах может соприкасаться с миром для того, чтобы передавать ему знания, проповедовать.
Кроме того, у нас все епископы монахи. А они точно с людьми взаимодействовать должны, не могут от мира отгородиться наглухо.
Так что не видно подтверждения тому, что монах должен быть насколько прям изолирован от мира. Да, выступать на шоу Голос нельзя, сидеть в жюри на КВН тоже нельзя. А какие-то разумные и полезные контакты с миром почему бы нет.
Писано у святых отцов, что монах обязан оставить мир и положить начало своему монашескому деланию- спасению своей души. О каком интернете может идти речь или тем более о телевизоре? Смешно. Раньше монахи в келиях и горшка не имели, и не выходили из них по пол года, келия имела размер 2х2 и в ней кроме рогожи ничего более не было. А сейчас? Знаю одну монашку, которая разбирается в компьютере лучше меня, сходит с ума по дому моды жены Рамзана Кадырова, играет на пианино и хохочет как неистовый конь за трапезой с мирянами. И чем она лучше блудниц? Кстати всем своим, перечисленным мною неистовствам она находит оправдания. И диавол соблазнял Христа в пустыне словами из Писания. Можно всему найти "оправдания и объяснения" не только из истории и разума но и из Писания. Написано множество книг святыми, истинными монахами- Лавсаик, патерики, митерикон, лествица,… Читай и познавай, делай выводы. Но нет- мы ищем оправдания своим страстям. Вобще про монахов можно смело так сказать- МОНАХА НЕ ВИДИТ МИР, ПОТОМУ ЧТО МОНАХ УМЕР ДЛЯ МИРА, А ЕСЛИ И ВИДИТ ЕГО- ТО ЭТО УЖЕ НЕ МОНАХ.
Сергий 985, спор не имеет смысла. Здесь как в любом вопросе- или ищешь ответа в священном писании и предании или ищешь оправдания своим страстям. По другому никак.
Константин, ты идеализируешь. Аскеза возможна в контексте времени, а изоляцию от мира не стоит понимать буквально. Если раньше монахи возделывали земли мотыгами, то сейчас могут на тракторе и это нормально. Если раньше строили монастыри вручную — пилами и топорами — то сейчас можно с помощью крана и трактора. Если раньше монахи переписывали книги и писали жития и летописи, то сейчас так же могут работать с различной информацией, но используя компьютер и Интернет.
Я думаю, по совести всегда можно провести черту за которой уже то, что монаху нельзя, и вряд ли компьютер и интернет сами по себе попадут за эту черту, при должной рассудительности они будут так же дозволяемы как когда-то книги и чернила.
"Почему аскеза, труд и молитва противопоставляются прогрессу?"—— потому, что прогресс- это вопрос мира, а монах должен избегать мира и всего того что в мире, иначе это не монах.
"Я думаю, что иноки"—— надо не самому вольнодумствовать в таких вопросах, а руководствоваться мнением и учением святых отцов.
"Но если монах смотрит телеканал Спас (например), или передачи исторические, документальные — и в интернете тем же занят, то чего плохого? "—— до телеканала "Спас" и прочих "духовных" сайтов нужно еще добраться так чтоб "порнушка" сама в глаза не бросилась, а для этого как минимум нужно уметь ставить AdBlock и Adguard режущие навязчивую рекламу и баннеры. И эти приложения не всегда закрывают то, что бы хотелось закрыть. Так что не нужно себя обольщать что только от нас зависит то что мы смотрим. Еще раз говорю, по учению святых отцов монахам вредно даже издали видеть мирян. И опять же, если иноки сидят в интернете и телевизоре то чем они от мира отличаются? Чем- черной тряпкой оматывающей их голову?
Я думаю, что иноки все же отличаются от мирян по тому как используют интернет, что смотрят по телевизору, какие посещают сайты и сколько. Интернет и телевизор это как средства, все равно как глаза: можно высматривать и видеть всякую непотребщину, а можно видеть хорошее и полезное. Тут главное как пользоваться. Так и с телевизором, и с интернетом. Если монах смотрит Камеди-Клаб и ходит по сайтам с демотиваторами и порнушкой это конечно недопустимо. Но если монах смотрит телеканал Спас (например), или передачи исторические, документальные — и в интернете тем же занят, то чего плохого?
Из истории старообрядчества мы знаем, что известные нам старообрядческие династии промышленников организовывали технически-передовые производства, оснащая их самым новым оборудованием, закупаемым за границей.
Почему аскеза, труд и молитва противопоставляются прогрессу? Не пьянствуй, не блуди, не шляйся по карнавалам, не увлекайся песнями и музыкой, не объедайся. Как это все противоречит использованию интернета, компьютера и смартфона?
Старовера всегда отличало от мирских аскетизм и молитва. Этим и роднится с иночеством. Аскетизм не только в уставе пищи, но и в отсечении развлечений, и в обязательном труде в поте лица. Кержаки Таштагола отказываются от техники чтобы небыло излишка доходов.
Все зависит от того с какой стороны подойти к этому вопросу. Если со стороны Кураева, либерализма, экуменизма и современного взгляда на православие, то монаху можно и в брак вступать, и в интернете сидеть и по клубешникам шастать прикрываясь миссионерством. А если посмотреть на монашество так как учит святоотеческое предание то для монаха, как говорит к примеру Исаак Сирин- мирянина вредно видеть даже издали. Можно почитать одну только лествицу, чтоб понять что есть монашество и монашеское делание.
"инокиня Ливия, старообрядческая. Пользуется интернетом как минимум. Нормально же.
"— с чего бы это стало нормальным- от того что она им пользуется?
"не обязательно уходить от мира через закапывание себя в землянке."- при чем здесь землянка? Зачем все сводить к землянкам, средним векам и ревнителям, Сергий? "Монаху не обязательно уходить от мира"- сразу понятно, что человек читал о монашестве. Если для монаха все обозначается "правилом" то конечно можно жить в миру и молиться 300 земных и 1000 поясных- никаких преград нет. А если человек уходит в монашество ради борьбы со страстями то подвиньтесь, какой еще мир, интернет и телевизор? Это уже не монах в истинном смысле. Современные иноки печатают статьи и сидят в интернете- и чем они от меня отличаются? В чем их иночество- иные они ведь? : D Смех, и только..
А почему монах не может смотреть телевизор и пользоваться интернетом? Может он смотрит только новостные и духовные передачи (по телеканалу Спас), а в интернете читает духовные сайты и помогает людям в духовных вопросах?
Монахи тоже разные, не обязательно уходить от мира через закапывание себя в землянке. Вот на сайте этом публикуется инокиня Ливия, старообрядческая. Пользуется интернетом как минимум. Нормально же.
Вопрос-то поведения, а не того чем человек пользуется. Монаху нельзя в шоу Голос на всю страну петь, тут согласен. А интернет сам по себе или даже телевизор это не противоречит монашеству.
Александр, "слова о.Игоря…монахи в миру — отчасти про нас, конечно не говорят о том,что между монашеством и старообрядцами надо ставить знать равенство"———- Вы бы не мурзилки и бабьи басни читали, а ознакомились лучше с трудами к примеру Иоанна Лествичника и Исаака Сирина. Оттуда и познали бы что значит монашество. А то "между старообрядчеством и монашеством знак равенства" :)))
По моему слова о.Игоря необдуманная игра. У местной (в Новокузнецке) молодежи нет привычки пялиться в телевизор. Если он имеется, то как наследство мирской жизни, и все понимают ненужность этого ящика. Когда еще посещал общину о.Геннадий (нынче вл.Григорий), я помню случай с телевизором. Батюшка привёз от одной старушки телевизор и велел продать на нужды общины, а вечером ворвались родственники этой бабушки с требованиями вернуть.
В этих событиях я вижу разные стремления батюшек. Поэтому у о.Игоря в наличии собственный наркобарон.
Константину, слова о.Игоря…монахи в миру — отчасти про нас, конечно не говорят о том,что между монашеством и старообрядцами надо ставить знать равенство.Монашество есть монашества , а старообрядчество есть старообрядчество.Но жизнь старообрядцев по духу ближе к монашеству,потому их и "приравнивают" к монахам.Так что тут большой ошибки нет.
Речь была вообще о планшете, интернете и прочих достижениях технического прогресса. Как это связано с экуменизмом и прочими религиозными явлениями?
Было сказано, что старообрядцы пользуются достижениями технического прогресса и это хорошо. При чем тут патриархи, папы и монахи?
Сергий 985, для никониан сойдет! Им все хорошо и ничего плохого для них не существует! А еще хорошо что ваш лжепатриарх Кирилл целует папу и что монахи живут в миру, а то иш ты, раньше патриархи проклинали латын и монахи жили в пустынях! А еще хорошо наверное что Алфеев говорит, мол "Бог мусульман- это и наш Бог" и плевать на постановления Константинопольского собора 11 века, проклинающего тех кто так утверждает! Все хорошо, чего плохого? :)
Очень жаль что разместили не подумавши. По всей стране разлетелась весть о служителе старообрядческой церкви организаторе оптовых поставок наркотиков в Новокузнецк. Накануне написания этой статьи один из участников репортажа был выпущен из камеры до конца следствия и суда. По тяжести содеянного наказание может потянуть и на пожизненное. Можно было бы просить о смягчении наказания если бы пришел с покаянием в церковь. А у нас получается, что человек прикрывался церковью для своих операций в крупных размерах. Я родился и вырос в Новокузнецке и не хочу чтобы таких "новоиспеченных" пришлых людей тиражировали на всю страну.
"Тридцатая Глава Красного устава в части «О скверноядцах»… также запрещено мясо ягненка и лебедя."
Заинтересовал вопрос о запрете на ягнятину.
Во-первых, в самом "КУ" стоит "младой ягненок"
http://www.staropomor.ru/Ustav%282%29/krasn_ustav/gl_39.pdf
Во-вторых в 14 главе пятой книги Моисеовой, на которую ссылается данная статья, есть запрет толико на лебедя, овца там стоит на втором месте в разрешенных.
Но в 22 главе "Левит" есть запрет на принесение в жертву молодого ягненка.
"27 когда родится теленок, или ягненок, или козленок, то семь дней он должен пробыть при матери своей, а от восьмого дня и далее будет благоугоден для приношения в жертву Господу;
28 но ни коровы, ни овцы не заколайте в один день с порождением ее."
Федосеевцы превратили ритуальный запрет в пищевой и контаминировали его с запретом из "Второзакония"?
Есть еще какие то сообщения об этом в беспоповских текстах?
Очень всегда интересно читать о семейных и бытовых традициях староверов — сильная религиозная и нравственная основа. Жаль, что сейчас старообрядцев осталось мало и для постороннего человека в повседневной жизни столкнуться с этим практически невозможно.
В РПЦ этот праздник непереходящий. Здесь речь идет об иногда бывающей небольшой особенности богослужения и употреблять понятие переходящий праздник, в данном случае, совершенно не правильно. Кстати, переносится лишь служба, а не сам день — в календаре он и указан — 15 февраля, но никогда 14-го.
Если Сретение совпадает с первым днем Великого поста, то у новообрядцев он переносится на 14 февраля. Так было, например, в 1915 году, и по этому поводу в старообрядческом журнале "Церковь" было несколько публикаций. Аналогичная ситуация была и в 2010 году.
В XVII веке правили не только тексты богослужебных книг, но и Уставы. В старообрядческом Оке церковном есть указания, как соединять службу Сретению с великопостной, а в новообрядческом Типиконе эта глава уже исключена и дано указание о переносе службы.
Не понятна потребность постоянно кого-то канонизировать. Ведь христианство, православие — должно быть христоцентричным, к тому же есть Богородица, и уже множество святых. Зачем ещё? За всеми этими канонизациями не теряется ли христоцентричность?
Ни раз слышал на лекциях такие рассказы, когда у мирян в иконостасах центральное по положению и величине место занимают иконы святых (Никола, Матрона и т.п.), а икона Христа может быть где-то в стороне, небольшой, а иногда и вообще нет.
Константину, согласен,что политика имеет место в прославление святых.Вон, в Мордовии,в центре столицы,Саранске, поставили памятник Никону,патриарху.В патриархии сидят люди,которые к нему имеют симпатию.И сейчас они потому и проталкивают канонизацию Никона.И думаю,протолкнуть.Только вот как можно прославлять человека,который учинил раскол,благословил массу убийств православного люда.Я бы привел еще примеры,но не буду.Все политика.Согласен Сергием,который пишет,что Бог спасает и прославляет… но скорее Он в наше время скорее попускает нашим желаниям.Просите, и дам Вам.Но почему-то увеличение прославления святых не умножает веру.Все превращается в поиск чудес,походом в святыням."Ворона за море летала,так вороной и осталась".
Но без наших молитв этого облегчения не происходит, иначе зачем тогда эти молитвы. Значит они тоже нужны, и если мы прекращаем их за тех кого сочли святыми — не получится ли двойной вред?
Сергий, в этой конструкции отсутствует главное действующее лицо — Бог. Именно Он и спасает человека, и позволяет совершиться канонизации тех угодников, имена которых (по неведомым людям причинам) в настоящее время важнее всего прославить в земной Церкви.
И это не мы своими молитвами облегчаем загробную участь усопших, а Господь по своему Промыслу.
Беда в том, что в последнее время канонизации в РПЦ имеют всё чаще политический (куда ветер дует) и личностный (вот святой, и мы при нём тоже ничего-себе) характер.
Предположим, до этого мы не считали человека святым и церковь молилась о его загробной участи, облегчая ее. А потом решили, что это святой и перестали за него молиться, а наоборот стали молиться, чтоб он там за нас попросил. А вдруг он не святой? Получается двойной вред. Мы перестали молиться за него — его участь не облегчается, и в то же время просим помощи у него как у святого, а он не святой? Всем только плохо от этого.
Получается, лучше не канонизировать, чем канонизировать.
Митрополит Геронтий Московский не мог конфликтовать с Иваном Грозным, как указано в статье, поскольку жил в XVвеке, а не в XVI. Вместо Ивана Грозго следовало указать Ивана III.
Во-первых, некоторые из указанных подвижников и так почитались в качестве частно- и местночтимых. Во-вторых, это имеет и обществнно-политическое значение, Московская Патриархия тем самым свидетельствует о своем почтении и свое праве на наследие древней Руси, включая и древнюю Киевскую Митрополию.
Пан Константин, хотите знать что такое "Царство Небесное", — читайте "Смысловой словарь Библейских терминов", составленный Христом нынешнего пришествия.
Вот выдержка из него:
«Царство Божье» — все, что находится во владении Бога-Духа. Все, что Он занимает своим телом – Вселенной.
«Царство Небесное» — часть всего Царства Божьего, за исключением Земли.
«Царство Небесное приблизилось» — дух человека стал взрослее, следовательно, Земная школа его подходит к концу, а высшая школа — Царство Небесное — стала ближе.
Обрести ЦН духу человека, — достичь уровня духовного развития, позволяющего формировать солнечную систему как свое тело.
Фильм "Перекресток" трогает за живое. Этот Человек, не имеющий дома и элементарных бытовых условий, на самом деле гораздо счастливее, светлее и чище многих из нас, живущих в уютных квартирах..
Реквизиты в статье http://ruvera.ru/articles/hram_muchenikov_soloveckih и на страничке храма в разделе Храмы и Общины" http://ruvera.ru/commune/hram_muchenikov_soloveckih_lyudinovo
Что ж, Семен, плохо же Вы изучали безпоповское учение, раз так ничего и не поняли. Советую обратиться к наставникам безпоповцев, которые помогут Вам в Вашем вопросе, почитать соответствующие книги.
В течение всего 18 века безпоповцы обосновывали невозможность последовать примеру поповцев и принять священство, переходящее из синодальной церкви, так как таким образом воспроизводят только внешние формы Богопочитания, но не утраченную благодать.
В ситуации, когда из-за отсутствия древлеправославной церковной иерархии невозможно было сохранить неизменную полноту всех внешних форм бытия Церкви, частичные отступления были неизбежны, о чем свидетельствуют и примеры из Ветхого и Нового Завета, из писаний святых отцов и истории Церкви: "без нужды дерзающие не в поведенном, яко преступницы закона осуждаются. По нужде же дерзающий не точию осуждаюся, но и хвалам и честем достойни бывают и от всех учителей оправдываются", такие церковные Таинства, которые разрешено совершать мирянам как крещение, покаяние, безпоповцами совершаются. Таинства же елеосвящения, миропомазание и пр. не дерзаются совершаться, ввиду отсутствия истинных священников.
Заметьте, в статье никто никого не призывает переходить к безпоповцам, излагается лишь их апологетическое учение, с цитатами из Святого Писания и Святых Отцов, что никак не является «приемом, недостойным староверов». Вспомните хотя бы знаменитые диспуты Л.Ф.Пичугина, Ф.Е.Мельникова, и других апологетов, все они были построены на основе цитат из Священного Писания, а не человеческих измышлений и умозаключений. Поэтому мне непонятно Ваше пренебрежительное отношение к Святым Книгам и выдержкам из них. Толкование на них также представлено в статье.
Тем более непонятно Ваше отношение к безпоповцам как к пещерным жителям, которые сидят по пещеркам. Зайдите в любую безпоповскую часовню. Если Вы житель Санкт-Петербурга — приглашаем в Храм Знамения на ул.Тверской, или в Невскую обитель в Рыбацком, посмотрите на нашу «пещерку». И если Вы будете алкать, то и воды там дадут, не сомневайтесь. Не скажу за всё безпоповство, но большинство согласий и общин открыты для общения. Священниками, кстати, никто из безпоповцев никогда себя не объявлял, у нас наставники из мирян, которые прекрасно знают Правило и Каноны и никогда не возьмутся делать то, что разрешено только священникам. А вот есть ли после раскола эти истинные священники? Это уже другой вопрос.
"И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени." (Откр.12:14) — это к вашему вопросу о времени царствования Антихриста. В других местах Святого Писания также говорится об этой «единице времени».
Благодарю вас за безпокойство о нашем душевном спасении, но куда идут безпоповцы, судить не Вам, не берите на себя предварение Суда Божьего, Ему только судить и решать, кто наследит Царствие Небесное, а кто нет. Преподобный Максим Исповедник говорит: "Надо не хулить верования других людей, а утверждать собственное, и не писать против веры или исповедания, кажущихся нехорошими…" Советую прислушаться к словам святого.
Уточнили, какое согласие, у самих представителей: Централизованная религиозная организация Древлеправославня Церковь (Древлеправославня Архиепископия). Свидетельство о госрегистрации некоммерческой организации выдано 31 августа 2012 года (Крснодарский край, г. Приморско-Ахтарск)
Если новость из жизни Поморской общины, то наверно было бы логично и заканчивать крестным ходом староверов Поморской общины, т.к. не все посетители сайта могут быть в курсе о разделении в старообрядчестве и сложиться впечатление, что люди, представленные на последней фотографии, являются поморцами.
Последняя фотография имеет отношение к последнему предложению "Пустозерское городище находится в 60 км от Нарьян-Мара и является местом паломничества староверов всего мира". А что вас смутило?
А известно ли точное место погребения защитников Соловецкого монастыря? Борис Ширяев в "Неугасимой лампаде" утверждал, что оно сохранилось: "Отец Никодим кадит к древнему каменному кресту, триста лет простоявшему на могиле мучеников за русскую древнюю веру… их имен не знает никто".
http://azbyka.ru/fiction/neugasimaya-lampada/
А что говорят старообрядческие исследователи по этому поводу?
Ширяев не ошибался, Кроме о. Бабья луда соловецкие страдальцы были похоронены еще и ок. берега Святого озера. там действительно стоял каменный крест. В советские годы крест был утерян. На этом месте так же продолжали хоронить иноков и в никонианский период, и даже узников лагеря. Сейчас на этом месте стоят памятные кресты, в основном посвященные узникам. Старообрядческий Крест был установлен на Бабьей луде так как тогда наверно это было проще, на остров никто "сакрально" не претендовал, остров как бы застолбили староверы как свое памятное место. Если внимательно читать историю о Соловецких страдальцах, то намописано, как иноки ночами тайно выходили возжигали свещи и кадили могилы. Это так же говорит, что даже среди ново присланных монахов были сторонники старой веры. Так же известно, что какое-то количество иноков после разорения пряталось на острове по укромным местам.
Возможно, что мнение Ширяева и впрямь ошибочно, и упомянутое им захоронение к соловецким сидельцам отношения не имеет. Тем не менее, историкам старообрядчества имеет смысл взять эту информацию на заметку и разобраться. Потому что и отрицательный результат в данном случае будет результатом. Факт, что в 1920-х гг. заключенные СЛОН отслужили панихиду у креста, который, как они полагали, поставлен на могиле защитников монастыря. Но ведь откуда-то они это взяли, возможно, такое предание сохранялось среди монахов. Даже если это не так, исследование этого вопроса, без сомнения, обогатит историографию соловецкого сидения.
Поскольку Соловецкий монастырь после его разорения стал режимной зоной (там был еще и тюрьма) вряд ли кто то мог поставить каменный крест да еще спокойно ездить туда молиться. Нынешние деревянные кресты поставлены совсем недавно Денисом Пересторониным. http://ruvera.ru/articles/denis_perestoronin_interviu_2
Впрочем, не исключено, что в глухих местах архипелага, где не достигала рука царских надзирателей могли быть какие то памятные места.
Спасибо. Тогда получается, что Ширяев ошибался и неверно отождествил место захоронения. И того, как он описывает место панихиды, это явно не Бабья Луда, а недалеко от Святого озера. Да и крест там стоял каменный, древний.
Известно, это остров Бабья Луда, располагающийся недалеко от обители. Фотографии этого острова и мемориального креста можете посмотреть в нашем фотоальбоме, посвященном съемкам фильма "Раскол" на Соловках и почитать комментарии к ним.
" А.С. Пушкин сумел на основе народного языка создать в своем творчестве такой язык, который был принят в качестве образца литературного."
Это какого такого "народного языка"? Старославянский- народный язык?
"И, если вдуматься, то вся наша духовность, вся необъяснимость русской души крутится вокруг Слова…"
Это правда, только вокруг разных "слов" можно крутиться. Христиане стараются вращаться вокруг Бога Слова, а стихоплеты вокруг Пушкин-слова. А вообще фраза какая-то непонятная: вокруг какого слова, что еще за "необъяснимость русской души", что значит "если вдуматься"-во что вдуматься?
Нашли кого сравнить:))) Пушкина и святого. Пушкин погиб как настоящий нигер- в перестрелке.. За прелюбодейку был застрелен, а Аввакум за Христа принял мученическую смерть.
И вообще, автору известен к примеру так называемый "донжуанский список Пушкина"? Прелюбодей и извращенец, идол мира сего ныне возносится и верующими как какой-то идеал. Идеал только чего, того каким нужно быть баболюбом и извратителем (а по современному реформатором) старославянского языка? Так вы уж тогда определитесь кого во святых- Пушкина или Кирилла и Мефодия!
С нравственно т.з. можно найти много упреков, но Пушкин грандиозен с точки зрения человеческом личности. Очень хорошо об этом сказал советский поэт Николай Доризо:
"Всё в нем Россия обрела —
Свой древний гений человечий,
Живую прелесть русской речи,
Что с детских лет нам так мила, –
Всё в нем Россия обрела.
Мороз и солнце…
Строчка — ода.
Как ярко белый снег горит!
Доныне русская природа
Его стихами говорит.
Всё в нем Россия обрела —
Своей красы любую малость,
И в нём увидела себя,
И в нём собой залюбовалась.
И вечность, и короткий миг,
И радость жизни, и страданье…
Гармония — суть мирозданья,
Лишь он один её постиг!
Всё в нем Россия обрела,
Не только лишь его бессмертье, —
Есенина через столетье,
Чья грусть по-пушкински светла.
Всё в нем Россия обрела —
Свою и молодость, и зрелость,
Бунтарскую лихую смелость,
Ту, что веками в ней жила, —
Всё в нем Россия обрела.
И никогда ей так не пелось!"
Фигура Пушкин с нравственной точки зрения действительнго уязвима, и творческое его наследие не богато, однако, его влияние на русскую литературу и русский язык огромно.
Кирилл и Мефодий уничтожили древний ведический славянский язык и положили "рабскую христианскую религию" на свободных славян, которые брали Царь-град! Это все философия, надо реально на вещи смотреть. А Дантес — убийца, все было заказано. Если бы Пушкин прожил еще хотя бы столько же — может Русский мир был бы еще шире и мощнее. Все, что поддерживает и укрепляет русский мир, должно быть превознесено (иначе в глобальном мире все народы стираются в биомассу, планктон-потребителей). И пофиг что Пушкин имеет нерусские корни, по сути он более русский чем мы. А няня Пушкина вложила в него много из древней мудрости которую Пушкин смог изложить в своих сказках и т.д.
"Поэт с явными признаками негроидной расы" — сколько можно повторять вздор про Пушкина-негра? Вы его прижизненные портреты видели, описание внешности читали? посмертную маску видели? где там негроидные черты? Абрам Ганнибал тянул максимум на араба
Ганнибал не был негроидом, он был ближневосточного типа. И это 1/16 крови АСП. А Вы уверены, что хорошо знаете именно расово-антропологическую сторону дела? какие наследственные признаки в его внешности Вы считаете негроидными? какого цвета были глаза у Пушкина, к примеру?
Михаил, а Вы думаете Царство Небесное это реальное место, в которое после смерти попадают праведники? Ошибаетесь! Царство Небесное нужно понимать в духовном смысле! Да и вообще, все относящееся к духовному и нужно духовно понимать! Короче говоря- все иллюзия! ;))
Многие думают, что антихрист – определенная личность, которая придет, воссядет на престоле в Храме Божьем и будет попирать народы, вести неприкрытую брань против Христа и тех, кто Его.
На самом деле, антихрист, — всего лишь идея, мыслеформа, совокупность искаженных понятий и представлений о Христе. Но, сила и могущество этой идеи (зверя), согласно Откр.13:16, таковы, «что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, она положит свою метку на чело и (или) правую руку их». То есть, эта идея, захватит умы большинства представителей христианского мира. Эта идея появилась, как свидетельствуют апостолы Иоанн и Павел, уже в их время: «…и теперь появилось много антихристов…» — 1Ин.2:18; «Ибо тайна беззакония уже в действии…» -2Фес.2:7.
Понять, что собой представляет эта идея, не сложно, ибо само выражение, «антихрист», обозначает нечто противоположное, обратное подлинному Христу, т.е – антипода Христа.
Христос Истинный, как свидетельствует Новозаветное Писание, есть «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир», обладатель правдивых знаний, познавший Истину и приходящий в мир, по Его собственному свидетельству, только для того, чтобы учить человечество познанию Истины: « я для того родился и для того пришел в мир, чтобы провозгласить Истину». В общем, как говорит апостол Павел, Христос есть Образом Ипостаси Бога – Разумом и Мудростью Божьей и это – самая краткая и самая содержательная характеристика Христа Истинного. Соответственно, антиподом Христа – анти Христом, есть нечто немудрое и неразумное в глазах Божьих.
Из 1Кор.1:18–25 узнаем: «немудрым Божьим», глупостью (юродством) в Божьем понимании, есть «слово о кресте» — «проповедь Христа распятого» — преподнесение Христа, как Агнца Божьего, что, собственно, и есть антиподом Христа–Разума и Мудрости Божьей, каким Его человечество не поняло и не приняло. Как появилась идея Христа-Агнца и почему Богу было угодно применить это юродство, почему это детское изображение Христа стало восприниматься христианами как истина в последней инстанции — тема иного разговора. Но, очевиден факт: Церковь, начавшая формироваться на прогрессивной тогда, данной временно идее Христа–Агнца, так и осталась на ней по сей день, превратившись в покрывало на глазах верующих, мешающее познания Христа Истинного – Разума и Мудрости Божьей.
Таким образом, вера или убеждение, что Христос есть Агнцем Божьим, именно для того и посланным в мир, чтобы смертью своей искупить грехи человечества, есть «печатью» антихриста на чело верующего [/b](запечатление в разуме ложной идеи). А, стереотип необходимости наложения крестного знамения (крестится) – орудия казни Христа, на себя или окружающих, совершаемый по предписанию религии правой рукой, есть «печатью» антихриста на правую руку верующего,[/b] ибо, кресчение, является открытым, видимым проявлением внутренних, скрытых убеждений личности.
Анализируя в этом аспекте историю Церкви, легко убедиться:
а) именно этот анти Христос, как «тайна беззакония», был в действии уже во времена апостолов;
б) именно этот антипод Христа стал приоритетом мышления верующих ( воссел на Престоле в Храме Божьем);
в) именно этот зверь, резиденцией которого стал Рим — город на семи холмах, всячески попирал народы, вынуждая их подставлять свои лбы под его печати;
г) он же, не позволял «не опечатанным», не только покупать и продавать, но – и жить, уничтожая инакомыслящих на кострах инквизиции;
д) именно этому зверю поклонялись и поклоняются ныне «малый и великий, богатый и нищий, свободный и раб»;
е) именно этой религии верховный представитель, сидящий в Ватикане, носит звание «наместник Бога на Земле»
ж) осенение себя крестным знамением (предъявление печати антихриста), всегда служило «верительной грамотой» иноплеменникам, чужестранцам, для пребывания в среде «опечатанных».
Поскольку, сегодня, носителями печатей антихриста являются сотни миллионов людей – весь христианский мир, весьма важно уяснить:
— идея Христа-Агнца, была «угодна Богу» как начальная ступень приобщения человечества ко Христу, но – извращена в процессе реализации и, кроме того — устарела, стала ветхой, как и Закон, в свое время;
— избавится от «печатей», весьма просто – изменить мышление, обновится духом ума, усваивая науку Христову о Боге, человеке, Царстве Небесном, не виня при этом, в случившемся, ни себя, ни других.
Попытался вникнуть в «учение» мирян-безпоповцев – ничего не получилось у крестьянина. Выписывание цитат у различных авторов без контекста — то прием недостойный староверов. Так можно скомпилировать любое "учение". "А той антихрист человек будет" говорится и в приложенном листе Книги о вере, хотя автор, как показалось, пытается приводить ее высказывания в защиту безпоповцев.
Полагаю, что те переживания и гонения, которые пронеслись в России с 17 века, по существу не многим отличаются от времен господства в Церкви сторонников Ария или иконоборцев, последнее было подтверждено аж Собором в Константинополе. Разве только большей временной продолжительностью. Но верные в периоды гонений не выдумывали "теорий" наступления последних времен и воцарения антихриста, а выступали за чистоту учения и церковной жизни и добивались этого. Наши же беспоповцы и по миновании гонений сидят по пещеркам и воды на дадут алчущему. Выдумали себе оправдание в "воцарении духовнаго антихриста" и объявили себя "священниками" — до какой ереси довела их гордыня.
Однако в Св.Писании сказано "и азъ же тебе глаголю, яко ты еси петръ, и на семъ камени созижду церковь мою. и врата адова не одолеютъ ей. И дамъ ти ключа царствия небеснаго. и еже аще свяжеши на земли, будетъ связано на небесех. и еже аще разрешиши на земли, будетъ разрешено на небесех" Матфей зач.67. ответьте господа наставники безпоповцев, где сказано о скончании священства за три с половиной «единицы времени»? Доколе вы будете губить христолюбцев, своими псевдотаинствами? С каким грузом грехов они предстанут пред Господом, без Исповеди? Или миряне-наставники «отпускают» их? А блудное сожительство? Или опять наставник водил посолонь и выдал «свидетельство»? А Причастие!? А Таинство Крещения без иерейской молитвы и Миропомазания? Установили исключение за правило. Но святые отцы учат, при совершении мирянином Крещения в исключительных обстоятельствах, по их (обстоятельств) отпадении довершить Таинство священником в Церкве.
Собственно, Константин все это выразил в двух строках.
А куда идут безпоповцы можно увидеть и в фильме "Счастливые люди. Поморье". Полная утрата Веры, лишь пуп свой способны "перекрестить" у поклонного креста "отмечающего" рыбное место.
Поэтому и вопрос. Насколько я понимаю, в России малое количество монастырей у старообрядцев обусловлено в первую очередь малым количеством иноков. Вот и стало интересно как дела на Украине с этим. Я слышал много раз, что там религиозная жизнь более активная и развитая, поэтому вдруг действительно есть необходимость строить монастырь.
На Украине было много старообрядческих монастырей даже в советское время: Белая Криница, Куреневка, Вилково, Некрасовка, Муравлевка. Также, множество скитов. Это самые первые, что остались в памяти и даже ещё живы люди, которые росли при монастырях и обителях. мне удалось с ними общаться.
Однако в последнее время практически ничего не осталось. В Белой Кринице (Черновицкая область), говорят, совсем плохо стало, многие уехали в более крупные монастыри России и Румынии. Сложно сказать, для чего ведется такая большая работа по возведению зданий, однако судить не берусь. Хотя лично я считаю, что было бы 50 иноков, то с небольшой помощью даже сами они смогли бы себе построить кельи и организоваться. Но у нас часто действуют по принципу: давайте построим и создадим условия, а люди найдутся. Найдутся ли? — Найдутся, если будет на то воля Божия.
Прочел интервью с сожалением, как-то поспешили авторы с эпитетом: по слову А.Марченко, он родился в нерелигиозной семье, а "Русская Древлеправославная Церковь состоит из потомков православных христиан, не принявших церковную реформу патриарха Никона в XVII веке". Кто ошибся, списатели? Ан нет:
1.«Итак, Русская Древлеправославная Церковь существовала в нашей стране и при монархическом строе, и при большевистском, существует и в современной России. Таким образом, для нашей страны Русская Древлеправославная Церковь является, несомненно, традиционной конфессией».
Однако, сомнительно существование Русской Древлеправославной Церкви как единой организации при монархическом строе, если она де-юре действует с раскола новообрядческой церкви в 1923г. при большевиках, а ее иерархи, кажется, из запрещенных в служении обновленцев с соответствующей репутацией.
Оно, конечно, «Русская Древлеправославная Церковь, … является Православной Поместной Русской Церковью, которая была образована в Х веке вследствие крещения киевлян» и находилась в глубоко законспирированном подполье более трех с половиною веков.
2. сказано: «Ясно, что для Древлеправославной Церкви по сути все не имеющие с ней общения старообрядческие согласия являются сектами.» то есть религиозными организациями, которые подрывают общественный порядок, ограничивают личную свободу, покушаются на здоровье и имущество граждан, т.е., предположим, часовенное согласие по А.Марченко – секта, да еще «подрывает». Да и РПсЦ тоже скорее «секта», т.к. именно в РДЦ «За 350 лет после раскола поставлен первый древлеправославный митрополит» в мире! И как собираются оправдать после этого их надежду в РПсЦ? – «Надеемся и на то, что сможем найти общий язык со старообрядческими согласиями в рамках начавшегося трехстороннего сотрудничества РДЦ, ДПЦ и РПСЦ.» при том, что «Для нас же позиция Древлеправославной Церкви является исключительно правильной, соответственно, убеждения всех прочих религиозных организаций мы считаем в той или иной мере ошибочными».
Для Сергея Агеева «С таким умонастроением старообрядчество обречено на капсулирование в национально-культурном гетто и ничем России и нашему народу помочь не сможет. Если вам не с чем выйти к людям, кроме как с таким раздражением, то понятно, почему старообрядцев сейчас не видно и не слышно».
Умонастроение старообрядчества основано на истоках православия. До 1666 г. на Руси все были старообрядцами, еще княгиня Ольга, бабушка князя Владимира была первой старообрядкой и осеняла себя двуперстным крестным знамением. Старообрядцы сохраняют веру, принесенную на Русь Андреем Первозванным и официально принятую Русью при Великом князе Киевском и всея Руси Владимире Рюриковиче.
Старообрядцам уже более 350 лет «доброжелатели» предрекают «обречено на капсулирование в национально-культурном гетто», но по воле Божьей этого не произошло и никогда этого не будет. Потому что старообрядцы для России — это соль земли, об этом пишут общепризнанные и известные люди. Старообрядцы и есть основа России. Россию создали как раз старообрядцы. Семен Дежнев, осеняя новую землю двуперстным крестным знамением, в 1648 г. первым проплыл на русских судах через пролив между Азией и Америкой. Созданный Петром 1 по иностранному образцу флот смог это сделать спустя 100 лет. Поставленные обереги земли Русской на Восточных рубежах старообрядцами до сих пор никто не может сломать, что не скажешь об Аляске, которую присоединяли никониане.
А насчет того, что старообрядчество «вашему народу помочь не сможет ничем», так как же «вашему народу» поможешь, если вы своим умом не живете, а преклоняетесь перед падшим западным и заокеанским миром. Дошли до того, что для вас ближе католики, которые и создали западный мир – евросоюз. Они сейчас, как и всегда, пытаются уничтожить русский мир. Это историческая закономерность и здесь не нужно искать никакой «тайны». Тьма всегда хочет поглотить свет, лож выступает против правды. И вы должны знать, что есть Рай и Ад. Во что вы веруете — это ваш выбор, но главное, чтобы вы не стали жертвой своего выбора.
Старообрядцы свой выбор сделали при князе Киевском Владимире и в течении последних 350 лет этот выбор приходится отстаивать в условиях репрессий. Время подтвердило правильность пути. За старообрядцами стоят лучшие люди, когда-либо жившие на земле, а кто стоит за никонианами-сергианами? Мы вам пытаемся рассказать без всякого раздражения суть старой православной веры, но вы почему-то начинаете раздражаться. Правда для любого человека не всегда бывает приятна, а для сергианцев вдвойне, тут уж ничего не поделаешь.
Я имел ввиду, что когда человек поранится, то главное это убрать из раны грязь, обработать ее обеззараживающим и заклеить, чтобы ничто не мешало ране зарастать и грязь не заносилась. В этом и роль людей в увраченвании раскола: пытаться насильно сдвинуть кожу, прострочить её нитками или запаять оловом безсмысленно — только хуже порвешь рану и наживешь нарыв. А вот промыть, избавив от ревнительских нарывов, от микробов неприязни, и спокойно зафиксировать, дав зарости по милости Божией без вредительства извне — вот так хорошо будет. А там уж посредством чего будет видно: со стороны РПЦ единоверие будет сближающей силой, со стороны РПсЦ это может быть просто вменяемые люди без обостренной жажды религиозной вражды как самоценности. Ну и без спешки.
"Я не очень вижу как это зависит от старообрядцев, как не вижу и каких-то серьезных шагов от новообрядцев".
Да, это только от Бога зависит. Но и людям надо стараться, иначе получится как в том анекдоте: "ну пусть хотя бы купит лотерейный билет!"
Не об официальном примирении шла речь. Это дело долгое, все эти конференции и взаимное сосуществование всегда будут нивелироваться унизительными оговорками и т.п.
Надо вести постепенную работу по возрождению древних традиций в РПЦ, а это возможно только через Единоверие.
> Все верно, но дело примирения и осмысления истории сейчас во многом от старообрядцев зависит
Я не очень вижу как это зависит от старообрядцев, как не вижу и каких-то серьезных шагов от новообрядцев. Все быстро упрется в достаточно неразрешимые сейчас вопросы перед которыми либо придётся остановиться, либо надо будет опять что-то переламывать. То есть, хорошего решения нет.
Я думаю наилучшим решением было бы сейчас сохранение максимально взаимномирного сосуществования и взаимодействия. Не надо переть друг другу в алтари, но общение на всевозможных конференциях, встречах и т.п. должны быть как можно более частыми и тесными. Больше узнавать друг друга, привыкать друг к другу и т.п. Есть немало возможных точек соприкосновения которые не требуют евхаристического общения, и вот эти точки надо развивать.
А дальше если Богу будет угодно, Он поможет уврачевать этот раскол таким способом каким он действительно уврачуется по Божией воле.
Единственное, что могут сделать старообрядцы, хотя и новообрядцев это в обратную сторону касается. На уровне соборных решений запретить расчесывать раны и подсыпать в них соль. Запретить публиковать нападки, оскорбления и прочие ядовитые материалы в отношении друг друга. Жестко унять ревнителей и все их проявления которые в реальной ли жизни, или в интернете, продолжают подливать масло в огонь, публикуя зачастую ложные (например, http://ruvera.ru/news/kleveta_pankratova) и просто вздорные материалы, а так же вести другую деятельность в результате которой у людей их конфессии формируется неприязнь к другой. Пожалуй, это единственная реально исполнимая мера которую можно и нужно сделать здесь и сейчас.
"Надо как-то проанализировать эту свою церковную историю и не пытаться куда-то тупо вернуться, а идти новым своим путем, но с учетом этого опыта".
Все верно, но дело примирения и осмысления истории сейчас во многом от старообрядцев зависит, а они непримиримы. Поэтому объективно именно Единоверие будет основой возрождения традиций и исцеления раны Раскола.
И нужно новую историю создавать. Не менять знаки "плюс" на "минус" и наоборот, а сделать как, чтобы и старообрядцы и православные осознали некоторые новые моменты. Это и будет способствовать примирению.
Если вспомнить хотя бы сериал Раскол который делался при участии старообрядцев, и старообрядцами одобрен, то даже из этого фильма можно увидеть, что далеко не все в те дораскольные времена было в жизни людей и в церкви хорошо. Достаточно вспомнить и пьяных попов, и колдующих и сбегающих со служб людей. В общем, не зря же все эти кружки ревнителей благочестия образовывались, проблемы были.
Это я к тому, что не стоит я думаю чрезмерно считать дораскольную старину непогрешимой и всячески ориентироваться на возврат к ней. Даже помимо того, что это невозможно. Надо пользоваться тем, что у нас есть многовековой опыт церковной жизни, реформ, ошибок, возможность посмотреть как было, как стало и т.п. Надо как-то проанализировать эту свою церковную историю и не пытаться куда-то тупо вернуться, а идти новым своим путем, но с учетом этого опыта. Идет определенный возврат к истинному православию, разобраны и откорчеваны многие пакости которые затащили в синодальный период вместе с западными учебниками, остыли и дали верную оценку старым дониконовским обрядам, иконописи и пению. Что важно — воочию убедились к чему приводят форсированные реформы. И вот, опираясь на все это, надо корректировать курс и плыть вперед, старясь не гулять по старым граблям в желании быстро и разом что-то исправить. И явно не пытаться реконструировать ни допетровскую Русь, ни петровскую, а делать что-то свое и соответствующее своему времени.
Православие ведь не религия, актуальная только для времен древней Руси, или средневековья.. Оно актуально во все времена, на все условия, универсально относительно развития науки, прогресса и т.п. Оно не потеряет актуальности даже когда человечество будет проживать частично на околоземной орбите. Вот и надо сосредоточиться на нашем времени и с Божией помощью думать и делать в рамках современной данности, преображая в Духе Божиим то, что под руками сейчас.
"преклоняетесь перед падшим западным и заокеанским миром".
И где вы это увидели? Я как раз ревную о Древней Руси, и древлеправославием интересуюсь.
«предрекают «обречено на капсулирование в национально-культурном гетто»
Почему предрекают? Я как раз сожалею об этом. Но при таком умонастроении это неизбежно.
"Россию создали как раз старообрядцы… Старообрядцы свой выбор сделали при князе Киевском Владимире"
При таком привычном историческом подходе Россию и старые традиции не возродить.
Слишком много там мин, которые рванут. Многие исследователи критически оценивают Ольгу и Владимира именно как государственных деятелей. нужно новое осмысление истории. Считаю, именно на этом пути будет исцеление раны Раскола.
В "старообрядческое" время была упущена возможность крестить Орду, крестить Литву, да много чего.
Ну вот вам одна из мин. В записках одного иностранца утверждается, что русские в 17 веке очень были подвержены содомскому греху, и говорят об этом не стесняясь, при всех, открыто. Вранье? Да. Но как это объяснить? Сможете? А люди объяснили. И представляете, не "никониянин" даже, а язычник)). Отвергните, и продолжите жить на этой мине?
"Мы вам пытаемся рассказать без всякого раздражения суть старой православной веры, но вы почему-то начинаете раздражаться".
Понятно, что мои правдивые слова вас задели))) Ну а серьезно — если вы, старообрядцы, считаете, что обладаете сокровищем, то и несите его людям. Но несите с любовью и с добром, а не превращаясь, условно говоря в психологическую карательную экспедицию.
Что за сближение церквей? Надо понять, что имеется ввиду. Если им надо чайку друг с другом попить иногда это одно, если им католическое учение в православие надо заинжектить это другое, если православное учение в католичество это третье. Как это понять из этой встречи мне пока не очень ясно.
Что мы знаем об этой встрече, чтобы определиться по поводу этого факта? Да, отношение настороженное. Но на что-то большее причин нет.
Я подразумевал "Историческую встречу" патриарха Кирилла и папы Римского по сближению церквей, которая готовилась 20 лет и конечно простые прихожане об этом не знали. Но "Историческая встреча" это уже будет историческим фактом и каждый христианин должен определится как к этому факту относится, хочет он этого или нет.
> если вы своим умом не живете, а преклоняетесь перед падшим западным и заокеанским миром.
Как это выражается? Вот конкретно, я скажем никонианин по-вашему, как я не живу своим умом и в чем конкретно перед западным и заокеанским миром преклонился?
> Дошли до того, что для вас ближе католики
Ничего такого не знаю. В недавнем интервью м.Иларион сказал, что старообрядцы не стоят для РПЦ на одном уровне с остальным инославием, имея ввиду, что старообрядцы ближе. Вот буквально недавно публиковалось интервью на этом сайте.
В учебных курсах МДА/МДС много внимания уделяется инославию, в т.ч. католицизму, и никаких сближающе-примирительных настроений не прививается. Наоборот, в деталях разбирается почему мы не совместимы с католиками, и причины куда более серьезны, чем обливательное крещение, крестное знамение пятерней или филиокве. В РПЦ говорят об этом, в старообрядчестве (современном во всяком случае) нет. Так что выводы о близости католичества ничем не оправданы.
Брат, Иван! Оставим ныне. Да, наши отцы-староверы сохранили чистую и непорочную веру от святых апостол, но мы уже не те, мельчаем сами. Старообрядчество, хоть и хранит древние устои, однако не всегда наши братья являются истинными христианами, сам наверное это знаешь. Что уж говорить про никониан. Однако, и там есть люди ищущие спасения, ищущие путь ко Христу, настоящие христиане. Поэтому не буем судить всех, а будем твердо и с любовью исповедовать Христа сами, да глядя на нас и они покаются. Но не перед нами, а сами в своем сердце за содеянные личные грехи, ибо невиновны те, которые пребывают там по неведению и чьи деды гнали наших дедов. И мы покаемся перед Богом за свои грехи, наипаче же за дьявольское превозношение. Ведь Христос, даже вися на кресте, не угрозами и клятвами укрощал распинателей, но любовью и смирением показал нам путь, по нему же ходяще, обрящем славу истинного Бога, ему же хвала и честь, всегда и ныне и присно, и во веки веком, аминь!
Два в этом докладе момента, которые, сказанные вскользь, имеют значение для научных исторических исследований.
Первый — это тонкое наблюдение о причине, по которой старообрядчество с такой холодностью восприняло признание в 1971 году несправедливых клятв никогда не существовавшими" "Когда поместный собор нашей Русской Православной Церкви Московского Патриархата 1971 года в условиях коммунистического правления принял решение о снятии клятв, то эта повестка дня находилась уже на периферии".
Вот он ключ — не периферии повестки дня, уже не самое главное это было для староверов. Как говорилось в одной советской песне: "Полюбить тебя уж не хватит сил, И одной теперь хорошо".
А второе — о восьмиконечном кресте, о том что он совершенно спокойно вернулся в обиход церкви еще давным-давно. Этот крест родной мне с моего детства — на всех православных храмах восьмиконечные кресты, в храмах — восьмиконечные Распятия, и на могилах — восьмиконечные кресты. И с огромным удивлением, честно говоря, читаю, что его некогда запрещали. Настолько он укоренен в церковном обиходе. Значит, отнюдь не была отброшена древность сама по себе. Что-то порицали в пылу антистарообрядческой полемики. но этио была наносная публицистика.
И самое главное, чего не понимают старообрядцы — нет "никонианства". Церковь едина в своей истории. Большие несправедливости были сотворены в 17 веке, но и слишком большое значение этой "справе" придавать не следует. Только вот двуперстие — самое заметное изменение. Но ни в малейшей степени это не введение новой веры. Были публицистические перехлесты, которые были почти сразу забыты. Ну я вырос на примере преподобного Сергия и древних святых, ничего не отвергнуто, ни один святой, ни один период. Вот это самое главное.
"Дальнейшие споры на данную тему считаю бессмысленными"
Понятно, что если у человека нет желания обсуждать историческую проблему, никто с ним дискутировать не будет. Человек же, который имеет историческое образование или интерес к истории никогда так не скажет, потому что ему не интересно вариться только лишь в собственном соку.
> Более 350 лет старообрядцев обвиняют в несуществующих грехах, обливают грязью и уничтожают, но старообрядчество всегда восстает из пепла как птица феникс.
Оптимизм не разделяю. Какая динамика старообрядческих приходов, церквей и прочих структур за эти 350 лет? Нет ли явной тенденции на убыль, не смотря на периоды взлетов и падений?
> С 1990-х годов старообрядцы в России не подвергаются прямым репрессиям. У старообрядцев появилась возможность открыто общаться, обсуждать общие вопросы, проводить съезды, соборы, что ведет к единению. В старообрядчестве начался диалог.
Тут можно разнообразить предыдущий вопрос. Появление особых свобод и возможностей с 1990-х годов — оно коррелирует с ростом числа общин, храмов и общим развитием старообрядчества? Вопрос не случаен, помню доклад Муравьёва на Ржевских чтениях на тему того, что эти возможности как раз и не были использованы. Подробнее лучше посмотреть у Муравьева: http://ruvera.ru/articles/muravev_svobodnyiy_chelovek_imeet_lico
> Переписка показала, что за 350 лет никониане ушли от исконного православия, так далеко, что даже не сохранили никонианство и стали сергианами.
> Сергиане – это религия, которая мало имеет общего с настоящим православием.
Тянуть на себя одеяло обладания истиным православием это обычное дело для любого православного согласия. Пора уже дать если не определения, то хотя бы ключевые признаки различия между старообрядчеством, никонианством и сергианством. А то очень много вокруг этих слов выводов без понятной для них основы.
> Быть древлеправославным не просто – это тяжелый труд и не каждый может быть старообрядцем.
> Старообрядец – это особое состояние души и к этому состоянию каждый старообрядец идет всю свою жизнь, кому-то это удается раньше, а кто-то не достигает цели.
> Старообрядчество – это не только религия – это отдельный старообрядческий образ жизни, даже в наше время.
> Стремление к идеалу – это главная черта старообрядчества.
Слова "старообрядец" и "старообрядчество" меняем на "православный" и "православие" и спокойно соглашаемся, применяя это и к себе, будучи никонианином. Или сергианином. Или как там.
Собственно, я не троллю, но хочу понять по какому критерию много раз делаются выводы, что одни такие все правильные и истинные, а другие все такие отпавшие. Вы тут даже не спорили с нами почти, просто сделали вывод и всё. Мы на ваши вопросы отвечали более-менее детально и по пунктам.
—
P.S. А вот это очень интересно:
> Древлеправославие – это исконно православная вера, которая объединяет в себе
> несколько Древлеправославных Церквей, которые сохранили устои Русской Церкви с
> древнейших апостольских времен и сохраняют их по настоящее время.
Это какие такие несколько Древлеправославных Церквей являются исконно-православными? И есть ли между ними в таком случае евхаристическое общение?
Двум Сергеям. Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Не вижу смысла в дальнейшей переписке. Более 350 лет старообрядцев обвиняют в несуществующих грехах, обливают грязью и уничтожают, но старообрядчество всегда восстает из пепла как птица феникс. Так было и будет, потому что Господь Бог сказал: «Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лук.12:32).
Быть древлеправославным не просто – это тяжелый труд и не каждый может быть старообрядцем. Старообрядец – это особое состояние души и к этому состоянию каждый старообрядец идет всю свою жизнь, кому-то это удается раньше, а кто-то не достигает цели. Старообрядчество – это не только религия – это отдельный старообрядческий образ жизни, даже в наше время. Не каждый старообрядец соблюдает образ жизни, но каждый стремится жить старообрядческим образом жизни. Стремление к идеалу – это главная черта старообрядчества.
Переписка показала, что за 350 лет никониане ушли от исконного православия, так далеко, что даже не сохранили никонианство и стали сергианами. Сергиане – это религия, которая мало имеет общего с настоящим православием. Сергианская церковь — отдельная церковь, исторически тяготеющая к католичеству и протестантизму, от которых и получила начало в виде никонианства во второй половине XVII века.
Произошедший спор на рувере показал, что Древлеправославие и Сергианство не имеют ничего общего. Хотя Сергианство использует в своей деятельности многие атрибуты старой православной веры — Русской дораскольной Церкви (до 1666 г.), чем вводит людей посещающих сергианские церкви в заблуждение по поводу «православной веры».
Древлеправославие – это исконно православная вера, которая объединяет в себе несколько Древлеправославных Церквей, которые сохранили устои Русской Церкви с древнейших апостольских времен и сохраняют их по настоящее время. Старообрядчество самодостаточно. В старообрядчестве существует несколько направлений, но они возникли вынужденно в результате 350-летних непрерывных репрессий со стороны господствующего никонианско-сергианского вероисповедания в России. С 1990-х годов старообрядцы в России не подвергаются прямым репрессиям. У старообрядцев появилась возможность открыто общаться, обсуждать общие вопросы, проводить съезды, соборы, что ведет к единению. В старообрядчестве начался диалог.
Если кто желает присоединится к исконной православной вере, древлеправославные церкви открыты для всех.
Кто желает стать сергианцем, католиком, мусульманином, буддистом, старообрядцы никому никогда не запрещали и не запрещают, этот выбор должен сделать человек сам.
О старообрядчестве, Слава Богу, в наше время литература не запрещена, она стала доступна, так что каждый может почитать сам, как и о других религиях. Так что выбор за каждым отдельно. Не обязательно быт старообрядцем или сергианцем, почитайте о буддизме или о исламе может вам больше подойдет. А ума пытать или дорогу спрашивать – это совершенно разные вещи.
Дальнейшие споры на данную тему считаю бессмысленными и даже вредными.
Нет ни "никонианства", ни сергианства. Сейчас даже с Зарубежной Церковью объединились. Вы хоть посмотрите, какие настроения в Церкви были в начальный период возрождения, как люди стремились к традициям, к прославлению новомучеников.
Возможно и сохранили, но между вами сплошные раздоры и расколы и деления. Это сразу бросается в глаза человеку, который начинает знакомится с современным положением старообрядчества. И "непоминающие" у вас есть.
Ну и слова митрополита Корнилия о беспоповцах "протестанты в нашем старообрядчестве" тоже о многом говорят.
"эта история еще будет изучаться во всем мире, как это уже начинает происходить".
Где начинает происходить? Спрашиваю без подвоха, действительно интересно, где начали эту историю изучать?
"Вы случайно не фашист?"
Случайно нет. А вы случайно внимательно читать умеете? Где вы прочли, что жертвам гонений не надо придавать значение? Речь шла именно об изменениях в обрядах и текстах, и на примерах восьмиконечного креста и почитания древнерусских святых (и вообще, едином восприятии церковной истории) обосновывалось почему.
"Уничтожены сотни тысяч христиан"
Большие и тягостные были жертвы, возможно, многие тысячи погибших, но не сотни тысяч. Или обоснуйте, откуда такая цифра. Опять-таки, вопрос без подвоха.
"«Заметное изменение» не двуперстие, а как раз щепоть"
Вы ведь прекрасно понимаете о чем речь. Или невнимательно читаете? Изменение двуперстия, замена его на троеперстия — самое заметное изменение.
"но старообрядцы все помнят"
И что же делать в этой ситуации? Будете мстить русским людям, православным христианам?
У Станислава Куняева есть хорошее стихотворение о том, чем великий народ мирового значения отличается от обычных и почему. Вот задумайтесь по аналогии, может поймете ту мысль, которую я пытался донести в своем комментарии.
"Два сына двух древних народов
такой завели разговор
о дикости древних походов,
что вспыхнул меж ними раздор.
Сначала я слышал упреки,
в которых, как корни во мгле,
едва шевелились истоки
извечного зла на земле.
Но мягкие интеллигенты
воззвали, как духов из тьмы,
такие дела и легенды,
что враз помутились умы.
Как будто овечью отару
один у другого угнал,
как будто к резне и пожару
вот-вот и раздастся сигнал.
Куда там! Не то что любовью
дышали разверстые рты,
а ржавым железом, и кровью,
и яростью до хрипоты.
Что было здесь правдой? Что ложью?
Уже не понять никому.
Но некая истина дрожью
прошла по лицу моему.
Я вспомнил про русскую долю,
которая мне суждена, —
смирять озверевшую волю,
коль кровопролитна она.
Очнитесь! Я старую рану
не стану при всех растравлять,
и как ни печально, — не стану
свой счет никому предъявлять.
Мы павших своих не считали,
мы кровную месть не блюли
и только поэтому стали
последней надеждой земли".
"Преподобный Сергий Радонежский … всегда осенял себя двуперстным крестным знамением. Книги, по которым молился преподобный, никониане сожгли как еретические"
Преподобный Сергий еще говорил на древнерусском языке. И подчинялся Константинопольскому патриарху (не знаю, было тогда в Византии уже троеперстие или нет). Каковы бы не были исторические условия, Церковь едина в истории. Можно, конечно, тут подкалывать, как вы пытаетесь. Но я в ответ не буду этого делать. Для меня важнее донести эту мысль.
То, что сжигали старопечатные книги, да еще под таким обвинением — это ужасно, и это признано ошибкой. Ну тут была царева воля. Тоже наследие в определенной степени "старообрядческой эпохи", раз уж вы именуете старообрядцами всех, кто жил до 1653 года? Это ведь хорошо вам князя Владимира одобрять, когда уничтожали язычников: кто не придет креститься, тот не друг князю. А тут — кто не будет креститься как велено, тот не друг царю. (А потом — кто не будет атеистом — тот не друг вождю мирового пролетариата). Но извините, а кто эту династию Романовых выбирал? Не ваши ли старообрядцы?
Старообрядцы тоже в ответ исправленные книги объявляли еретическими, хотя не имели поаво это делать — по ним молились другие православные народы.
То, что старообрядчество и его роль не рекламируют, не значит, что роль не признана. В современных лекциях или книгах новообрядческих авторов старообрядчество значительно чаще упоминается в положительном контексте.
Не согласен и с тем, что продолжается отношение как к сектантам, чаще сами старообрядцы дают повод так о себе заявить острым на язык журналистам (не властям!) когда очередные ревнители очередной раз вытолкают взашей кого-нибудь из храма по известным причинам.
Если говорить о сравнительных сложностях в решении вопросов с властями, то я думаю надо сперва понять — либо старообрядцам сложнее чем другим решать вопросы, либо РПЦ легче их решать чем всем остальным. То есть и этот факт не является мерой, направленной конкретно против старообрядчества.
Ну а насчёт проблем и угроз. Они сейчас другие, и я думаю они сейчас общие во многом и у старообрядчества, и у новообрядчества. Замирщение, я думаю — общая проблема. Наверное, актуальна и для других религий, включая нехристианские.
А что значит "к древлеправославию как исконно русской религии"? Ну сменила бы власть отношение, и что дальше-то? Ну давайте рассмотрим островки старообрядчества — Рогожское, ну или в Интернете сообщества старообрядцев. Чем это принципиально другие люди? Какими они не страдают пороками которыми новообрядцы страдают? Ну вот переключилась власть на них как на основных, и что дальше? Меньше станет пьянства, грубости, лени, необразованности? Больше любви, ума, терпения, труда? Вы это можете сказать, глядя на образцы сегодняшнего старообрядчества?
«А сейчас эти книги не жгут, признаются спасительными, как и двуперстие. И снова есть храмы РПЦ где служат по-старому и следуют дораскольным традициям.
Наверное, дело в сергианах — они же не никониане))». Согласен.
«Одно и то же, одно и то же… Христиане уничтожены, да это плохо. В РПЦ сейчас не считают эту страницу истории церкви хорошей. Может все же вспомним, что на дворе 2016 год, а не 1666, и будем отталкиваться от реалий нашего времени? От того гоняют и жгут ли старообрядцев сейчас, запрещают ли восьмиконечный крест, признают ли спасительными и допускают ли двуперстие и старопечатные книги… Ну, 2016 год, хорошо?»
Здесь вопрос спорный. По большому счету на старообрядцев сейчас Слава Богу нет открытых гонений и их не сжигают, не отрубают пальцы, и не отрезают языки. Но политика отрицательного отношения к старообрядчеству не поменялась. Продолжается замалчивание исторической роли старообрядчества. Мало того, до сих пор к старообрядчеству нет должного отношения. Продолжается давление на старообрядчество со стороны властей и отношение как к сектантам и этот список можно продолжить. Русские в на своей Родине сейчас находятся в самом плохом положение, как и старообрядцы.
«Нельзя же головой оставаться в тех временах. Сейчас времена другие, другие обстоятельства, другие проблемы и угрозы. А у нас все дискуссии сводятся к событиям 400-летней давности…»
Здесь тоже не все так просто. Но согласен, времена-то и обстоятельства другие, но проблемы и угрозы те же, только с поправкой на современность. Россия сейчас переживает не лучшие времена. И если бы к столбовым русским – старообрядцам, власти России относились как государствообразующему народу, а к древлеправославию как исконно русской религии. Тогда может и дискуссии этой бы не было, и Россия крепче бы была. Так что старообрядцев хоть и мало остается, но они продолжают жить, не в 400-летней давности, а в современной реальности.
> Преподобный Сергий Радонежский был старообрядцем и всегда осенял себя двуперстным крестным
> знамением. Книги, по которым молился преподобный, никониане сожгли как еретические при
> расколопатриархе Никоне и его последователях.
А сейчас эти книги не жгут, признаются спасительными, как и двуперстие. И снова есть храмы РПЦ где служат по-старому и следуют дораскольным традициям.
Наверное, дело в сергианах — они же не никониане))
Одно и то же, одно и то же… Христиане уничтожены, да это плохо. В РПЦ сейчас не считают эту страницу истории церкви хорошей. Может все же вспомним, что на дворе 2016 год, а не 1666, и будем отталкиваться от реалий нашего времени? От того гоняют и жгут ли старообрядцев сейчас, запрещают ли восьмиконечный крест, признают ли спасительными и допускают ли двуперстие и старопечатные книги… Ну, 2016 год, хорошо?
Нельзя же головой оставаться в тех временах. Сейчас времена другие, другие обстоятельства, другие проблемы и угрозы. А у нас все дискуссии сводятся к событиям 400-летней давности…
Для Сергея Авдеева на счет "исторических исследований" 1. «И самое главное, чего не понимают старообрядцы — нет "никонианства"».
Согласен с вами полностью, вот это пока еще не все старообрядцы даже понимают. Сейчас никонианство переросло в СЕРГИАНСТВО и этот процесс, начавшийся под руководством Троцкого и происходящий на протяжении всего атеистического периода в постсоветское время завершен. Никонианства уже почти не осталось, есть сергианство.
2. «Церковь едина в своей истории». Здесь вы тоже правы. Каждая ветвь старообрядчества (поповцы и безпоповцы), не смотря на 350-летние гонения сохранили устои старообрядчества. И Бог даст, при координации общих усилий староверов – эта история еще будет изучаться во всем мире, как это уже начинает происходить.
3. «Большие несправедливости были сотворены в 17 веке, но и слишком большое значение этой "справе" придавать не следует».
Вот здесь я серьезно не согласен. Уничтожены сотни тысяч христиан за истинное православие и вы этому не придаете значение. Вы случайно не фашист? Уничтожены люди и вы пишите «слишком большое значение этой "справе" придавать не следует». Как это понимать? Будьте добры объяснитесь за свои слова.
4. «Только вот двуперстие — самое заметное изменение. Но ни в малейшей степени это не введение новой веры». Вот здесь вы что-то путаете. «Заметное изменение» не двуперстие, а как раз щепоть или как называют никониане триперстие. Изменения как раз делали никониане, а не старообрядцы.
5. «Были публицистические перехлесты, которые были почти сразу забыты». Никониане вообще страдают провалами в памяти, но старообрядцы все помнят, потому что эти «перехлесты» для многих христиан стали последними в земной жизни и старообрядцы хотели бы забыть о них, но современные никониане – сергианцы, продолжают и в наше время «публицистические перехлесты».
6. «Ну я вырос на примере преподобного Сергия и древних святых, ничего не отвергнуто, ни один святой, ни один период. Вот это самое главное». Преподобный Сергий Радонежский был старообрядцем и всегда осенял себя двуперстным крестным знамением. Книги, по которым молился преподобный, никониане сожгли как еретические при расколопатриархе Никоне и его последователях. Что-то ничего не сходится по вашему.
16-11. По этому восстанию существует большая литература, в том числе и у раскольников. Беспоповец-безбрачник из поморского согласия Семен Денисов описывает это восстание, как единодушный протест «ревнителей за старую веру», каковых насчитывает до 1500 человек. Рассказывает он и о том, что, когда после почти 6-летней осады стрельцы захватили монастырь, то «начали свирепую расправу над иноками» (естественно, совершенно безвинными) и «почти всех истребили: двух старцев четвертовали, прочих жгли, топили, вешали за ребра на крюках» и т. п. Из 1500 человек в живых осталось всего 14. Это описание казней в Соловецком монастыре очень часто используется в антицерковной литературе, но без указания причины, а подается в качестве обычной практики правительства в отношении раскольников. Так и пишут, негодники: мол, Церковь и власти столетиями тысячи русских людей жгли, вешали, топили и на крюки за ребра вешали.
16-12. Однако, так как сохранилось следственное дело по захвату Соловецкого монастыря раскольниками, то этот апокриф можно проверить документами. Мы не будем описывать ход мятежа, отметим лишь несколько наиболее важных фактов. К началу осады в монастыре по одним сведениям было 300 человек братии и более 400 бельцов, по другим и того меньше — 200 человек братии и 300 бельцов. За годы блокады умерли от цинги и были убиты 33 человека. За «старую веру» встали не все и около трети братии, особенно рядовые монахи и священники, оставались верны Церкви и содержались восставшими под стражею в жестоких условиях. Еще больше монахов были против восстания и вооруженной борьбы. Среди 300 или 400 бельцов были «разных чинов люди»: донские казаки-разинцы, «московские бунтовщики-стрельцы» и беглые боярские люди, уголовники, бежавшие из тюрем и «от смертной казни беглецы». Среди пришлых людей было немало и «розных государств иноземцев: шведы, поляки, турки, татары и они «у воров» (то есть восставших) «лутчие верные люди».
16-13. Из того же следственного дела выясняется, что инициаторами восстания против Царя были не монахи, но пришлые капитоны и разинцы. О капитонах сообщает в распроссных речах в 1674 г. старец Пахомий: «… А в монастырь… в разиновщину пришли многие капитоны чернцы и бельцы из понизовых городов», то есть со Среднего Поволжья. Капитоны были противниками сдачи монастыря: «А в монастыре заперлись и сели на смерть… и стало у них за воровство (то есть за измену царю) и за капитонство, а не за веру стоять». Из этих показаний соловецкого монаха видно, что в то время «староверы» еще не смешались с капитонами и отличали «старую веру» от ереси капитонства. Но уже тогда капитоны сильно влияли на братию, потому что, как выяснилось в процессе следствия, в монастыре распространилось учение капитонов об антихристе: говорили, будто патриарх Никон антихрист и желает стать «папой» (Заметим, что обвинение в папизме повторяет и обер-прокурор Синода А.В.Карташев в своих «Очерках по истории Церкви»).
16-14. Разинцы еще в 1670 г. стали приходить в Соловецкий монастырь, а особенно много их стало после подавления бунта Разина и его поимки (см. карту на рис. 11). В монастыре встречали их радушно, и вскоре они возглавили оборону монастыря. Митрополит Сибирский Игнатий пишет, что в монастырь из Астрахани, где они сбросили с колокольни архиепископа Иосифа, пришли «спомощники Разина», «тогда убо уже и братству, и инокам и бельцам, волю свою отъяша, и поставиша себе начальником Фадейку Кожевника и Ивашку Сарафанова, и начаша быти во всем противны не токмо святой Церкви хулами, но и благочестивого царя не восхотеша себе в государи имети». Именно разинцы «называли Соловецкий монастырь своим монастырем, а великого государя землю называют только по монастырь»; они же «за великого государя священникам Бога молить не велели… а про великого государя говорят такие слова, что не только написать, но и помыслить страшно». Немоление за царя в те времена рассматривалось, как государственное преступление, а потому с1673 г. осада ужесточилась. Но монастырь был взят лишь через три года в 1676 г.
16-15. Все приведенные здесь сведения взяты из статьи Н.В.Синицыной «К истории русского раскола XVII в.», там же даны и ссылки на источники («История русской Церкви» митрополита Макария, кн.VII, стр. 501-531). Замечательна концовка этой статьи: «Жестокая расправа с участниками восстания не прекратила распространения старообрядчества, а напротив, способствовала его усилению; политическое и военное участие государства в конфликте, по происхождению религиозном и внутрицерковном, провоцировало действия, придававшие сопротивлению социальное и политическое звучание». Фраза выдержана в академическом обтекаемо-двусмысленном стиле, и из нее читатель должен понять, что государство само спровоцировало 6-летнее восстание (или неподходящее «звучание» оного) тем, что после 12-летних увещеваний (с 1658 по 1670 гг.) послало войска, чтобы взять крепость-монастырь, к этому времени уже захваченный хорошо вооруженными бандитами, участниками только что подавленного кровавого бунта. Автор также дает понять, что жестокая расправа имела цель прекратить «старообрядчество», но стрельцы и их полковник Мещеряков вовсе об этом не думали. В их задачу входило подавить мятеж против Царя. Мятежи во все времена и во всех странах подавляются с особой жестокостью, и государство до сих пор не научилось «соблюдать право человека на измену». Называть церковный раскол «религиозным конфликтом» и его распространение ставить в зависимость от степени жестокости озверевших от многолетней осады стрельцов, нехорошо.
ой ща появятся со всех масонских лож эти меценаты! хуже того сколько уже успели книг уничтожить что сейчас каждый сектант под свое хозяйство будет находить "уникальные" труды. наелись уже неоязычества. и еще момент, президент забрал все книги у Корнилия на оцифровку и здесь сразу 3 вопроса — принес ли он ему достоверные и все издания, а вернутся ли они потом в том же виде и как поверить что при оцифровке не было произведено исправлений?
кроме того, надо собирать издания и из других государств, а тут проблем еще больше…
И вообще музей славянской письменности сразу же закрылся, хотя и там та же политика начудила столько всего!
В целом нужен больше поиск, учет и возврат уплывших 100-200 и далее лет назад культурно-исторических ценностей…Желательно возвращающихся из за рубежа и можно вместе с гражданством ну и медаль им впридачу. Ну и опять же экспертиза, экспертиза и еще раз факты и раскрытие данных.
В идеале Папа Римский очень сильно много задолжал литературы, хотя легче по классике инсценировать пожар, ой простите теракт.
Ну и как быть с турпотоками паломническими по уж простите оскверненным местам в которых нас и не особо рады видеть?
Так что пусть этот Буратино вертел книгу в каких угодно направлениях, ключик то уже в другом месте… А то настроили блин храмов отксерокопированных с каким то уже совсем антеннами вместо крестов и то неправильно да напихали книг исправленных и криво переведенных, а самые древние заброшенные так и стоят в вымершей деревне да и все изгаженные.
Надо же самое главное понимать что, как, зачем, кому, для чего и на чем ты строишь….Вот вас ваши вольные каменщики то и губят! Циркуль и наугольник ага, а душа где? Расхреначили все старые храмы вернее тяп-ляп на новый лад да сверху того без археологических раскопок в Нижегородской области, вот вам и демографии ноль и рождаемости и культуры и сельского хозяйства. И люди не ходят и не хотят…
Церковь раньше благочинием истинно занималась и сирот принимала и тут же мастерские всегда были и школы и заводы и что хочешь, в зависимости от специализации. А какие были уникальные звонарские школы! Вот как Русь будить надо! Бей-бей, колокол, зови к заутрене…
В 90-е в Дивеево было столько паломников со всего мира и калеки и кого только не было, не протолкнуться, а сейчас один бизнес. А Сарове на церквях уже столько бабок отмыто что она все таки от стыда и провалиться вместе с часовней,4 или 5 церквей в которые никто почти не ходит. А в монастыре то всего один монах остался, а ведь когда то именно там и были собраны все редкие книги и можно было нормально учить и учиться зодчеству, землепользованию, языкам, помогать людям или уж кому надо действительно постигать бога, природу, себя и нести этот крест!
Сейчас даже у современного зрелого человека и на церковь то ни надежды ни веры. Не пойдет русский туда где духа, души или хотя бы идеи нет. Древняя церковь наблюдала, чувствовала законы, старалась их менять а не диктовала, а сейчас знания которые включали в себя и понимание циклов жизни, природы, исцеления, астрономию и работу с землей, камнем, металлом и прочими технологиями утрачиваются. Это какая то самовлюбленная с кучей именно что предрассудков психологическая служба+бюро оказания услуг и если это тело христово, то вы его распяли еще раз!
а живо оно только у тех у кого есть душа!
Странное упорство отца Александра… Уж мог бы хотя бы после комментария проверить информацию, фотографий же полно в Интернете и того и другого человека… Или желание плюнуть ядом сильнее самообладания?
Странное дело: о.Александр говорит в интервью о необходимости мирного соседства с РПЦ, о важности уврачевания раскола, и параллельно такое вот публикует, причем не случайно, а с упорством. А участие в комиссии по диалогу с РПЦ вообще с подобным направлением "творчества" неясно как коррелирует. По-моему, это прямой саботаж этой деятельности.
P.S.Одно дело когда подобные по скандальности и недостоверности творения пишутся и публикуются на сайте Олега Хохлова, уже как-то привычно. Но казалось, что о.Александр более ответственно относится к наполнению своего блога.
Симеон, если вы действительно обладаете Протоколами и Деяними Соборов, а также другими материалами по новейшей истории старообрядчества, просим прислать их в адрес редакции сайта, для последующей публикации, а также раздела "Библиотека".
Протокол Освященного Собора РПсЦ 1998 года, часть которого привел Симеон, несомненно, не выдумка. Сейчас еще живы свидетели – священники, присутствующие на том Соборе. Я знаю лично нескольких из них. (Возможно, и Симеон — один из присутствующих). Другое дело, что священники эти пожилые и точно не присутствуют в сети интернет, поэтому и возразить о. Александру очевидцы того Собора попросту не могут.
Комментарием выше о. Александр спросил у Симеона оригинал этого протокола с подписью секретаря и печатью Митрополии. Возможно, в архивах Митрополии и есть этот документ, а может быть и утрачен. Как мы видим, на сайте РПСЦ первое постановление Собора представлено 1999 годом (не считая дореволюционных). Соборы проходили и в предшествующие годы, просто по каким-то причинам их постановлений нет в открытом доступе. Однако, очевидно, что отсутствие Соборных постановлений в бумажном/электронном виде не отменяет их действие.
Что же касается пересмотра дела в данном случае, скорее всего да, проводились «исследования на самом высоком уровне, чтобы проверить достоверность информации». Нам неизвестны подробности, как могли отмениться постановления предшествующего Собора, но мы видим только факт: о. Александр поставлен в диаконы, а затем во иереи. Значит Господь попустил эту хиротонию, значит Всевышнему это нужно.
В настольном календаре РПСЦ за 2016 год, изданном по благословению епископа Зосимы, читаю на днях статью «Размышления смиренного сердца». Это отрывок из византийской рукописи, представляющий записи некоего инока Василия, подвизающегося в нач. 15 века. В трепет приводят такие слова: «До тех пор, пока совершается Божественная Литоргия БЛАГОДАТНЫМ священством, власть диавола не может осуществиться на земле». Как же хочется верить в БЛАГОДАТНОСТЬ (=ДОСТОИНСТВО) нашего священства! Ведь тогда и наша надежда на продление мирного времени может быть не призрачной!
Всей этой темы могло бы не быть, если бы у кого-то не зудело всё время бороться с неугодными ему лично сайтами очень сомнительными способами.
Рецепт мирной жизни в данном случае прост — не надо писать гадости про ту же Русскую Веру, а так же людей которые могут быть с ней связаны; а тем более использовать для этого откровенную ложь.
Ливия, мало того, что Симеон привёл своё имя. Ведь Александр Панкратов в комментариях выше узнал кто есть сей Симеон и сказал, что и "Подобных подозрений и против вас имеется изрядное число". Неужели Александр Панкратов стал прозорливцем, чтобы вот так утверждать об анониме, представившемся именем "Симеон"?
Человек написал своё имя "Семион", с чего вы взяли, что это ширма? Симеон привел в т.ч. кусок протокола Собора, и никто не доказал, что это липа. О том, что вокруг поставления о.Александра есть мутная история, связанная с питерским епископом Амвросием, мне, например, было известно и раньше. Кроме того, даже о.Александр сам подтвердил, что сомнения в правильности его постановки были и ни раз, на самом высоком уровне. О какой тут клевете речь? Здесь факты, которые не всем может афишировать хочется.
Я всё же ещё раз обращаю внимание на то, что если кто-то хочет, чтоб в отношении него поступали и говорили корректно, то он сам в первую очередь должен поступать так же. Потому что когда дело касается попинать Русскую Веру, то из всех щелей сказочники вылазят и у каждого свои правдоподобные домыслы, не подкрепленные вообще никаким свидетельствами кроме их личного "ну это же очевидно". Зато когда начинаешь разбирать по косточкам критика, тут же начинается вопли, что нельзя так живого человека, надо аккуратнее, с доказательствами, свидетельствами и т.п.
Отец Александр говорит открыто. А кто говорит за митрополита Алимпия и о. Анатолия? Не видно этого человека. Анонимно можно сказать все. что угодно. Но чтобы доказать свое заявление, надо официально представиться.
Как раз все прояснилось. Симеон обвинил о. Александра в обмане. А о. Александр в ответ на это объяснил, что солгали митрополит Алимпий и его духовный отец Анатолий Бугров.
Кто на самом деле говорит правду — митрополит Алимпий с о. Анатолием или о. Александр Панкратов пусть каждый решает сам.
"ОБС" — "одна бабушка сказала" — знаете такой термин из церковно-приходской практики? Тут сколько угодно может быть "дыма без огня". Кому-то что-то послышалось на глухое ухо, или показалось, когда очков не было. Здесь свое "СМИ", по шире интернета. Для того и бывают исследования на самом высоком уровне, чтобы проверить достоверность информации. (Т.е. — "ОБС" или действительные факты).
Такие случаи могут иметь место не только в церкви, но и в других организациях. Сколько угодно может быть подобных примеров.
Если говорить корректно, то обвинений тут нет. Есть разбор некоторых фактов, и при куда более чем трех свидетелях (интернет-пользователи считаются). Во-вторых, о.Александр сам подтвердил, что целых два раза на самом высоком уровне были сомнения относительно законности его поставления. Да, каким-то образом, нам не ведомым, он эти вопросы решил. Но сомнения были. Ну и не факт, что в данной теме изложены в настоящий момент все факты, известные участникам по данному вопросу ;)
P.S. Я думаю и разговора бы этого не было, если бы о.Александр не был увлечен борьбой с Русской Верой, да ещё и столь сомнительными способами как изложение вымыслов, базирующихся на других вымыслах, и все это в утвердительном тоне.
"Дыма без огня не бывает". На праздник Трех святителей почитайте жития этих святых. Особенно св. Иоанна Златоустаго. И в житиях других святых — сколько угодно "дыма без огня" — клеветы и напраслины. Это называется "духовная брань".
Тому что "Симеон поведал" не верю, как анонимному заявлению.
Ну ничего себе! Выходит целых два раза на самом высоком уровне были сомнения в правильности вашего поставления. Интересно, в отношении многих ли священников возникают подобные сомнения, и на столь высоком уровне? Все же дыма без огня не бывает. Хоть в результате вы и сохранили все должности, но деталей как вы это сделали мы не знаем.
Не расскажите, о.Александр, подробности истории тех дней? А то вы тут на РуВеру пытаетесь наезжать, какие-то истории про нее в блогах выдумываете, а у вас такая интересная история за плечами которую нам Симеон поведал.
Сия "приятная новость" уже ушла с первой страницы сайта, возвращаться сюда и читать специально новые могУщие быть здесь комментарии ни желания,ни возможности у меня нет. Предвосхищая вероятные недоумения тех, кто относится ко мне по-хорошему, с христианским и человеческим уважением (кто относится по-другому — тем говорить что-либо.увы, безполезно), скажу, что ответил на все вопросы и обвинения как минимум дважды. В 2005 году, когда с
подачи некоторых "доброжелателей", подобных нынешним здешним, покойный митрополит Андриан усомнился в правильности совершенной им моей диаконской хиротонии и специально вызвал меня для объяснений. В результате чего никакого прещения вынесено мне не было, продолжил служить. И в 2006-м, когда Архиерейский Собор, в том числе с участием владык, участвовавших в Соборе года 1998-го, вновь рассматривал вопрос о моём дальнейшем служении. И принял решение о поставлении во священники. В каковом чине, благодарение Богу, и пребываю уже почти 10 лет (в апреле исполнится, можете готовиться поздравлять:)).Так что если доверяете нашим владыкам — извольте доверять и мне грешному. А по большому счёту — Господу нашему. Который Сам, по Своему великому милосердию и снисхождению к нашим немощам, избирает и поставляет Своею благодатию людей на служение. Которого, словами молитвы, читаемой
иереем "втай", на "Херувимской", НИКТОЖЕ ДОСТОИН.
Простите меня Христа ради, и Вас всех Господь да простит!
Право то не имеют, но лично я уже несколько раз слышал от разных людей о том как попы с исповеди выносят тайны и сам я был жертвой таких их дел, поповских..
И если уж помянули Номоканоны, то там ведь сказано и что "свидетельство отца духовнаго на сына своего духовнаго не приемлется". Не имеют права батюшки называть грехи своих чад …
Поэтому ничего удивительного нет, что свою неприязнь к РуВере он выразил в виде притягивания за уши ряда фактов которые никак Русской Веры не касаются — ну да, сведения о владельцах заведения, конечно же, никак не касаются самого заведения:)
из протокола ОСВЯЩЕННОГО СОБОРА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ 20-23 октября 1998 года — и где же находится оригинал этого протокола, подписанный секретарём и прочими ответственными лицами, а также где официальная публикация сего документа?
Речь идет о другом. О том, правила Кормчей возбраняют ставить в священство человека, повинного в некоторых грехах. В Номоканонах же, хоть худых, хоть добрых, — правила даются именно для этого. Никаких тайн в этой истории нет. О ней знают почти все священники старого поставления. И документы все сохранились. Вот, например, из протокола ОСВЯЩЕННОГО СОБОРА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ 20-23 октября 1998 года
Вл. Алимпий: О. Анатолий засвидетельствовал, что Панкратов не достоин принять сан.
О. Леонид: На совещании, когда, ставился вопрос о достоинстве Панкратова?
О. Леонтий: Надо призвать и заслушать духовного отца Панкратова- о. Анатолия Бугрова
Вл. Алимпий: Зачем? Пять лет назад в Боровске, когда я хотел его поставить в чтецы, и спросил о. Анатолия, тогда он точно сказал о его недостоинстве, и назвал его грех.
.
Присоединяюсь к просьбе к Симеону рассказать подробности этой интересной истории про запрещение о.Александра. Ну а о.Александр даст свои комментарии по материалам рассказа. Тема действительно интересна
Что касается ссылки на блог Ю.Лоскутова, то нужно отметить, что Ю.Лоскутов является достаточно эмоциональным, местами на мой взгляд даже истеричным автором, достаточно почитать его ЖЖ, чтобы уловить общий дух большинства публикаций о старообрядчестве, политике, жизни вокруг. Поэтому ничего удивительного нет, что свою неприязнь к РуВере он выразил в виде притягивания за уши ряда фактов которые никак Русской Веры не касаются.
Как будет смотреть теперь в глаза партнеров по переговорам с РПЦ? Поверят ли теперь ему на слово о Белокриницкой иерархии? Наверно попросят руки вынуть из карманов, чтобы в кукиш не сложил…
Имеете право, о.Александр, но не прибегайте ко лжи и сочинительству как вы это сделали в своем блоге, что и послужило поводом для этой статьи.
Кстати, в вашей публикации была так же ложная информация относительно публикации новой хронологии в Актеоне. Вам указали на ошибку, но вы так и не извинились и не опровергли.
Обманывать нехорошо.
Нет, отец Александр, давайте вы лучше перестанете беcпочвенно нападать на этот сайт, и вразумите других ревнителей, чтоб прекратили безобразничать. Вы ж пастырь всё же, а не сетевой хулиган и пакостник?
Если вы и ваши коллеги-единоверцы прекратят писать неправду и потом отстаивать ее с завидным упорством — Русской Вере просто не нужен будет адвокат.
О чем "об этом"? О постоянных наездах на Русскую Веру на ровном месте и высасывании из пальца поводов лишь бы в очередной раз на нее пошипеть и ядом капнуть? О том, что для этого уже откровенные сказки выдумываются и публикуются, но потом не опровергаются когда на недостоверность указано в самой явной форме?
> Кстати, говоря ранее о предполагавшемся Якунине, особо подчеркнул, что то,что он мог получить книгу от кого-то из здешней редакции — не более чем предположение, а не установленный факт.
Знаете, если бы я написал о ком-то: "Предполагаю, что некий лжесвященник австрийского толка на деле есть униатский диак-содомит, сбежавшим в староверие от Кураева, предположительно после того как последний взломал его ЖЖ и скорее всего нашел там видеозаписи с поеданием облаток на праздник Хануки в компании двух раввинов" — формально по построению фразы это было бы тоже всего лишь предположение. Но реально это был бы наезд.
> Кстати, странно, с чего бы единоверцам РПЦ МП называть "попами" представителей "австрийского лжесвященства"?:)
По правилам принято обращаться к духовному лицу по тому титулу который он сам себе определяет, вне зависимости от того признается ли этот титул лично для того кто обращается. Поэтому "митрополит Корнилий" или "патриарх Александр" — вне зависимости от того, являются ли они для меня лично митрополитом или патриархом. Разве не так принято?
>И про людей: кому верить,а кому нет — дело их личной совести. Вы, например, явно не верите мне. А я — вам.
А расскажите, о.Александр, лучше почему нам всем это читающим надо не верить комментатору Симеону который написал тут о вашем обмане духовного отца и митрополита Андриана? Вы не опровергли, кстати, его слова, хоть и отнеслись к ним с нескрываемым раздражением.
"Есть масса нестароверческих сетевых ресурсов, там и выступали бы … Или этот сайт уже убрал прилагательное "старообрядческий""
Ну да, как кто-то сказал: "парламент — не место для дискуссий"))). Но странно, вы ведь историк, неужели вас привлекала бы полностью "зачищенная" от других мнений площадка, где никто не потревожит душевный комфорт?
А мне нравится сайт "Русская вера". Здесь много интересных материалов о староверии, о древлеправославных обрядах, а я этой темой интересуюсь.
Если же вас задела суть реплики о разделении русского народа, то так оно и есть.
Про книжку,точнее,конечно,книгу, ничего теперь не знаю. Если бы знал о связях г-на Мезенцева со старообрядцами — всякое можно было бы предположить. Но не в курсе. Потому и не могу ничего сказать. Кстати, говоря ранее о предполагавшемся Якунине, особо подчеркнул, что то,что он мог получить книгу от кого-то из здешней редакции — не более чем предположение, а не установленный факт. Читайте внимательнее тех, кого критикуете.
Чему учу на исповеди можете точно узнать только если придёте на неё в качестве моего духовного чада:) Кстати, странно, с чего бы единоверцам РПЦ МП называть "попами" представителей "австрийского лжесвященства"?:) "Господствующее исповедание" уже признало каноническую законность т.н. белокриницкой иерархии?:) И про людей: кому верить,а кому нет — дело их личной совести. Вы, например, явно не верите мне. А я — вам. И так далее, разные все, и как-то не совсем разумно ожидать ото всех одинаковой реакции.
Многовато недоразумений сразу, да маловато исправлений.
Сперва спутали людей — одна ошибка, и на базе этой ошибки накрутили целый ворох других сказок — и про книжку, и про издательство Актеон, и про Русскую Веру. Когда вас на лжи поймали, вы все стерли и теперь утверждаете, что ошиблись лишь внешне, перепутав Якунина и Мезенцева. От всех остальных сказок отказываться не стали. Очень оригинально. Вместо того, чтоб признать свою ложь, вы новую пытаетесь городить.
Зачем тогда удаляли запись-то? Ну поменяли бы Якунина на Мезенцева, а дарителей с Русской Веры на иркутское старообрядчество, например?
Вы же поп, о.Александр, духовник для кого-то, наверное. Вы людей уму-разуму и честности учите, наверное, советы даете духовные. Учите людей честными быть? Не говорить неправду учите? А признавать свои ошибки учите? А вот что эти люди скажут, если эту тему прочитают?
Сетующим о "разделении русского народа" что делать в старообрядчестве? Есть масса нестароверческих сетевых ресурсов, там и выступали бы … Или этот сайт уже убрал прилагательное
"старообрядческий" из своего официального наименования?
Симеону же хотел бы обратить внимание, что уже сказал выше: имело место НЕДОРАЗУМЕНИЕ, я ошибочно спутал похожих внешне господ Мезенцева и Якунина, отчего и удалил уже давно ту запись, которую здесь всё продолжают "обмусоливать". Так что поосторожнее бы с "обманывать". И ещё, очень сомневаюсь, что вы лично присутствовали на моих исповедях и беседах один на один с предстоятелями Церкви. Не стОит выдавать свои подозрения за неопровержимо доказанные факты. Подобных подозрений и против вас имеется изрядное число.
Что ж, Александру Панкратову не впервой обманывать. Такое случалось у него и раньше, когда обманул духовного отца и митрополита Андриана чтобы получить дьяконскую хиротонию, на что ему был запрет еще со времен вл. Алимпия.
Какая интересная статья, комментарии. После всего, что прочитал здесь — всё стало на свои места. Особенно по поводу некоторых спорных личностей. Теперь у меня вопросов никаких нет. Спаси Христос двух Сергиев, а также авторов сей публикации — за то, что, как никто другой, пролили свет на ситуацию, а в особенности, на персоналий, в ней задействованных.
о. Александр, если не нравится то, что безбожники, еретики и никониане драят друг дружке наши старообрядческие книги, то почему бы не поднять вопрос о передачи старообрядцам всех старообрядческих икон и книг, изъятых как при романовых, так и при советский власти? — пока ограничился возвращением старообрядцам двух новгородских храмов, построенных в дониконовские времена:)
Вообще воевать ни с кем не надо, между собой не надо. Нечего сейчас делить, у каждого есть как минимум условия жить и молиться как считаешь нужным. Вместо того, чтоб расчесывать, лучше искать возможные стороны соприкасания: чтоб своего не потерять, но в то же время и пользу какую-то извлечь, и самому узнать, и другого научить. Сейчас не синодальный период, отношение в РПЦ к дораскольной традиции совсем иное, и это обстоятельство вполне позволяет как минимум не драться и не нападать.
Кому и зачем нужны эти склоки? У РПсЦ и РПЦ должны быть добрые деловые отношения, пусть и на дистанции.
А модная нынче "борьба" среди некоторых ревнителей против сайта Русская Вера местами переходит все границы. Борьба переходит не только из виртуального пространства в реальное, но и переходит из поля культуры и приличия в поле уже скорее уголовного права. Недавно было одно очень тому яркое свидетельство.
о. Александр, если не нравится то, что безбожники, еретики и никониане драят друг дружке наши старообрядческие книги, то почему бы не поднять вопрос о передачи старообрядцам всех старообрядческих икон и книг, изъятых как при романовых, так и при советский власти? На Соборе, на Совете, документ подготовить официальный…
Все акты об изъятиях — в архивах лежат, поднять можно.
Чего мельчить-то, запрятавшись по своим бложикам маргинальным и мимо цели бить?
А потом и про дораскольные храмы и монастыри вопрос поставить.
Рублевские фрески уничтожали, иконы замалевывали, а теперь все себе захапали.
Вернут-не вернут — вопрос десятый.
Главное, что называется, "предать гласности")
Вот дело бы было достойное, а не как сейчас)
Эта безумная война с Русской Верой оборачивается уже против самих нападающих. Жить бы и жить спокойно, в мире. Ну не нравится тебе сайт — не читай, мало ли кругом людей и сайтов которые говорят и думают иначе. Ну или если есть конкретно что сказать по конкретным публикациям — приходи и говори, есть же комментарии, наверное даже статью можно написать: как это было с "ответом" о.Иоанна Севастьянова на интервью А.КУраева.
Сколько эта жажда обличения интересно наломала уже среди тех, кто ее пытался утолить.
Похоже, автор публикации для того и отправился в Интернет на поиски, чтобы найти такое-эдакое, да пику вставить. И таким сильным было желание вставить, что … застило глаза и затмило разум. Потому так и получилось. Рад буду , если ошибся. :)
Современные новообрядцы должны покаяться за гонения своей лжецеркви, так же как и вся иерархия, после чего она должна вернуться к Стоглавому Собору. Лжепатриарх рассматривает сокровище сохраненное старообрядцами, которое его лжецерковь почти уничтожила и вытравила из народа, дивиться еще, греко-российский ряженый бес.
Не лишайте Иерея))) удовольствия ворчать и собирать коллекцию компромата на всех и на вся. Кстати, не только на никониан, но и на своих. Он положил себя мерилом правды. Широчайшая осведомленность о. Александра достойна уважения, чего не скажешь о привычке осуждать тех, кто панкратовским тезаурусом не охватывается.
о. Александр, современные новообрядцы и не должны каяться перед староверами. Лично Вас никто не гнал за веру и даже если полагать, что претерпеваете какие-либо лишения, так только из-за собственного непростого нрава. Пора бы уже задуматься и понять то, что в Вашем лице о всех староверах в интернете складывается определенное мнение и, к сожалению, оно сейчас очень не лестное. На вашем месте я бы пока воздержался от всякой писанины, особенно в обличительном тоне. Простите и не гневайтесь за правду. Раб Божии, старовер Иван Сергеевич.
А зачем сносить эту запись? Она своей актуальности не теряет: факт клеветы на основании непроверенных фактов был, и даже после вы продолжаете утверждать, что кроме того, что спутали фото, ни в чем другом не ошиблись, то есть фактически никаких опровержений сказанному и не было. К тому же, вас просили не сносить свою запись, а дать ей опровержение. Ваша запись и была и есть, автоматика делает соответствующие копии:
— http://goo.gl/gSpZiL
— https://goo.gl/gAMkSs
Ведь что Бог ни делает то к лучшему, и ваша запись теперь так же имеет определенную ценность, как свидетельство, пусть яркое, но не уникальное. Ведь она отражает некоторые характерные моменты для ряда старообрядческих деятелей. Очень модно орать про РуВеру, что она лживая и неправильная. А на деле-то выходит, что ложь как раз идёт из другого источника. И ваша запись в сочетании с данным опровержением ценны как наглядные свидетельства данного явления когда в следующий раз опять затянется известная шарманка про РуВеру.
Вот когда и отсюда начисто снесут эту запись, поскольку снесена моя, тогда и можно будет продолжить диалог. Кстати,поосторожнее бы с обвинениями в "папизме", теперь, похоже, это не уничижение оппонента,а похвала ему, ввиду грядущей на Триех святителей (12.02.16) исторической встречи:)
А ещё сайт Русская Вера не поддерживает http-заголовок If-Modified-Since…
О чем ещё отвлечённом можно поговорить вместо основной темы?
Странное увиливание от того, чтобы прямо признать свою очевидную неправоту. Одна нелепость в виде записи в блоге перетекает в другую в виде этих вот отговорок невпопад.
Если вы считаете себя правым, то зачем сносили запись? Подчистую. Оставили бы. Ведь вы же почти во всем правы, ведь ошиблись-то в чем-то второстепенном, да? А нет, начисто снесли "правду".
"В связи с некоторыми новыми обстоятельствами запись отредактирована … что, конечно, не означает исчезновения у меня вопросов, озвученных в удалённой вводной части …
Ну да ладно …" — некоторые люди физически неспособны признать свою неправоту, даже когда она очевидна. Интересное самосознание — практически папская непогрешимостб
Не исключаете ошибку? Ещё сомнения есть, вдруг всё же не ошиблись? :)
Если такое небрежное отношение к проверке таких поверхностных фактов как сличить две фотографии, то чего уж говорить обо ВСЁМ остальном содержании записи: кто у кого какую книжку для кого подрезал, кому какой сайт принадлежит и т.п. Смешно же.
Единственное реальное в вашей записи — это открытый отрицательный жест в адрес конкретных людей и инославной конфессии, доброжелательные отношения с которой вы же недавно и провозглашали. И как следствие существенный репутационный урон вашей церкви ввиду вашего официального статуса в ней как избранного священника и члена комиссий. О чем, собственно, и говорится в тексте опровержения.
А какое отношение имеет Носовский к тем фактам по которым выявлена недостоверность в вашей изначальной записи? На снимках выделено красным даже. Можно познакомиться и с оригиналом в том виде в каком он был до вашего редактирования: http://goo.gl/gSpZiL
Сам я крещён священником РПЦ трёхкратным полным погружением в реке, на службах в любом храме (включая пономарство в алтаре) крестное знамение творю ДВУперстно, на клыросе читаю "вО веки веком". До сих пор ни разу не избит ни бабками, ни попами, ни архиреем.
> Люди посещающие храмы РПЦ МП после «исторической встречи», должны серьёзно задуматься,
> куда они ходят молиться, кому они молятся и кого они поддерживают своей молитвой,
Молятся Богу, Троице, и поддерживают своей молитвой себя и всех за кого молятся, включая некрещенных, еретиков, католиков и прочих безобразников.
Никакой ответственности за мучения не ощущается. Вот я никого не жег, например, и сжигания не поддерживаю. И так большинство. Так чего ощущать? А то, что церковь в разные моменты своей истории применяла силу, так это и до раскола было, и еретиков до раскола казнили — одинаково осуждаю, но опять же при чем тут лично я? Церковь из грешных людей состоит, они ошибались, ошибаются и будут ошибаться, так можно бесконечно бегать и ощущать личную ответственность за то, что лично не делал.
Поводом уйти из РПЦ будет нарушение церковного учения в том виде в котором я его знаю и приемлю. И встреча с папой этому никак не противоречит. Вот если католические учения пойдут внедряться, то это повод задуматься. А политика иерархов это политика иерархов. Корнилий вон отже с РПЦ встречаеся, на собрания ходит где кого только нет, вон диалог о признании завел… Ну вам поплохело с этого? Ну если никто в книжки вам не лезет, алтарь не закрывает, ходи молись постись как и раньше — чего шуметь?
Ну вот примерно так.
Я не понимаю зачем одному взятому индивидууму слишком уж ассоциировать себя со всей церковью, ее историей и т.п. Да мало ли что было.. Есть актуальные задачи спасения, их и надо решать, свои, лично.
Новообрядцы так далеко отдалились от древлеправославия, что никакие внешние формы с элементами древнего чина в новообрядном храме им уже вряд ли помогут ко спасению.
Встреча главы РПЦ МП Кирилла с папой Римским, как раз является серьезным показателем, того, что РПЦ МП становится чужой религией, хотя для старообрядцев она всегда была чужой.
Люди посещающие храмы РПЦ МП после «исторической встречи», должны серьёзно задуматься, куда они ходят молиться, кому они молятся и кого они поддерживают своей молитвой, с кем они сохраняют духовное единство. Ведь на РПЦ МП лежит кровь сотен тысяч невинно-убиенных, замученных и репрессированных старообрядцев и кто ходит в храмы РПЦ МП духовно разделяет эти преступления. Ведь покаяния за кровь не было, а просто взяли и простили. Вот «Александр Гельевич, какие, на Ваш взгляд, шаги могут в настоящее время сделать новообрядцы к стороне старообрядцев?
Вы знаете, новообрядцы, Московская Патриархия сделали, мне кажется, максимум того, что могли». Я думаю, что он говорит правду. На большее РПЦ МП уже не способна. «Максимум» они, что смогли так это простить в 1971 г. сотни тысяч невинно-убиенных, замученных и репрессированных старообрядцев. И то это было сделано вынуждено, так как сами попали под репрессии, каким подвергали старообрядцев.
Вот католики и то честнее, папа Римский покаялся перед гугенотами, так это даже несоизмеримо. Ведь старообрядцев уничтожено в разы больше. И притеснения продолжаются до сих пор, поменялись лишь методы.
"если спецом всем своим видом не показывать, что "я другой", а зачем это делать. Зачем в церкви-то от кого-то прятаться. И для чего ходить по чужим религиям, а молится по своему, это что прикол такой. А к буддистам и мусульманам не пробовал заходить?
Говорил уже и повторю: если спецом всем своим видом не показывать, что "я другой", то в новообрядном храме вообще никто ничего не заметит. Приходишь в храм, три поклона, семипоклонный начал, двумя перстами крестись, на Причастие подходи со скрещенными руками в двуперстии… Никто друг за другом не подсекает чего да как. Да и большинство присутствующих на богослужении понятия не имеют какая там аллилуя поется, сколько раз, поется ли вообще и аллилуя ли это.
Это в старообрядческом храме куда быстрее быть пойманным на каких-то отличиях, там обостренное отношение к внешним формам.
«Александр Гельевич, может ли новообрядец стать единоверцем?
… конечно, потому что это не значит переход в другое согласие. Нет никакого обряда, никакого отречения от ересей…Для этого не надо никаких особых благословений. Ты просто начинаешь — и все».
Видимо уважаемый А. Дугин не понимает элементарных вещей о старообрядчестве и не понимая, еще пытается другим объяснить. Христианином человек становится, после крещения, когда его троекратно, с головой погружают в купель во имя Отца и Сына и Святого Духа. Если над человеком не совершен этот чин крещения, а его обливали, или брызгали на него или еще что придумывали — это не крещение. И человек, который не крестился, как положено — не является христианином (старообрядцем), соответственно этот некрещеный человек не имеет права попасть в Царство Небесное. Как некрещеный человек да еще никонианец «просто начинает молится вместе со старообрядцем»? По А. Дугину оказывается без «никаких особых благословений». Хотя у него все правильно, идет разговор про новообрядца и единоверца, они могут «просто начать — и все».
«…какие, на Ваш взгляд, шаги могут в настоящее время сделать новообрядцы к стороне старообрядцев?
Вы знаете, новообрядцы, Московская Патриархия сделали, мне кажется, максимум того, что могли. Признана равноспасительность, признаны обряды, то есть РПЦ МП стоит с открытыми объятиями по отношению к старообрядцам. В чем тогда вопрос со стороны старообрядцев? А вот в чем. Старообрядцы боятся утратить в этом сближении свою идентичность, которую они копили с раскола, и вряд ли поворачивается язык их укорять в этом, если мы знаем эту историю».
Это же мягко говоря обвинение всем старообрядцам. У меня возникает сомнение, вообще А. Дугин понимает, что такое православие или нет? Cтарообрядцы всей своей историей показали, что они никого и нечто не боятся кроме Бога.
Как можно «признать равноспасительность обрядов РПЦ МП», когда у них большинство людей некрещеные, т.е. не являются христианами. О какой равноспасительности А. Дугин говорит просто диву даешься, как человек далек от понимания истинного православия.
"различна суть места мукамъ,… есть мука тма кромешная, и особь родство огненое: есть неусыпающий червь, и место другое скрежет зубомъ: и другое место огненое езеро, и ино место нестерпима студень, и ино преисподняя забытая тма. в таковыя муки грешницы разделятся кождо по делом их: якоже бо грехомъ различие, тако и мукамъ." "Златоуст" чтение в пне 6 недели поста.
"но многи обители суть на небесехъ, и кiиждо противу делъ своих прiемлет мзду." книга "Златоуст" чтение на среду первой недели Великаго поста.
некорректный пример с немцами — они осудили свое прошлое, и даже платят жертвам… эти же продолжают свое дело, в т.ч. убивая человеков, садясь пьяными за руль.
Ну давайте тогда чистить при случае лица немцам всякий раз, ну за 1941-1945. Да какая разница, что это было 70 лет назад, и что сейчас немцы не разделяют взглядов тех немцев, немцы при Гитлере и немцы при Меркель это совсем разные немцы… Нет, давайте всякий раз вставлять им про 1945-й год. И не слушать. И через 200, и через 300 лет, и даже через 400, если планету не разнесут к тому времени, все равно будут: "а, немчура, хочешь хорошим показаться? а мы-то помним, как в 1941 году к Москве подбирались… На тебе в торец за это!"
"Никониане попрали святоотеческие тексты… уничтожили множество икон Рублева, заменили знаменное пение на партесное пение и многое другое из отеческого благочестия уничтожили. Никонианство нельзя назвать, православием – это совершенно другая религия".
С таким умонастроением старообрядчество обречено на капсулирование в национально-культурном гетто и ничем России и нашему народу помочь не сможет. Если вам не с чем выйти к людям, кроме как с таким раздражением, то понятно, почему старообрядцев сейчас не видно и не слышно.
Поэтому именно единоверие станет главным путем единения, старообрядцы слишком враждебно настроены.
Нет никакого "никонианства" (ой, простите, "никониянства")) ), а есть Православие. В котором надо усилить и восстановить древние традиции. И опыт древлеправославного пути мог бы здесь помочь, если бы вы шли с добром и желанием помочь, а не с враждебностью и желанием наказать.
Еще Марк Твен хорошо сказал: "Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".
По этим вопросам должна быть нормальная историческая дискуссия, чтобы разобраться, что здесь правда, а что нет. Ошибки исправить. А там, где не было ошибок, не насаждать неверное представление, что они были.
В конце-концов, приняли же вы вот эту длинную литургию, которой по праву гордитесь, именно из времен Алексея Михайловича, когда всего за несколько лет до раскола было введено единогласие. Или вы считаете, что такая длинная литургия была и во времена монгольского ига? Так некогда было князьям так долго стоять, в Орду надо мчатся, донос на соседнего князя везти))
Многие люди и так ищут традиций, зачем ломиться в открытую дверь? Ведь реально сейчас господствует каноническая иконопись, но некоторых старообрядцев это не радует, а похоже, раздражает.
А восьмиконечный крест? Он ведь давным давно вернулся в обиход и главенствует, да честно говоря, даже не факт, что особо и уходил даже в 18 веке. У меня с самого детства (с нач. 1980-х) он родной — на всех храмах восьмиконечные кресты, на всех могилах (вот это тоже старообрядческие ревнители забывают) — восьмиконечные кресты, Распятия в храмах — тоже восьмиконечные кресты, и даже если 4-конечный, в него обязательно вписан восьмиконечный. Почему старообрядцы этого не видят, не радуются этому?
> Так, что г-н Дугин – буквально «старообрядец» и Сергий – новообрядец, оглянитесь: кто ваши пастыри?
Пастырь это кто? Кто непосредственно "пасет", наставляет? И какая связь между нашими сегодняшними, их наставлениями и т.п., и теми которые во времена царя что-то решали? Даже если те в свои времена и ошибались в чем-то, это не значит, что их ошибка лежит на всех продолжателях.
Главное — сохранение преемства, и учения с преданием. Вот это важно. Если учение церкви и преемстсво сохранено, то остальное мало интересно. Я живу сегодня, мне интересно какие пастыри сегодня, и не все даже пастыри, а не посредственно с которыми приходится иметь дело мне. За всю патриархию у меня голова при этом не болит, что там может быть множество "недостойных" и митрополитов, и епископов, и патриарх. У нас в православии все же институциональное священство, так что личное недостоинство священника при соблюдении ряда правил не влияет на ток благодати которую Бог через него может подать. Чтоб я не фантазировал вот тут 3 минуты об этом очень хорошо: https://goo.gl/zg54fS
Не соглашусь только в одном. Сказано в Св.Писании «в дому отца моего обители многи соуть» от Иwанна зачало 47. И, когда читаем павечерницу, мы молим об усопших «и всели ихъ идеже присещаетъ светъ лица твоего», т.е. не на самом «верху», а хотя бы на том уровне, куда достигает Свет. Также, «самое наинизшее местце в аде, где скрежетзубный нарыцается тартар, его же и сам сатана трепещет» Лексикон словеноросский и имен толкование, 7135г. Чудотворныа Лавры Печерскиа Киевскиа. Т.е. суждение «и нет там не полурая или полуада» далеко не бесспорно.
На мою память, члены Синода уже 4 марта, когда еще не высохли чернила на отказе от принятия престола, поспешили постановить молится не за Помазанника, а за заговорщиков. Хотя по Закону о престолонаследии, в этом случае отречение Николая становится ничтожным, т.е. недействительным, тем более Николай не вправе был отрекаться за сына. Примечательно, что уже при начале революционных шатаний в Петрограде, Католическая Церковь под угрозой отлучения запретила своим чадам участвовать в безпорядках! А верхушка синоидальной РПЦ состояла в заговорщиках. Так, что г-н Дугин – буквально «старообрядец» и Сергий – новообрядец, оглянитесь: кто ваши пастыри? То, что они, как минимум, Бога не боятся – легко понять по длине их стриженных бородок. А Давыд сказал «зачало премудрости страх Господень» Пс.110…
История это все классно, но с практической точки зрения, сегодня — это о чем? Меня лично не сильно беспокоит как там текущая ветвь РПЦ образовалась и какой Троцкий там это подписывал. С властью так или иначе взаимодействовали все, и поздравления ей слали в т.ч. и старобрядческие архиепископы. Это не проблема, так надо было. Ну и ладно.
Главное — это сохранность учения и предания, а не кто там на какой исторической стадии корешился или воевал с властью. Церковь все время с властью так или иначе взаимодействовала. Так вот, сохранность предания и учения. Так вот в догматическо-вероучительной части я разницы не нашел. Слушал лекции и читал книги того же Кураева, Осипова, параллельно святоотеческие фрагменты и другие первоисточники — и никаких коренных отличий от старообрядчества не нашел. Ну традиции, обряды, пальцы — это известная тема. Кто-то считает, что смена пальцев это искажение догмата. Я не согласен, но спорить не буду. Ну если пальцы догмат меняют, то ОК, но при чем тут католицизм?
У А.И.Осипова есть неплохой курс лекция для МДА, в частности там немало говорится о католицизме, протестантизме, а главное — о том, что перекочевало в русскую церковь из западного христианства в синодальный период. Да, есть там ряд важных моментов, но это уже известный враг, и ошибки исправлены, раз даже в МДА на лекциях читают это. То есть именно РПЦ читает лекции о том, что есть западное христианство, его отличительные черты и где и как его перетащить умудрились. Странно слышать после таких лекций, что РПЦ содержит католическое учение. Наверное, это упреки были более актуальны для 18-19 веков, но сейчас как-то нет.
Да и дораскольная традиция возвращается: и двумя перстами молиться, и каноническая иконопись, и пение по крюкам и флагам вовсю на канале Союз показывают и в школы записаться предлагают. Недавно вот в Екб целый митрополит аж запретил крестить обливательно, только трижды топить с головой. Так что все неплохо.
Никониане попрали святоотеческие тексты и большинство их уничтожили, как уничтожили множество икон Рублева, заменили знаменное пение на партесное пение и многое другое из отеческого благочестия уничтожили. Никонианство нельзя назвать, православием – это совершенно другая религия. Никонианство сформировалось естественно не на пустом месте, а на базе иезуитского-католическо-протестантского богословия. И к святоотеческому не имеет никакого отношения. Странно, что вы этого не знаете.
Я с вами согласен, что не все никониане едины. Никонианство раскололось на множество разногласий (потому, что согласиями по аналогии со старообрядчесвом их не назовешь). Это Обновленцы, Тихоновцы, Катакомбники, Филаретовцы, Сергианцы и мн. др. Самое крупное никонианское разногласие это современная РПЦ МП. Сергианство создано Троцким в начале 1930-х гг. Митрополит Сергий Страгоро́дский, член дореволюционного Синода, который стал клятвоотступником и 9 марта 1917 г. подписал обращение к народу по снятию присяги царю в пользу Временного правительства (кстати это же клятвоотсупничество совершил и Тихон Белавин). В начале Сергий Страгоро́дский по заданию Троцкого перешел в Обновленческую церковь, которая была создана по прямому указанию Ленина и под непосредственным руководством Троцкого. А после смерти в 1925 г. Тихона, Сергий Страгоро́дский не порывая с обновленчеством по заданию партии возглавил Тихоновскую церковь. Будучи обновленцем, с помощью ЧК, он постепенно уничтожил активных тихоновцев. Так в никонианстве появилось Сергианство — современная РПЦ МП. В госархивах все это пока хранится, кто желает глубже изучить вопрос, милости просим, как воевали обновленцы с тихоновцами при помощи докладных в ЧК, материала валом. Самое интересное в документах того периода старообрядцы везде записаны как одно вероисповедание, а никониане несколькими, такие как живоцерковцы, тихоновцы, обновленцы, староцерковцы. Таких людей как сергианцы естественно нормальные люди должны опасаться и сторонница.
"Никонианский" взгляд на вещи не на пустом месте родился, а сформировался так же на базе понимания святоотеческих текстов. И кстати не все никониане этот взгляд поддерживают. Полурая и полуада нет, скорее мы не можем назвать точно кто куда пойдет и по каким механизмам, поэтому утверждать, что не крещенные пойдут "в ад" нельзя. Не все крещенные пойдут "в рай", а некрещенный разбойник пошел "в рай". Тут есть какая-то тайна, но лучше не экспериментировать и креститься и т.п.
"Никонианский" подход близок мне тем, что оставляет право быть тайне, тому, что челвоек не может знать и однозначно ответить в том вопросе.
Насчет сближения никониан и католиков я бы не торопился с выводами по разным причинам. Кирилл давно общается и с муфтиями, и с раввинами, однако с исламом и иудаизмом сближения нет. Так что говорить о сближении с католиками думаю тоже преждевременно. Но это сейчас обсуждать неохота, сплошные домыслы будут.
Старообрядцы как-то болезненно относятся к контактам с инославными, достаточно посмотреть как Корнилия песочат чуть что. Не знаю почему так, может боятся, не уверены в крепости убеждений своего духовенства, раз не думают, что от встречи с никонианами последние заразятся древлеправославием, а не Корнилий нахватается "экуменизму". Да ну, не интересно.
Кому что нравится — это выбор каждого человека, так Бог создал. Человек вправе выбирать лож или правду. Для этого и есть рай и ад, и это категорично, и нет там не полурая или полуада.
Вы сейчас высказали никонианский взгляд на вещи. По никониански получается, что сотни тысяч репрессированных старообрядцев страдали ни за что и ни к чему. А они тут не причем, мол сами себя обрекли на мучения. Это тоже самое как сейчас в Донецке украинские власти говорят, что Донецкие сами по себе стреляют.
Вот сейчас народ в инете активно обсуждает встречу Кирила и папы римского, по вопросу сближения никониан и католиков. Люди просто не знают, что те давно едины, только официально об этом не говорилось.
Протопоп Аввакум Петров еще в XVII в. по этому поводу сказал: «Мните себе исправляти и под титлом исправления, чем далее, тем глубее во дно адово себе низводите. И тому мнимому вашему исправлению конца не будет, дондеже не останется в вас ни едина малейшая часть христианства».
> И человек, который не крестился, как положено — не является христианином (старообрядцем),
> соответственно этот некрещеный человек не имеет права попасть в Царство Небесное.
А как же правый разбойник? Ему же Сам прямо сказал, что туда прям и попадёт.
Вот чем мне новообрядчество ещё нравится, так это отсутствием таких вот категорических суждений, что типа кто не покрестился в три погружения, тот права не имеет и не спасется точно. В новообрядчестве завешивают этот вопрос в статусе "а не известно как будет, но лучше не пробовать и покреститься", но нет вот этого "если вы не так крестились и не того согласия, то расслабьтесь и ждите неминуемой погибели".
Бог создал множество народа, обреченного на погибель? Лишь потому, что в силу ряда причин они ну никак в РПсЦ не покрестятся?… Вы в это верите?
> все двуперстно крестятся, и люди постепенно оставляют жесткие «никогда», через некоторое время
> смотришь — они уже двуперстно накладывают крестное знамение. То же самое с каждением,
> с благословением священниками. Ко всему постепенно привыкают.
Так во всем быть должно: от новоначальных можно потребовать только соблюдение самых необходимых азов во всем, без которых ну совсем никак. А все остальное должно само нарастать.
Даже бороду* человек должен захотеть отрастить, а не сделать это потому, что сперва его зачморили свои же прихожане, а потом ещё и поп поставил ультиматум — либо расти бороду*, либо вместо причастия будешь епитимьи одну за одной получать.
Это же касается и всех остальных подвигов: регулярного посещения богослужений, строгих постов и даже ношения кафтана и сарафана. Человек должен сам захотеть быть внешне и внутренне быть более и более похож на то общество христиан в котором он состоит.
* — бритьё запрещено на территории старообрядческих согласий =))
________________________________________________________________________________________
Иван
До 1666 г. на Руси все были старообрядцами, еще княгиня Ольга, бабушка князя Владимира была первой старообрядкой и осеняла себя двуперстным крестным знамением. Старообрядцы сохраняют веру, принесенную на Русь Андреем Первозванным и официально принятую Русью при Великом князе Киевском и всея Руси Владимире Рюриковиче.
_________________________________________________________________________________________
«…То безспорно, что въ первое время христіанства существовалъ обычай творить крестное знаменіе однимъ перстомъ. Безспорно и то, что въ древнія же времена, когда одни изъ православныхъ крестились тремя перстами (свидетельства Кирилла Іерусалимскаго и Ефрема Сирина), некоторые, подъ влияніемъ борьбы съ монофізитствомъ, стали знаменовать себя двумя перстами. Несомненно и то, что и въ последующіе века въ Сиріи и Арменіи, где монофизитство действовало съ особою силою, продолжало существовать двуперстіе. Но выше сомненія и то, что тамъ, где монофизитство мало занимало собою умы людей, напр., въ церкви константинопольской, господствовало древнее троеперстіе, за которымъ оставалось то великое преимущество, что оно для всехъ выражало одинъ изъ самыхъ важныхъ, можно сказать важнейшій догматъ христіанства — догматъ троичности и единства Божества. Изъ церкви константинопольской троеперстіе перешло и въ наше отечество, при просвещеніи его христіанствомь, перешло, какъ „внешній, видимый для всехъ знакъ обращенія и принадлежности къ христианству. Прошли века. Трудно сказать, когда и какъ, быть можетъ изъ Сиріи чрезъ посредство Іерусалимских паломниковъ, въ Россію проникъ обычай молиться и двуперстно. Новое заносное мненіе вступило въ борьбу съ старымъ, изначальнымъ обрядомъ. Послышались речи: „аще кто не крестится двумя перстами, якоже и Христосъ, да есть проклять". Раздались и ответные голоса: „аще кто не крестится тремя перстами, да будетъ проклятъ". Какой-то грамотей, желая примирить спорившихъ, выпустилъ въ светь подложное „Феодоритово“ слово, въ которомъ доказывал что крестное знаменіе нужно совершать и тремя и двумя перстами вместе, что нужно молиться троеперстно—двуперстно. Нашлись книжники, которые наклонили „Феодоритово" писаніе въ другую сторону, которые переделали его въ томъ смысле, что креститься нужно двуперстно—троеперстно,— двумя и тремя перстами вместе. Новый подлог получилъ довольно широкое распространеніе въ нашей письменности. Начали появляться статейки, проповедовавшія оригинальное, русское, двоеперстно-троеперстное сложеніе,— такое сложеніе, которое, не говоря уже о Греціи (Сиріи и Арменіи), и у насъ, въ Россіи, было совсемъ неизвестно до появленія такъ называемой Даніловской, искаженной редакціи „феодоритова" слова. Статейки эти изъ московской Руси проникли и въ южнорусскую письменность, а отчасти и въ письменность сербскую. Какъ — то плохо только авторы этихъ статеекъ справлялись на первыхъ порахъ съ некоторыми не несущественными деталями своего ученія. Говоря о двухъ перстахъ, они то требовали иметь ихъ наклоненными, то повелевали держать ихъ простертыми, то вели речь, наконецъ, о наклоненіи одного указательнаго пальца. Такъ, „феодоритово" слово „Даніловской" редакціи, узаконяя двуперстіе, учитъ „два перста имети наклонена, а не простерта". Стоглавый соборъ говорить о томъ, что нужно простереть два перста и только указательный „мало нагнуть" при этомъ. „Сказаніе Максима грека" говорить, исключительно лишь о „протяженіи" двухъ перстовъ. Последнее ученіе вместе съ „Сказаніемь Максима" распространяется въ южнорусской и отчасти сербской литературѣ и изъ Южной Руси снова возвращается въ Русь московскую, гдъ принимается издателями книги о Вѣрѣ и Малаго Катихизиса. И только лишь издатели Псалтири 1641 года выдвигають „определенное выраженіе“ двуперстія, то выраженіе, которое и принимается нашими раскольниками.
Вотъ безпристрастный отвѣть на вопросъ, откуда и какъ взялось то перстосложеніе, которое проповѣдують книжные справщики временъ патріарха Іосифа… (стр 314-316).
Более подробно:
Несколько слов относительно взгляда проф. Н.О. Каптерева на перстосложение древних киевлян, сербов и греков. Опубликовано: Христианское чтение. 1891. № 9-10. С. 283-316.
________________________________________________________________________________________
Семен
Только один пример из апостольских правил (не удержусь): «50. Если кто, епископ или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но одно погружение, даемое в смерть Господню: да будет извержен…».
________________________________________________________________________________________
50. Если кто, епископ или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но одно погружение, даемое в смерть Господню: да будет извержен. Ибо не рек Господь: в смерть Мою крестите, но: шедше научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына и Святого Духа.
Зонара. Три погружения здесь правило называет тремя крещениями в едином тайнодействии, то есть, в едином крещении. Таким образом, крестящий при каждом погружении произносит едино имя Святой Троицы. А погружает крещаемого в святую купель единожды, и это единое погружение совершает в смерть Господню, нечестиво; и совершающий крещение, таким образом, будет подлежать извержению.
Аристен. Кто совершает таинство не тремя погружениями, но одним в смерть Господа (чего Господь не заповедал ), тот лишается священства. Господь заповедал крестить во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Посему, если какой епископ, или пресвитер воспротивится Господней заповеди, и будет крестить в одно погружение, на том основании, что крещение возвещает смерть Господню, то будет извержен.
Вальсамон. И это правило той же силы. Ибо определяет совершать таинство Святаго крещения через три погружения, то есть во имя Отца и Сына и Святаго Духа, а крестит однажды, по причине единства Божества и троичности ипостасей, или ради смерти Христа на кресте и тридневнаго Его воскресения. Ибо и Апостол говорит: в смерть Его крестихомся ( Римл. 6, 3 ). А слово: «крещения» здесь, по моему, должно принимать вместо погружений. Итак, правило говорит, что извергается тот, кто крестит одним погружением в смерть Господа, ибо делает так вопреки учению Господа и явно нечестиво.
Поводом к изданию этого правила послужило существование среди разных еретических сект первого периода христианства секты, развившейся впоследствии в аномейскую (евномианскую), в которой крещение совершалось не во имя Св. Троицы, а только в смерть Христову, сообразно чему и крещаемого погружали в воду не три раза, а один [Origen., «Comment. ad Rom». c. 6 [Migne, s. g., t. 14, col. 1067-1069].
Ну раз разбойник так вот "кровию" крестился и уверовал, значит и у других такие пути могут быть, "как бы из огня". На эту тему хорошие объяснения есть, они опираются целиком на святоотеческие тексты. Основная идея в том, что участь некрещенных через таинство крещения в части спасения не ясна, и нет поводов однозначно сказать, что путь к спасению им закрыт.
Насчет того, что никониане не исполняют часть правил. Да, не исполняют. И старообрядцы уже не все правила исполняют. Но ведь надо жить не по букве, а по духу писания. Правила (я так понимаю речь о канонах) лишь внешняя помощь, они помогают, но не являются сами по себе в своей форме необходимым условием. Хотя, это не значит, что можно их задвинуть. Самое лучшее понять зачем эти правила были введены, почему, зачем "запрещали мыться с евреем". Тогда можно будет их применить и к нашим временам, возможно создав новые правила взамен отживших старых (которые и так не действуют по факту).
Насчет таинств.. да, нужны таинства, конечно. Кто же говорил, что и без таинств можно?
1.А как же правый разбойник?
Нет никакой тайны: разбойник уверовал и кровiю крестился. А Сергiй, судя по текстам, вовсе некрещеный.
2. "Никонианский" взгляд на вещи не на пустом месте родился, а сформировался так же на базе понимания святоотеческих текстов.
Я вижу десятки примеров, когда в РПЦ МП полностью игнорируют постановления Вселенских соборов, хотя следование им прописано в Уставе РПЦ. Только один пример из апостольских правил (не удержусь): «50. Если кто, епископ или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но одно погружение, даемое в смерть Господню: да будет извержен…». Кто там из священства должен остаться? Двое или трое? И как никонианин получит спасение, если священство само не исполняет и не наставляет по Св.Писанию и Преданию, «не всякъ глаголай ми, господи господи, внидет въ царствие небесное, но творяи волю отца моего…» от Матфея зач.22. Вот уж воистину «яко пространна врата и широк путь, вводяи в пагубу, и мнози соуть входяштии имъ», там же.
3. Человек должен сам захотеть быть внешне и внутренне быть более и более похож на то общество христиан в котором он состоит.
Суждение почти верное, но не «похожим» на кого-то надо быть, а жить по Христовым заповедям. Это, конечно, можно достичь вообще-то и вне церкви, где-нибудь на 5 этаже хрущевки, но без Таинств и духовника, простому христолюбцу, в моем понимании, недостижимо.
Да борода конечно нужна, но бороду человек уже начинает носить сознательно, когда становится воцерковленным, то есть посещает церковь и начинает разбираться в церковных вопросах. У нас в России по оценке различных опросов ходит в различные церкви порядка 10-15%, населения России, остальные 85% населения России непаханое поле для проповедничества. Я что-то пока не вижу серьезной активной деятельности старообрядческих церквей кроме РДЦ в деле проповедничества и популяризации старообрядчества среди россиян. Конечно есть единичные случаи, но их мало. Проповеднической и миссионерской деятельности особо невидно, а о просветительской и воспитательной даже говорить не стоит. Так что осуждать не воцерковленных людей за то что они не ведут себя по христиански это просто ник чему. ОРЛР занимается как раз вопросами: популяризация старообрядчества, просветительская и воспитательная деятельность. Чем плохо, что в Румынской общеобразовательной школе в местах компактного проживания липован дети изучают историю старообрядчества, русский и старославянский языки и крюковое пение. А что толку от многих наших, у которых кроме бороды, в деле угождения Богу и больше похвастаться нечем. Вот дети липован вырастут и отпустят бороды, а дети в России пока так и не знают для чего нужна борода, кроме узкого круга.
Как я понял из статей которые на рувере и в инете, рабочая группа по координации межстарообрядческого сотрудничества создана строго на религиозной основе священством, если так, то все правильно пусть священники ведут богословский диалог, который подразумевает пути сближения.
Но есть еще отдельная группа старообрядческой общественности, которые хотят создать Всероссийскую общественную старообрядческую организацию, эти хотят объединится на национально-культурной основе по опыту Общины русских-липован Румынии. Я думаю одно другому не мешает.
Вот недавно тут писали о новом проекте, сформирована рабочая группа по координации межстарообрядческого сотрудничества. Любопытно, но от РПсЦ в этой группе опять сплошное духовенство. Так и задумано или так снова вышло?
Любопытно. Старообрядцы любят пинать никониан за то, что мол у никониан миряне отстранены от церковного управления. На деле же видим:
— назначение епископа Патермуфия с последующим назначением им ключевых управленцев на местах поперек воли местных прихожан;
— лишение рогожской общины 4-х из 5-ти кандидатов на Собор из мирян…
То есть идёт такое же последовательное замещение соборной власти мирян на вертикаль духовенства из митрополии. И что, в чем от никониан принципиальная разница?
Ну конечно в курсе, там жалоб вагон и маленькая тележка, это же тянулось годами и людям просто надоело бездействие одних и беспредел других. Была Иркутско-Амурская епархия созданная еще в 1910-11 гг. В 2011 г. в Улан-Удэ еще успели отметили 100-летие епархии. Первые епископы Иркутско-Амурские канонизированы — это епископ Иосиф, умерший в Харбине и епископ Афанасий, расстрелянный в 1938 г. Но трудами епископа Патермуфия (с 2010 г.) от Иркутско-Амурской епархии даже названия не осталось. И Собор в Москве, по одному заявлению епископа ликвидировал Иркутско-Амурскую епархию и создал две епархии, может это и правильно, но так не делается, у людей-то можно было спросить, хотя бы съезд епархиальный провести. Отличие старообрядцев от никониан и состоит в Соборности. К моменту разделения Иркутско-Амурской епархии, в подчинении еп. Патермуфия осталось 3 прихода. Вот и поделили их в Москве по 1,5 прихода в каждую епархию. До 1930-х г. в Иркутско-Амурской епархии было около 30 крупных общин. Да, люди-то и сейчас есть, только их организовать некому, а кто должен по должности их собрать, те их разгоняют.
РДЦ очень активно ведут миссионерскую деятельность, подбор священников у них хороший.
Ну и конечно такие как Патермуфий им очень помогают. Людям же нужно где-то молится. И РДЦ никого не выгоняет, а всех принимает, поэтому и у РДЦ идет эффективное восстановление общин.
Бурятия – это как деревня, здесь все друг про друга знают. Еп. Патермуфий по направлению на Дальний Восток и в Сибирь практически сразу уехал на Украину и по началу практически вообще в Бурятии не появлялся. Находился в своем старом приходе на Украине. Оттуда тоже слухи доходили о его чудачествах. Ну первых года три, он в Бурятии был набегами. А потом года 1,5 назад стал чаще появляться. И вдруг нис того с сего, осенью прошлого года взял и отменил единолично без всякого объяснения общее собрание Улан-Удэнской общины, а председателя общины лишил полномочий. Настоятель общины о. Карп просил его объяснить почему и за что, но он и его запретил. А затем без официального объявления, собрал каких-то людей, даже не членов общины и самочинно назначил председателем общины близкого ему человека. Этот его назначенец аморального поведения и однажды отца Карпа, которому 74 года, даже таскал за грудки и хотел его отлупить, потому что о. Карп отказался рекомендовать этого «карьериста» в председатели общины, но хорошо люди были и не дали батюшку в обиду. И вот его Патермуфий назначил председателем общины. Члены общины были на этом сборище и сказали ему, что его действия нарушают не только церковные каноны, но и все государственные законы. Самым активным прихожанам Патермуфий просто запретил ходить в церковь. А остальные сами перестали туда ходить, часть молится по домам, а часть ушла в РДЦ.
Интересный рассказ.
А что конкретно делают РДЦ для эффективного восстановления общин?
И что делает епископ РПсЦ такого, что Белокриницкое согласие с тех земель исчезает?
На примере Республики Бурятия можно увидеть как возрождается древлеправославие, никонианство и другие.
В Бурятии проживает порядка 200 тыс. семейских — потомков старообрядцев семейских. Семейские – это этноним, под которым понимаются все старообрядцы: поповцы и безпоповцы. Поповцы — беглопоповцы: белокриницкие и новозыбковцы. Безпоповцы – в основном федосеевцы и поморы.
До атеизма на территории Бурятии было более 81 старообрядческих церквей и часовен, для сравнения бурятских дацанов было 65, никонианских было гораздо больше, но сколько я не знаю — этим вопросом не интересовался.
По численности населения в национальном составе Бурятии: 20% — семейские, 30% — буряты, 10-15% разные национальности и остальные все русскоязычные. За годы атеизма в Бурятии старообрядческие церкви были уничтожены все, бурятский дацан сохранился 1, никонианских церквей 1.
В настоящее время (с 1998 г.) РДЦ восстановили более 20 общин, построили более 10 церквей, в том числе кафедральный храм Сибирской епархии, 8 священников. Сейчас одновременно в разных местах строятся 6 древлеправославных церквей.
Белокриницкие первоначально построив несколько церквей, сейчас практически все потеряли. Епископ Патермуфий РПСЦ добивает последнюю белокриницкую общину г. Улан-Удэ в Бурятии. Можно сказать, что его трудами белокриницких уже нет в Бурятии. Такая же ситуация во всей его необъятной Иркутско-Забайкальской епархии и близлежащих окрестностей.
Безпоповцы также почти исчезли, хотя они достраивают церковь, но людей там практически нет.
Буряты вообще молодцы – они практически восстановили численность Будийских дацанов и сейчас решают вопросы другого уровня.
Никонианцы – это отдельный разговор, и их нельзя считать церковью. Они опять претендуют на министерство по идеологии и поэтому получают большое финансирование от государства.
В Совет главы Бурятии входят по значимости: глава Буддистов всей России, 2 митрополита: Древлеправославный и никонианский, епископ-протестант и остальные конфессии представлены на уровне настоятелей.
> Проповеднической и миссионерской деятельности особо невидно
Если верить тому же Кураеву, то эта проблема в т.ч. и у РПЦ есть — недофинансирование миссионерской деятельности. Видимо, перевешивает соблазн истратить денежки на стройку храмов, и прочие внешние атрибуты и мероприятия типа выставок, концертов, издания очередных книг про очередной "Балайка-барабан-кафтан-чугун". А на привлечение новых прихожан во вторую очередь.
> Я что-то пока не вижу серьезной активной деятельности старообрядческих церквей кроме РДЦ в деле проповедничества и популяризации старообрядчества среди россиян.
Благодарим уважаемого профессорf Феодора Кирилэ за интереснейшую историю, о которой совсем не знали российские читатели. Вывод из этого повествования очевиден: если в Румынии смогли создать такое общество, то и в России, с гораздо большим числом старообрядцев, это можно сделать. Но всё будет зависеть от того, появится ли реально действующая группа активистов и единомышленников, как в Бухаресте в 1990 году.
А зачем они присвоили название "староверы". Нельзя чужое брать. Какие люди все-таки несерьезные, готовы верить во все, что угодно, кроме старой православной веры. Даже в инглингов поверили.
Многие не понимают отличия между староверами, старообрядцами и язычниками
Староверы – это Православные Славяне, т.е. Правь славят, исповедуют Старую Веру Предков, которая была у славян до насильственной христианизации
Старообрядцы – это Праведные Христиане, сторонники старого христианского обряда, который был на Руси до XVII века (до Никонианской реформы).
Язычники – это инородцы, иноверцы.
Староверы-Инглинги
Сегодня средства массовой информации и работники различных ведомств, администраций называют староверов «язычниками», потому что многие чиновники и работники СМИ не принадлежат к нашему народу, к нашей культуре, они библейской национальности, кавказской и вообще не понятно какой от смешанных браков, допустим: мама грузинка, папа азербайджанец. Мы же в повседневной жизни именуем себя Староверами-Инглингами или Православными Славянами, ибо:
1. Мы – Староверы, т.к. исповедуем Старую Веру Расы Великой ниспосланную Родом Небесным.
2. Мы – Инглинги, т.к. храним Инглию – Священный Божественный Огонь Первопредков наших, и возжигаем его перед Образами и Куммирами Светлых Богов и Святомудрых Предков наших.
3. Мы – Православные, ибо ПРАВЬ и СЛАВЬ прославляем. Знаем мы воистину, что Правь – это Мир Светлых Богов наших, а Славь – Светлый Мир, где обитают Великие и Многомудрые Предки наши.
4. Мы – Славяне, ибо славим от нашего чистого сердца всех Светлых Древних Богов и Святомудрых Предков наших.
* Святомудрые – потому что хранят Святую Мудрость.
* Инглинги (др.-слав. Ингляне) – в Радзивиловской летописи на оборотной стороне 8-го листа сказано: «Друзи Руси СВИИ [ныне Шведы], друзи УРМАНЕ [т.е. живут в урмане, в тайге], ИНГЛЯНЕ друзе и готы, а также кривичи, григовичи и прочее, прочее…».
Действительно, современные язычники в пропагандистских целях называют себя "староверами", рассчитывая на невежество людей. Необходимо вести постоянную разъяснительную работу, что такое употребление термина "староверы" ошибочно.
Рассказывали, что проводили в РПСЦ всеобщий съезд в конце 90-х годов, чтобы создать организацию, да на второй день прикрыли все, опять же послушавшись священноначалие. Так с тех пор и нет ничего, кроме отцов да настоятелей… Хорошо что в Румынии не стали слушаться.
Зайцев является христианином часовенного согласия, которое пока не участвует в межстарообрядческом сотрудничестве. К тому же известно, что и в среде самого часовенного согласия он ведет автономную и самодеятельную деятельность и не связан с другими общинами.
болтовня… болтовня… болтовня… обряды всякие… людям нужен такой лидер, чтобы они меньше думали… представьте В.В.Путин перейдет в РПСЦ и начнет молиться двуперстно — вопрос: сколько миллионов людей последуют его примеру… я думаю что немало. значимую часть правоты представляет авторитет человека. если нет авторитета то будет продолжаться болтовня.
"вопрос: сколько миллионов людей последуют его примеру"
А нужно ли так?
"Нет, мой отец, не будет затрудненья;
Я знаю дух народа моего;
В нем набожность не знает исступленья:
Ему священ пример царя его.
Всегда, к тому ж, терпимость равнодушна.
Ручаюсь я, что прежде двух годов
Весь мой народ, вся северная церковь
Признают власть наместника Петра".
Нельзя в делах веры и Церкви рассчитывать только на благоволение правителей. Они меняются и их настроение меняется. Самим надо быть сильными.
потому Христос пришел в мир не папой римским, не императором, не даже книжником и фарисеем, чтоб приняли истину не под обложкой авторитета, а просто- как истину. Так что авторитет в вопросах веры- дело пустое и смешное.
Есть одна интересная философская мысль: "Бог для меня не авторитет. Бог для меня Истина". Нельзя насильно человека заставить быть счастливым и втянуть в рай. Важна свободная воля.
Дугин правильно говорит. Конечно, оба обряда будут вместе существовать под одной крышей. Потому что объективно троеперстием молится весь православный мир, великие Церкви и святая гора Афон. Ну даже если РПЦ перейдет на двуперстие, что это изменит? Другие православные народы и Церкви просто так этого не примут. Претендовать, чтобы твоя национальная традиция стало всеобщей, можно только обладая очень и очень многим из того, чего пока у нас нет — мощную духовную жизнь, социальную жизнь, сильную историю и т.п. Надо постепенно это развивать. И единоверие как раз тот путь, который позволит и древлеправославные традиции восстанавливать, и не замкнуться в маленьком национально-культурном гетто. Дай Бог, чтобы единоверие у нас в РПЦ развивалось.
Изначально, возможно, общехристианская, но потом-то двуперстие осталось только в России. Уже к 17 веку, а сейчас и подавно. И просто так на него никто не перейдет. Чтобы люди заинтересовались этой традицией, надо чтобы они были очарованы ее носителями и их культурой, их историей, их социумом.
Двуперстие это не русская национальная традиция, оно пришло к нам из Византии при Крещении Руси. Только русские (хотя и далеко не все) сохранили это наследие,а греки,увы,утратили. Вот и возвращались бы …
Дугин авторитет еще тот)) Как то называл безбородых "невменяемой сволочью", а потом и сам побрился. Вот тебе и мудрец мира сего. "Уловляет премудрых в лукавстве их"(с)
Молодец Владыка! Его "видно в свете", он "вхож в кабинеты". Благодаря его позиции, мир узнаёт, что есть, оказывается, староверы, есть РПСЦ. Ну а "ревнители" могут состязаться в остроумии по поводу , например, рукопожатия, если других не найдут :). Их творчество в этом направлении уже не имеет никакого значения :).
> На приватизированные храмы в Москве в Гавриковом переулке и в подмосковном Ногинске
> Богородске имеются зарегистрированные общины во главе с настоятелями-священниками
И что это даёт, ну на примере храма в Гавриковом? Бог с ним с результатом, какие хотя бы действия предпринимаются для возврата?
На приватизированные храмы в Москве в Гавриковом переулке и в подмосковном Ногинске-Богородске имеются зарегистрированные общины во главе с настоятелями-священниками, и на другие найдутся … не всё сразу, постепенно … а поспешность, как известно, хороша лишь при ловле блох(с):)
Я повторю только вопрос: а зачем РПсЦ новые здания? Вернули здание института в Москве, так чего, оно используется? Вернули церковь одну, а в ней не молятся, её сдают в аренду. Так зачем новые здания, если даже имеющиеся уже переварить не могут? Или ради того, чтоб в аренду сдавать?
Да, очень интересно и познавательно. Конечно нужно перенимать в России передовой опыт старообрядцев Румынии (ОРЛР), а то у нас с Общественным старообрядческим движением можно сказать никак. Пока я так понял на всю Россию есть только 2 общественные старообрядческие организации — это в Бурятии Общество семейских и в Москве Культурно-паломнический центр им. протопопа Аввакума. Не густо мягко говоря. Видимо инициативных людей среди старообрядцев в России мало или им запрещают заниматься общественной деятельность на благо старообрядчества.
Хотелось бы узнать. Если это межрелигиозный диалог между старообрядческим священством, круглый стол и научно-практическая конференция, как узкорелигиозное мероприятие, для обсуждения вопросов между старообрядческим священством разных согласий, то будут ли приглашать ученых и общественность с докладами и будет ли издан сборник статей помимо справочника?
Частично информация взята с сайта "Алтайский старообрядец": http://altaistarover.ru/news/social-life/116-staroobryadcheskij-khor-prinyal-uchastie-v-gorodskom-rozhdestvenskom-kontserte
Интересно, а создание новых или модернизацию существующих единоверческих храмов обсуждали как-то? Единоверческих храмов нет во многих городах России, я имею ввиду крупных городах — областных центрах.
Модернизация? На ум приходит открытие воскресных школ где это может быть востребовано, возможно курсов катехизиса для взрослых. Ну и не храмов это касается конечно напрямую — собственное книгопечатание, а то добрая половина книг в лавке издательства РПсЦ.
Но главное конечно открытие новых храмов или как вариант открытие старообрядных богослужений в новообрядных храмах.
> Вы придите в храм св. Николы на Студенцах. Приход принадлежит к РПЦ, но Вас там не примут (не допустят креститься трехперстно — прим. ред.), и правильно сделают.
В Рубцово видел крестящихся троеперстно и выживших.
Тут-то и вопрос: а правомерна ли такая аналогия?
О том, что двуперстие лучше и внятно символично я слушал еще от иных профессоров Ленинградской (тогда еще) духовной академии. Но означает ли это, что "триперстников" ждет катастрофа? Уверены в этом?
На самом деле речь идет о концепции, а не о казусах. Например во Ржеве старообрядческий храм не закрывался никогда, в отличии от новообрядческих храмов города которые были все закрыты. Никониане шли туда чтобы хоть как то помолится Богу. И по словам очевидцев, не все они молились двуперстно и это как то терпелось. В нормальных же адекватных условиях такое невоможно.
Сравните например этот случай с левосторонним и правосторонним движением в Европе и Англии. В принципе, теоретически, можно допустить, что скорая помощь или президент поедут по противоположной, не принятом в данном регионе полосе. Но если допустить всех ехать как хотят либо по правой, либо по левой полосе, то произойдет катастрофа.
Совершенно не к месту такое сравнение — ладно бы речь шла о том, что нельзя совершать грехи, даже если "все" считают, что так можно. Но причем здесь святая обитель, куда идет вся Русь? Это как раз с Раем надо сравнивать.
Кстати, о численности Рая…
"Мало земли — в небеси!
Сколько святых на Руси
Было, и будет, и есть.
В поле колосьев не счесть.
Русь на святых искони —
Сродники наши они.
С ними нам тысяча лет.
Вот и молись, как твой дед".
(Нина Карташева)
Ответом на это — вся Россия, которая чтит её, молится ей. Сколько икон в храмах! А сколько людей — сотни, сотни тысяч — идут в Покровский монастырь. Просто встаньте около монастыря и посмотрите — вот она, Русь.
Но, отец Иоанн, тут есть некоторая проблема, не юридическая, а психологическая. Обряды признаны равноспасительными — это факт, и слава Богу, но до сих пор многие полагают, что надо либо так, либо так, то есть если уж пришел в старообрядный приход, то назад возврата к нет. А далеко не все из тех, кто интересуется древлеправославным богослужением, готовы отождествить себя с исключительно старообрядной традицией и мировоззрением, оставив все великое и славное, что возникло вне его — Оптину, Дивеево, Афон, новомучеников, блаженных Ксению и Матрону, бесчисленное множество святых, великие монастыри и храмы.
Поэтому, например, заходя изредка в храм в Рубцово или на семинарах в вашем Центре, я всегда крещусь троеперстно (и мне действительно, никто замечаний не делал, да, похоже и не заметили)) )
Поэтому, в качестве идеи, дабы древлеправославные традиции в нашей Церкви развивались, может быть имеет смысл священноначалию выпустить разъяснения по этому поводу? Мол, чада РПЦ, помните, что старый обряд признан равноспасительным, а потому члены старообрядных приходов могут, посещая традиционные храмы, молиться в соответствие с древлеправославной традицией. Вы же, в свою очередь, оказавшись в старообрядных приходах, можете не сомневаясь, перекреститься двоеперстно, как принято в этих храмах и т.п.
"зачем ходить в новообрядный храм и молиться там по-старому?"
Но ведь члены старообрядных приходов — такие же чада Русской Православной Церкви, как и все прочие. Они могут войти в храм поклониться чудотворным иконам и святым мощам, могут поехать в паломничество в ту же Троице-Сергиеву Лавру или на Афон. Понятно, что они будут при этот и молиться и креститься двоеперстно.
Отец Иоанн! Увы, воздыхает под псевдонимом сам настоятель. Пару лет назад мы с Вами встречались в Губкине. Просился тогда под омофор к владыке Софронию. Но ведь пришлось бы в этом случае бросить свою крипто-единоверческую общину. Так и живем страха ради июдейска, меняя книги и сбиваясь с сугубой на трегубую.
> И все же я не понимаю, зачем ходить в новообрядный храм и молиться там по-старому?
В Ярославской области где мне приходится бывать в церкви намного чаще, чем в Москве, просто нет единоверческих храмов или служб по старому чину в новообрядческих храмах (Переславль-Залесский, Ростовский район). Поэтому приходится молиться и причащаться в новообрядческом храме, сохраняя лишь элементы древнего чина настолько насколько уместно по ситуации (двуеперстие и некоторые общие правила типа семипоклонного начала, трех поклонов и т.п.).
Конечно, с подручником в кафтане и с лестовкой на такие службы лучше не являться, чтоб не привлекать внимание и не провоцировать. Но если задача помолиться, а не устроить показательное выступление, то можно и без этих аттрибутов.
Это действительно горько. Но разве в старообрядческих храмах иная картина и там разрешают молиться новым обрядом? Правда, старообрядцы никогда не декларировали "равночестность". И все же я не понимаю, зачем ходить в новообрядный храм и молиться там по-старому? Если нет другого выхода, то вопрос можно решить с настоятелем. Если возникнут затруднения, смогу помочь. Но если в городе есть единоверческий храм, то там и следует членам РПЦ молиться по дониконовскому чину.
Как тягостно было наблюдать за пожилыми прихожанами, которые яростно набрасывались на группу более молодых собратьев, проникшихся духом древлего благочестия после посещения Михаиловой Слободы. Кривляли, одергивали, упрекали, осуждали, распускали порочащие небылицы, жаловались во все мыслимые и немыслимые инстанции. В результате — биритуализм и угасание ревности к соблюдению устава с обеих сторон.
Экстримизм конечно ему натянули совсем. Эти лекции его конечно полная сказка, но особого экстримизма там нет. Скажем так, не больше чем у любого рьяного апологета идеи сохранения православия лишь на Руси.
Я лично больше верю инглиингам, чем в убитого странника, так как я русский. Верить через страдания — это к заблудшим овцам иерусалимским, куда и явился иесус, где и убит был, евреи убили бога и это нас, русских не касается. Вера через истину моё, сила в правде.
Отличная статья! Возвращение истории, родственные связи — очень интересно и познавательно.
Отрадно, что Галина с единомышленниками восстанавливают по крупицам историю семьи, рода и Родины.
Как все изменилось… Населенные пункты были меньше, а верующих — больше. В селе Дулево храм на полторы тысячи человек! Шесть тысяч во время установки крестов! Все ушло… И храма нет, и людей нет. В одном из Подмосковных приходов человек 70-80 придет на службу — это очень хорошо!
Наталья, да! Я тоже пришла к выводу, что она Ксения, а не Пелагея. А теперь после Вашего комментария, мои логические построения подтверждены. Я несколько лет не могла понять, каким образом Шибаевы и Кочетковы родственники. И однажды меня осенило, что они могут быть родственниками по женской линии, Ксения Яковлевна и Ирина Яковлевна — сестры. Я об этом пишу во второй части этого материала, поизучайте, я на почту напишу Вам все подробно.
Анастасия, большое спасибо! Надеюсь, в скором времени созрею на продолжение. А поп поводу храма, да…впечатляет, размеры и количество прихожан. Очень жаль, что его нет. Вот бы восстановить!
Отлично. Это даже не кирпичек, а кирпичище в возрождение и укрепление традиций в Русский Православной Церкви. И прецедент, который уже вписан в историю, на который будут ссылаться.
Вопрос: а зачем старообрядцам новые здания возвращать? Храм в Лефортовском переулке сдаётся в аренду, здание старообрядческого института у Рогожского тоже насколько я понимаю не используется. Ну вернут, положим, храм в Гавриковом — и что дальше? Тоже стоять или в аренду сдаваться под офисы?
Выходит за последние годы не возвращено ни одного здания старообрядческой Церкви, включая храм в Малом Гавриковом переулке. Но что более удивительно, возвращенные здания храмов не используются по назначению. Храм Рожества на Рогожском уже несколько лет пустует, хотя там могла быть полноценная община. Церковь свт. Николы в Лефортовском переулке также бездействует. Неизвестно сколько уже лет сдается в аренду пополняя счета и без того не бедной Никольской общины на Тверской. Когда то он был кафедральным собором, а теперь превращен в доходное заведение.
Нужна ещё разумная программа адаптации от новообрядчества, а не растаптывание с усмешками Серафима Саровского или Матроны. Надо очень деликатно все объяснять, и не требовать при приёмах никаких проклятий и отречений "от никонианства". Очень мягко надо людей принимать.
А что тут гадать, пусть люди делают общины в переданных церквах. Не получится, сдать храмы в аренду под офисы и овощехранилища всегда успеют…
Будет в храме Рожества грамотный, интеллигентный, неравнодушый настоятель, не только община сформируется, пол Москвы придет. От никонианства народ в значительной степени устал, от перехода в старообрядчество многих останавливают лишь безобразное хамство с которыми сталкиваются на Рогожском.
В Москве проживает 12 млн. человек, неужели не найдется сотни людей, чтобы наполнить храм? Например, Лиговская община в СПб. В Бурятии не было ни одной общины РДЦ, а сейчас 25. Общины разные, какие-то растут, а какие-то уменьшаются и все это происходит чаще всего по принципу: каков поп, таков и приход.
Одно лечат, другое калечат. Имел "счастье" наблюдать "тульское разорение" Ярославской епархии при г-не Наконечном. От всего сердца жаль екатеринбуржцев…
Небольшое замечание к фотоматериалам: если говорить о центре протопопа Аввакума, то скорее подойдёт вот эта фотография https://fotki.yandex.ru/next/users/srg985/album/496775/view/1161462 , а не Успенская моленная поморцев.
Оттуда же:
https://fotki.yandex.ru/next/users/srg985/album/496775/view/1161468
https://fotki.yandex.ru/next/users/srg985/album/496775/view/1161458
https://fotki.yandex.ru/next/users/srg985/album/496775/view/1161465
"внедрить в воду благодать Пресвятого Духа"- как про нано-технологии- "внедрить". Откуда автором взято про то, "что Христос для того погрузился в воду в момент Своего крещения, чтобы вместе с Собой внедрить в воду благодать Пресвятого Духа и дать воде свойства очищать грехи." Это что за новотолкования Писания, интересно знать?
"при погружении крещаемых в воду, когда в ней находится Сам Христос и Дух Его."—- Прям в воде и находится Христос со Святым Духом? А Бог Отец? И опять, откуда такие толкования берутся? Какая то прям неостарообрядческая традиция от себя толкования Писания. Мрак..
Константин, почитайте святителя Григория Паламу. Беседа о том, что совершается в чинопоследовании Таинства Крещения; в ней же говорится и о покаянии и о словах о сем предмете, сказанные Иоанном Крестителем. Произнесена была в навечерии праздника Богоявления. Обратите также внимание на цитаты в п. 3
Никто из православных христиан не считает крещенское купание "вторым крещением" — это просто благочестивая и красивая традиция. Никто к ней не принуждает, все добровольно. Люди от избытка сердца хотят сделать в этот день что-то особенное. В конце-концов, есть и распространенная традиция погружения в святые источники. Но это ведь не "второе крещение". И все с молитвой погружаются в них для обретения душевного и телесного здравия. Это просто паломничество к святыням. Почему данная традиция не присутствует у старообрядцев — странно. Впрочем, есть и другие благочестивые традиции, которые у староверов, разумеется, присутствуют, но не очень развиты — почитание чудотворных икон, святых мощей, паломничество к святым местам, к тем же источникам. Видимо, это связано с тяжелыми историческими условиями существования староверия. Но видеть в крещенском купании очередные "новины" РПЦ неправильно. Безусловно, это очень старая русская традиция. По крайней мере, о ней писал Иван Шмелев в знаменитом "Лете Господнем", т.е. как минимум, 19 век. И даже если она возникла и после 17 века, она ничуть не хуже старых русских традиций. Это как раз тот случай, когда в новизнах старина слышится.
Все слова уже сказаны. В дополнение:
"Но москвичамъ не привыкать стать къ морозамъ.
На то и Крещенье, чтобы тЪмъ, кто «бЪсовскія хари» надЪвали, жарче было въ ледяной проруби." с.10 Епископъ Михаилъ. Великiй разгромъ. 1913г.
Вы ни на что четко не указали. Процитируйте постановления Стоглава и Владимирского Собора в которых запрещается благоговейное омовение на праздник Богоявления. Конкретные цитаты приведите, а не голословные отсылки.
странный ответ — я четко указал на постановление Стоглава в части НОЧНОГО ПЛЕЩЕВАНИЯ и на Владимирский Собор в части не упоминания купания в проруби вообще, что Вы предложили в качестве канонического подтверждения "древности и общецерковности" погружения в Иердань, т.е. ничего "не смешивал", все строго по теме: в Иердани освящаемой — никто не купался, а на портомойне — в древние времена окунали грешащих в праздник, причем не очень-то добровольно, а после раскола — к 19 веку уже все желающие начали плескаться.
Вы прочитайте все мои сообщения на тему Крещенских купаний здесь на сайте и поймете мою позицию. Кратко же, нет, ни я, ни Русская Древлеправославная Церковь не отвергает постановление Стоглава о запрете еленских бесований. Мы понимаем этот запрет иначе, чем, видимо, Вы. В постановлении Столгава речь идет не об освящении себя водой конкретно на праздник Крещения, но о пьянках и гулянках на церковные праздники вообще. А то, что Вы смешиваете это все вместе, это лишь Ваше личное прочтение данного определения Стоглава. Так же и Владимирский Собор запретил делать Иердани в форме креста, а не сам обычай. И с этим никто не спорит, в форме креста Иердани делать нельзя. Вы просто смешиваете всероссийские гульбища, которые сейчас популяризируются телевидением, и обычай, который с древности существовал в рамках Церкви. Не нужно ставить в жизнь Церкви в зависимость от внешних: еретиков и язычников. Они беснуются, но Вас же к этому никто не обязывает. Что или кто мешает Вам, при наличии желания, освятить себя водой с благоговением и не вместе с неверными? Они беснуются и на масленицу, и на Пасху. Ну давайте не будем пасхальные яйца красить из-за того что язычники-россияне ими бьют друг друга в лоб и молятся на них. Зачем постоянные крайности? И предвосхищая возможный вопрос, я лично не ныряю в прорубь, но и тех, кто делает это благопристойно, с надеждой на получение от Бога милости, я не дерзаю осуждать или удерживать.
Сергей Агеев! А чем брились древние славяне перед охотой, или работой в поле, или просто перед тем, как топором помахать — "Жиллеттэ" или опасной бритвой? И перед зерцалом при лучине или на оштупь?
Andrey! А постановление Стоглаваго собора отсекшее древние Эллинские бъсования о ночном плещеванiи въ навечерiи Крещенiя Господня Вы отвергаете лично или ваша церковная организация? А не находите, что 9-е постановление Владимирскаго Собора "Никтоже да не пишет на земли креста и на леду, егда воду крестят, да не оукаряемо боудет победное оружье наше." — говорит о иордани, в которой вода освящается и совершенно не вспоминает купальни (см.выше).
"Оскверненные машкерами" (масками) прыгали в прорубь иную, где вода не освещалась Крестом и это купание было для всех и царя ЗАБАВОЙ. Это как с горы на санях. То же и у Шмелева в "Лъто Господне" — для любителей окунуться в крещенский мороз специальные проруби у кого нет своей, тем в "ердани на портомойне".
"какого согласия будете?" Когда я этим же вопросом пытал одного известного в Ярославле старообрядца, единственным ответом было:"Я — православный християнин". Продолжу ярославскую традицию….
Реакцию на лампаду у "Судных врат" я в почившем журнале "Неопалимая купина" читал….
А Вы, Константин, какого согласия будете? Например, от лица РПСЦ в Иерусалиме у порога Судных врат митр. Корнилий с делегацией даже лампаду повесил. У нас в Иерусалиме вовсе свой архиерей постоянно находится. Так что не все там католико-армяно-никонианское :)
А Гроб Господень? В него только старообрядцы заходят? Что ж теперь Гроб Господень опечатать? Никто староверам не мешает сохранять свои обычаи неприкосновенными. Сделайте свою купель. А что никониане и мусульмане делают, то их проблемы. Никониане и с причастием чудят на всю страну. Что ж нам из-за этого и от Причастия отказаться, раз они оное дискредитируют? В любом случае, называть явно церковный обычай языческим необоснованно.
К сожалению эта традиция превращается в ужасное шоу этакий "праздник нептуна" на зимний манер. в воду лезут все кому не лень и не только верующии во Христа…И скаждым годом все печальнее.
На самом деле, погружаться в Иердани в память о Крещении Господнем — это обычай древний и общецерковный. Об этом пишет Даниил Заточник (12 век). Владимирский Собор (1274г.) запретил лишь делать проруби в форме креста, но сам обычай никак не уничижал. И других исторических свидетельств о сем обычае множество. Что же до старообрядцев, то в журнале "Церковь" (№1, 1910г., стр. 4) Белокриницкой иерархии епископ Канадский Михаил (Семенов) возносит данному обычаю панегирики…
"Царь сел в сани и, пользуясь тем, что духовенство ещё было занято окроплением" бояр и людей" , подъехал к проруби совсем недалеке, где остались оскверненные машкарами.
Быстро раздавались бедные грешники и с криком кидались в прорубь.
Царь, остановившийся на минуту, улыбаясь смотрел на зрелище."
Еп.Михаил Семенов. Книга Второй Рим.
Никто ни кого не заставляет купаться на Крещение Господне, это просто народная традиция, и не надо грешить что там все пьяные.Седите тогда в етот день в интернете это тоже народная традиция
Игумен РПЦ за уши притягивает. Против купаний пишут зачастую потому, что оно не соответствует как раз той форме в которой это купание действительно может быть хорошей поместной традицией.
Логично было бы, чтобы за неделю до 19-го января РПЦ публиковала статьи и выступления с разъяснениями сути традиции, чем она является, ещё важнее — чем не является, и как правильно в ней поучаствовать если такое желание возникнет.
Нашел свежий твитт одного игумена РПЦ: "Те, кто пишут против крещенских купаний: 1) сами боятся купаться; 2) не имеют опыта нормального купания, видят только проруби с пьяными".
А сам он уже 22 года подряд купается в Крещенский сочельник.
Вот буквально в трех строчках ответ на опасения, изложенные с статье))
Вы все правильно говорите. Но тут могут быть две крайности — действительно возникновение суеверий, и, не менее опасная — видеть суеверия везде, даже там, где их нет. Вот и в критике (а она идет не только со стороны старообрядцев, но и многих в РПЦ) крещенских погружений как раз преобладает вторая крайность. Ну, разумеется, никто не думает, что погружение в "ердань" смывает грехи. Когда, например, воскликнет только что окунувшийся, полный впечатлений человек — "чувство такое, словно все грехи омыты!" — понятно ведь, что это образно говорится, и видеть в этом суеверие — это просто цеплянием к словам.
Люди погружаются с молитвой в крещенскую воду за тем же, зачем и в святые источники в любое время года — получить здравие телесное и душевное. А тут сама Крещенская святая вода! Да, это не церковный обряд, а народный обычай, но он очень даже не плох.
"Ревнители вас замуруют"
Поругают, а потом, может, и спасибо скажут. Я считаю, что создание правильное и полноценное осмысление русской истории и есть один из инструментов для уврачевания страшной раны раскола.
> Наоборот, радоваться бы должны, что русские люди возвращаются к красивым традициям
А если завтра русские люди начнут через костёр прыгать и Ярилу славить, называя его Христом в понимании дохристианских славян — тоже радоваться? Ну и заодно капища возродить как прообразы алтарей, и жертвоприношения как прообразы Евхаристии?
К традициям надо с умом возвращаться, а не любой маскарад устраивать и терпеть лишь бы своё, русское, а не еврожидоамериканское.
Старообрядцы, конечно, нередко в крайности заходят со своим обиженным ворчанием, но послушать их смысл есть хотя бы для того, чтоб в итоге поступить правильно, и "возвращение" к традиции не увело куда. Если народ реально начнет верить, что грехи в проруби смывает, то это по выражению одной "старообрядческой мысли" уже называется "Ахтунг" с тремя восклицательными знаками, и подобного возрождения лучше совсем бы не было, чем такое.
Другой вопрос, что "возрождение" уже пошло, и ворчать, что "так низзя" уже поздно. А не можешь победить — возглавь. В конце-концов есть много разных внешних действий которые имеют духовное значение — те же крестные ходы, например. Но никто же не думает (ведь не думает, да?), что с каждым шагом этого хода отваливается один грешок, или грех прощается за каждые пройденные сто метров (округление в сторону большего). Так и с прорубью: ну пусть будет новая поместная традиция сигать в прорубь, но только пусть она не обрастает лжемистикой.
> Нельзя же искусственно замуровывать себя в 17 веке, да еще исключительно во временах царя Алексея Михайловича.
Ревнители вас замуруют за эти слова прямо в нашем времени и прямо в бетон.
Ну, древние традиции имеют свойство меняться. Славяне, например, не носили бород, а вот многие народы в Европе (лангобарды, скандинавы и др) — носили. А потом стало наоборот.
Нельзя же искусственно замуровывать себя в 17 веке, да еще исключительно во временах царя Алексея Михайловича.
В любом случае, упрек, высказанный в статье, не справедлив. Наоборот, радоваться бы должны, что русские люди возвращаются к красивым традициям, пусть и не развитым непосредственно в старообрядчестве, так нет..
> это очень старая русская традиция. По крайней мере, о ней писал Иван Шмелев в знаменитом "Лете Господнем", т.е. как минимум, 19 век
Древняя традиция это до раскола, а 19-й век это уже после раскола, так что для старообрядцев не катит.
Любую традицию можно сделать по-доброму полезной, главное подойти ко всему правильно. Главная опасность текущих окунаний — что они воспринимаются как омытие грехов, как некое таинство которое механически подаёт благодать. Такие же угрозы несут и остальные внешние проявления традиций: почитание чудотворных икон и т.п. Здесь надо не запрещать и отрицать, а учить как поступать верно даже в условиях сложившихся традиций.
Это как с новым годом. Можно упереться рог.. простите, лбом и отрицать до последнего праздник как данность. А можно научить людей и гражданское новолетие встретить по-христиански. Так и с купанием.
На данный момент во всей Русской Православной Церкви это вряд ли осуществимо. Потому что нет настоящих общин, а без них выборы будут профанацией. А вот конкретно к единоверческим (старообрядным) приходам РПЦ это вполне можно было бы применить. Там и условия есть, и желание, и необходимость.
Должен быть какой-то официальный статус человека как члена общины, с соответствующим контролем его избирательного права. Иначе будут карусели и прочие технологии, и в результате все равно будут гомоиерархи "нужные" приходить во власть, да еще и типа "законно избранные".
Ну коли зашла речь об исправлениях, тогда уж подпись под (последней по тексту) фотографией надо тоже подправить: отчество Федора Мельникова — Евфимьевич.
Alexius, сам Тихон навряд ли поддержал Ваше мнение о 2 буквах. Ведь он был потомком тех кто не погнушался добавить вторую букву к имени Бога Исуса. И на протяжении 400 лет нам говорят, что проблем в этом нет и разницы тоже. Так какую и Вы видите разницу в 1 или 2 буквах? Что Вас так задело?
"Маленькие зрители увидели, как бедного замерзшего зайчика жалеет лиса, приглашая поклониться Спасителю и отнести ему дары. Красная шапочка, встретив в лесу волка, не испугалась, а позвала также поклониться Христу." Я в шоке.:(
Рассказывать о Боге можно и через сказки и проч. Лишь бы польза была, вот суть цитат-то. Детям проще понимать серьезные тексты, и в целом жизнь через сказки, а не в строго-серьезной форме.
И что такого? почитайте неканонические Евангелия и жития древних святых увидите как божия благодать изменяла не только человека, но и животные инстинкты зверей.
Отвечаю всем сразу.
Как мне известно, Покровский собор был передан местной общине, но не оформлен, ещё где-то в конце 1990-х годов, если только мне не изменяет память. А в 2006-м я помогал матушкам в оформлении земельного участка, выделенного для обслуживания этого храма, в бессрочное безвозмездное пользование. Соответствующий договор со стороны Церкви был подписан игуменьей Олимпиадой. Процитирую выдержку из «Акта приёма-передачи в безвозмездное пользование Покровского собора»: «Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Калужской области … с одной стороны, и Пользователь, местная религиозная организация «Боровская православная старообрядческая община храма Введения Пресвятыя Богородицы», в лице игумении Олимпиады (Барановой), действующей на основании Благословения Митрополита Московского и всея Руси Корнилия, с другой стороны, на основании договора о передаче имущества, находящегося в федеральной собственности в безвозмездное пользование местной религиозной организации «Боровская православная старообрядческая община храма Введения Пресвятыя Богородицы» составили настоящий Акт о том, что Теруправление передает, а Пользователь принял в безвозмездное пользование Покровский собор…»
Таким образом, Покровский собор, прежде, чем был передан Путиным в собственность 2008 году, уже в конце 1990-х он находился в ведении местной старообрядческой общины, но тогда ещё не был оформлен надлежащим образом. Этим как раз и занялись матушки по благословению митрополита Корнилия (Титова). Цитирую этот документ за номером 473, от 30 декабря 2005 г. н. ст.: «Благословение. Благоговейная игумения Олимпиада! Благословляю Вас нести попечение о восстановлении храма Покрова Пресвятыя Богородицы в г. Боровске и вести деятельность по организации на территории храма женского монастыря. Смиренный Корнилий (подпись, печать) Митрополит Московский и всея Руси». Думаю, «Русская вера» удовлетворится этим документальным подтверждением действительности создания монастыря в Боровске.
А теперь по поводу передачи в 2008 г. Путиным Покровского собора в собственность.
Насколько я осведомлён, то основанием получения права собственности общиной послужили два документа:
1. Акт приёма-передачи имущества, находящегося в федеральной собственности и составляющего имущество казны Российской Федерации, передаваемого в собственность местной религиозной организации «Боровская православная старообрядческая община храма Введения Пресвятыя Богородицы» от 03.10.2008 г., подписанный от лица Церкви также игуменией Олимпиадой.
2. Распоряжение правительства Российской Федерации от 12.09.2008 № 1321-р, подписанное Путиным В. В.
Что же касается оформления в собственность земельного участка вокруг собора, то это была отдельная песня. И весьма сложная, и долгоиграющая. Думаю, прихожане местной Введенской общины даже не подозревают о тех трудностях, которые пришлось пройти иноческой общине в отстаивании церковных интересов в сохранении целостности данного земельного участка.
Также был вопрос от Сергия, что сейчас происходит с реставрацией собора.
Лето и осень матушки занимались двумя малыми куполами, всего которых четыре. Но из-за долгов работа пока приостановлена. Вообще-то думается, почему бы местной «мирянской» общине несколько материально не помочь инокиням в этом деле? Чтобы закончить эти два купола, всего-то надо порядка 10 тысяч долларов. Хотя договор на реставрацию в настоящее время заключён на несколько миллионов. Так что Бог в помощь матушкам!
В общем, подключайтесь, кто может.
Да, ещё вопрос был о внутренней жизни этого монастыря.
Поскольку я иногда помогаю боровским матушкам в юридическом и финансовом плане, то во внутреннюю жизнь их обители носа не сую. Я их давно знаю, а потому уважаю и доверяю.
Михаил, отвечаю Вам.
Конфликта как такового нет, а была попытка городских властей рейдерского захвата часовни. Матушки сказали "нет" и не прогнулись. Власти подняли против них общину и обратились к Корнилию с просьбой убрать их из Боровска, что и было сделано.
Что-то похожее есть и в житии боярыни Морозовой: "враг позавидовал … власти восстали…", а попы предали.
Евгений, простите, не знаете ли Вы, что за конфликт упоминается в последнем Постановлении Собора Митрополии (см. http://rpsc.ru/news/itogi-zasedaniya-soveta-mitropolii-2/), из-за которого общину отстранили от попечения о часовне? Что случилось?
как они могут оперировать благословением митрополита Корнилия не признавая его. и что за статус такой непонятный избегать молитвенного общения с христианами РПСЦ… Евгений, если вы с ними держите связь то узнайте ради любопытсва какого они точно упования. потому что судя по всему это похоже на случай с отколовшимися где-то за байкалом такимиже деятелями. может это их филиал?
Огромная благодарность Вам, Евгений, за такие интереснейшие сведения об уникальном старообрядческом монастыре. И за ответ о ходе реставрации Покровского собора. Хоть я не старообрядец, но искренне желаю, чтобы вам всем удалось полностью восстановить этот красивейший храм.
Ну и у старообрядцев не все так радужно. Идет свертывание соборности. По крайней мере у поповцев. В РДЦ вообще роль мирян низка, а в РПСЦ каждый год принимают все новые ограничения об участии мирян в Соборах. Рогожская община, например, лишилась 5 делегатов на собор.
Я вспомнил, что перед каким-то из последних соборов читал о том, что рогожская община проводила внутренние разбирательства на тему непосещения членами общины собраний и т.п.
Я к тому, что выборы и демократия (простите, соборность) это очень хорошо, но надо понимать, что для людей это не только права, но и обязанности. То есть это не просто право в случайный момент потребовать принять то или иное решение, а необходимость методично следить за делами, участвовать в мероприятиях, вести какую-то деятельность в том числе в скучных и неинтересных делах или вместо какого-то более интересного стороннего занятия или развлечения. То есть тратить силы и время. И тут вопрос — готов ли каждый на такие жертвы?
Мне только не ясно как эта выборность работать будет в реальности. Чтобы община кого-то выбирала надо, чтоб община была, чтоб община знала неплохо кандидатов и желала в этом участвовать. То есть надо, чтобы люди немалую часть своего времени тратили на церковную жизнь помимо богослужений.
Может я ошибаюсь, но многие (включая меня, например) ходят в церковь строго для посещения богослужений, участий в таинствах, но по разным причинам не готовы жить церковной жизнью в плане ещё в свободное время морочиться общинными вопросами, разбираться в епископах и т.п. То есть выбирать должны те, чья жизнь почти вся крутится вокруг церкви, а не только в кванты времени когда они выделены на это (часто небольшие и редкие кванты).
Может и ошибаюсь, но сейчас большинство именно так и относятся к церковной жизни. То есть даже если завтра сделать выборы духовенства, то выяснится, что осознанно в них поучаствовать смогут три бабули, а остальные просто не в теме.
поскольку у архиерея в любом случае останется возможность отклонить кандидатуру, опасность немного преувеличена
На небольших приходах — человек в 100-150 все прекрасно знают активных прихожан.
Избранный всё равно должен будет пройти некий образовательный ценз и стажировку, но избрание исключает назначение на приход человека, неизвестного данному приходу.
Ставленник должен вырасти как христианин на том приходе, где будет поставлен. Он должен быть известен людям.
Людьми можно манипулировать, но люди прекрасно чувствуют батюшку и тянутся к добродетельному человеку
Давать кому попало без должной подготовки и изучения кандидатов право голоса это обезьяна с гранатой. Все же я бы не увлекался притягиванием гласа Божиего какому-то ещё гласу.
Вообще в первую очередь наверное полезным сделать механизм лишения должности через общественную волю. То есть назначить иерарха может и церковная власть, но если что народ может инициировать увольнение. Чтоб гомоиерархов под зад отправлять. Ну и так если попа какого надо турнуть.
"Глас народа — глас Божий". Ну и что если на собрании общины будут захожане, все равно они будут выбирать делегата от общины, человека известного в общине, а уже этот делегат будет выбирать епископа на собрании епархии.
Сейчас механизм выборов скорее бы дал возможность оперативно убирать откровенно недостойных. То есть выбирали бы может и не очень осознанно, но если такой поп или епископ спалится в блоге у Кураева как заднеприводный миряне могут собраться и его турнуть. Кстати, это было бы само по себе ценно — дать право турнуть.
Я о том, что выборы возможны только если народ принимает активное постоянное участие в церковной жизни, а не заходит эпизодически и снова уходит. Ну дадут выбрать, а кого может выбрать захожанин? Он приходит в церковь уже как пользователь, для него церковь имеет достаточно ограниченное значение в жизни, т.е. иногда туда ходить человек готов, но вот что-то больше типа участвовать в жизни общины, выбирать, обсуждать и т.п. не готов.
Конечно надо выбирать. По крайней мере, люди будут знать кто кандидат и каков. А в случае неудачи, не на кого будет вину валить. А сейчас подсовывают "кота в мешке"
Надо возвращаться к древней традиции выборов священнослужителей.Народ должен знать своего пастыря.Тогда не будет наемников.Правда произойдёт это не скоро.Не дадут.На одном приходе убирали батюшка.Народ его уважал и стал просить Владыку,чтобы его оставили на приходе.,,Вы меня не учите я правящий архиерей " — такой вот был ответ.Вот они и правят.
"над которыми склонились головы жертвенных животных. Здесь мы видим мистическую связь двух заветов — Ветхого и Нового, а также Образ Новой жертвы, ради которой упраздняются принятые прежде жертвоприношения."———Это не образы жертвенных животных. Телец и осел- символы иудейского и языческого народа, а не "Ветхого и Нового заветов" и не "жертвенные животные", осел никогда не был жертвенным животным у иудеев.
"не иконописец, а святые отцы изображают и предписывают: им принадлежит сочинение, иконописцу же только исполнение» («Учение о Богослужении Христовой Церкви (Старообрядческой)»)." ———— Как такое можно себе представить? Вообще в древности некоторые святые отцы и были иконописцами. Уж если "святые изображают" значит они и есть иконописцы? Лучше было бы написать, что святые утверждали и одобряли то, что потом иконописцы писали. Это я не к автору, а к этому "учению".
Из книги "Учение о Богослужении" (репринтное издание , 1913-ый год, Московский Старообрядческий Институт, типография П.П. Рябушинскаго переписывала как есть, дословно, стр. 24-26).
Думаю, что в этом случае (по поводу иконы) одно толкование может дополнять другое. Т,е., если толкование соответствует общепринятому Церковному Преданию, оно так же вполне приемлемо. "Телец упитанный" — известный прообраз Новозаветной Жертвы.
Нравится фраза "исповедовал старообрядческое направление православия". Видится в ней все-таки единая Церковь, пусть и разделенная до поры, до времени.
Не нравится "член Союза московских композиторов". Нас раздели всюду! Был Союз композиторов СССР. Мощная организация. Почему сейчас не член Союза композиторов России, а деление по городам и весям?
Не совсем точная информация. Его действительно отпевали в Студенцах, но основную часть своей жизни Георгий Буцко дбыл прихожанином кафедрального Покровского собора Рогожского кладбища (РПСЦ). Даже в преклонных годах он посещал великопостные Богослужения, отмаливаясь сотни поклонов Марииного стояния. В 2009 году он был награжден грамотой Московской Митрополии «за возрождение древнерусских музыкальных традиций в современной классической культуре».
"Петр и Пугачев. Где зарыта собака русской истории." — очень поверхностное исследование.
Нет ссылок ни на один документ, нет ни одной выдержки из статей тех лет, ни переписок современников ни русских ни западных ни самого Петра. Ничего. Пустомельство. Понятно, что есть основания считать Петра подменённым даже исходя из информации пропагандировавшейся по каналам общего образования, но конкретно эта статья не может называться исследованием, скорее уровня: что то мне почудилось…
Уважаемые авторы и администраторы ресурса!
Существует более обстоятельное исследование вопроса подмены Петра первого. Авторство Владимира Куковенко: "Как подменили Петра I". В нём присутствуют хоть в какой то мере доступные документы, переписка современников, Петра и прочее, что делает выводы более понятными и логичными, а предположение о подмене более обстоятельным.
О.Георгий Митрофанов (РПЦ) вообще сказал как-то, что православных у нас 4%, то есть тех, кто хотя бы иногда, но всё же регулярно ходит в храм и причащается.
Такие оценки как у о.Георгия — это не совсем правильно с исторической точки зрения. В духовной жизни каждого человека есть взлеты и падения, а они в такой статистике не учитываются.
И вот еще одна статья о Боровске, опубликованная в 2012 г. в газете "Культура", а перепечатанная в "Татьянином дне". Статья так себе, но там есть небольшое и весьма любопытное упоминание о боровском женском монастыре (или монашеской общине, если уж он действительно не зарегистрирован официально):
Божией помощи вам. Фактическую и юридическую стороны дела выяснить можно, труднее будет узнать о духовной и молитвенной жизни обители, если инокини действительно принципиально отказываются общаться. Но вдруг у вас получится? Удачи!
Еще нашел в сети в одном из ЖЖ фото Покровского собора в Боровске, сделанные одним из паломников в апреле 2015 г. Не совсем свежие, но все же наиболее близкие по времени к нам.
http://rpsc.livejournal.com/91264.html
Вообще, конечно, собор действительно получается красавец. Купол очень хорошо восстановлен — прямо циклопическая мощь, залюбуешься.
Весной надо будет съездить в Боровск — самому посмотреть.
И уже в догонку к обсуждению, поскольку здесь набрался достаточно серьезный материал по истории боровских инокинь, для тех, кто заинтересуется этой темой в будущем. Нашел в книге старосты боровской старообрядческой общины В.Осипова такой текст о строительстве памятной часовни:
"В мае 2005 г. работы по часовне были продолжены. В течение лета и
сентября были завершены штукатурные и покрасочные работы внутри
и снаружи часовни, закончен стилобат. 4 декабря 2005 г. в боровском
храме Введения Пресвятой Богородицы состоялось праздничное бо-
гослужение, которое возглавил Митрополит Московский и всея Руси
Корнилий. После праздничного богослужения владыка Корнилий по-
сетил часовню. 19 декабря 2005 г. Митрополит Московский и всея Руси
Корнилий дал распоряжение о том, что «Боровской иноческой общине
во главе с игуменьей Олимпиадой поручается попечение за мемори-
альной Часовней боярыне Ф.П. Морозовой, княгине Е.П. Урусовой и
иже с ними в XVII веке за правоверие пострадавших». Боровские ино-
кини с усердием и упованием на Бога приступили к благоукрашению
часовни.
Осипов В.И. «…В Боровеск на мое отечество, на место мученое…»: Боровский период жизни протопопа Аввакума, боярыни Морозовой, княгини Урусовой. Калуга, 2007.
Там же есть и фото, озаглавленное:
"У надгробной плиты мучениц
Феодоры и Евдокии. Митрополит
Корнилий, о. Артемон Шендригай-
лов, игуменья Олимпиада
(в центре) с сестрами".
«Там, где Господь призывает благословенных к наследию Цартвия Божия, Он не поставил в числе добрых дел хождения в Иерусалим. И там, где возвещает блаженства, такого подвига не называет. Кто имеет разум, пусть размыслит: зачем стремиться совершить то, что не делает ни блаженным, ни управленным в Царстве Небесном?
…
Да и что существенного получит тот, кто побывает в этих местах, как будто Господь доселе телесно обитает в них, а от нас удалился, или как будто Дух Святой обилует между иерусалимлянами, а к нам перейти не может?..
…
Поэтому боящиеся Господа восхвалите Его в тех местах, в которых находитесь. Ибо перемена места не приближает к нам Бога. Но где бы ты ни был, Господь приидет к тебе, если обитель души твоей окажется такою, чтобы Господь мог вселиться в тебя и ходить. А если внутренний человек твой полон лукавых помыслов, то хотя бы ты был на Голгофе, хотя бы на горе Масличной, хотя бы под памятником воскресения, ты столько далек от принятия Христа в себя, сколько и те, которые не исповедали и начала веры.»
В Боровске только одна старообрядческая община храма Введения Пресвятыя Богородицы которой в 2008 году распоряжение правительства России был передан Покровский Собор,поэтому как можно в 2005 году передавать на попечения то чего нет..Такое чувство что под именем Евгений прячутся сами "Монахини" ведь именно они говорят что все документы у них есть но их Общине не показывают,Митрополита не признают,избегают совместного молитвенного и духовного общения. Всем кто сомневается что монастыря в Боровске нет рекомендую обратиться к юристу Митрополии который подтвердит отсутствие решения о его создании.
Теперь понятно, почему в материалах о крестном ходе Верея — Боровск в последние годы боровские инокини не упоминаются совершенно ни одним словом. Да, ситуация…
."………..По моей просьбе боровские матушки позволили разместить свою заметку о празднике в их обители:……….. Накануне в нашей обители монастырским чином было отслужено всенощное бдение…..", а теперь сами решите можно ли это совершать в неосвященном Соборе в котором нет алтаря.Крестный ход Верея-Боровк и в самом Боровске, служба у Часовни проводится ежегодно стараниями настоятелей Боровский и Верейской общин,казачества и активных прихожан с Рогожки, "монахини " ни какого отношения к этому не имеют,хотя и приглашают отдельных паломников на трапезу, при этом совместно с паломники не молятся и в трапезе участия не принимают.Сам крестный ход и службку у памятника-Часовни не посещают.
Несколько лет назад одна моя знакомая (старообрядка, белокриницкая) ездила туда в паломничество, ее хорошо встретили, впечатления она передавала именно как о "Боровском монастыре", но не помню точно, когда это было.
Если так, честно говоря, не знаю даже, что тут и думать… Может, они только в последнее время так? Потому что в сети есть, например, такая информация 5-летней давности о праздненстве в Боровске: http://samstar.ucoz.ru/forum/3-31-1 Упоминаются всенощное бдение, часы, обедница, праздничный молебен.
Покровский Собор после передачи не был освящен, алтаря нет,т.е.службы не проводятсяя в храм Введения где служит священник они не ходят.Кто их исповедует и причищает и бывает ли это одному Богу известно.ВВЫВОД кто они-делайте сами.
Насчет того, что Покровский собор и часовня являются собственностью Боровской старообрядческой общины храма Введения, и насчёт того, что эта община в Боровске «одна» и она «никому и ничего не передавала».
Не секрет, что в этом городе не одна, а две старообрядческие общины РПСЦ: одна, скажем так, мирянская, и другая – иноческая. Согласно Уставу РПСЦ, местные общины не могут распоряжаться своим имуществом без Священноначалия, то есть не могут ни чего-то взять, ни чего-то дать кому-либо самочинно. Такие «штучки» наказываются так, что поп и председатель, учинившие подобное самодурство, могут «полететь» согласно архиерейскому решению.
В данном случае история такова, как мне известно, что общине храма Введения, кроме, собственно, самого храма Введения на улице Циолковского в Боровске, были приписаны также старообрядческий Покровский собор и часовня Боярыни Морозовой в том же городе. Это было сделано ради удобства юридического оформления на тот момент, так как община храма Введения была очень малочисленна, а потому, чтобы зарегистрировать отдельную общину при соборе Покрова, в городе просто не хватало старообрядцев. Также и местный поп Артемон просто был против создания второй общины. В результате, как Покровский собор, так и новопостроенная часовня, будучи приписанными к общине храма Введения, попросту оставались брошенными во всех смыслах, а собор был в полном запустении.
Это обстоятельство сильно тревожило ныне покойного митрополита Андриана (Четвергова). Тогда как раз уже в РПСЦ появилась новая иноческая община бывших белопесоцких насельниц, которая при митрополите Андриане официально получила статус полноправного монастыря РПСЦ. У меня есть копия соответствующего постановления м. Андриана № 166 от июня 2005 г., первый пункт которого гласит: «Изначально сестричество Белопесоцкого монастыря было признано митрополией как женский общежительный монастырь …, исходя из чего на упомянутую общину распространяются все монастырские канонические правила».
Изначально митрополит Андриан намеревался послать общину в Николо-Улеймский монастырь, чтобы влить в него новые силы, тем самым укрепив его и обеспечив его дальнейшую жизнь и развитие. Ведь известно, что тамошние матушки, в основном, в очень преклонных годах. Однако, насколько я в курсе, новая монашеская община, с благословения м. Андриана, избрала самостоятельный путь. Ведь, как известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Да и наверное, две игумении – это как два медведя в одной берлоге. А впрочем, это лучше спросить у них самих, вернее будет.
Тогда м. Андриан и послал их в Боровск, потому что его именно заботила судьба Покровского собора.
Потом митрополит Андриан умер, и уже митр. Корнилий (Титов) своим распоряжением поручил инокиням собор и часовню в Боровске. Спросите документы у матушек, они, может, вам покажут. Не могу взять на себя смелость без разрешения инокинь цитировать данное распоряжение митр. Корнилия дословно, но там чётко сказано, что данная иноческая община направляется именно в общину г. Боровска. Причём настоятелю Введенского храма и председателю общины вменяется в обязанность помогать инокиням в их обустройстве конкретно на территории переданного Покровского собора. Также сказано однозначно, что восстановление Покровского собора будет проводиться попечением инокинь, с последующей регистрацией восстановленных строений под монастырские нужды. То есть, естественно, зарегистрировать свой монастырь и свою отдельную общину, они смогут только тогда, когда будут отстроены и восстановлены подходящие для размещения монастыря помещения. Что неясно?
Отдельным распоряжением № 459 от того же 2005 года, Боровской иноческой общине поручено митрополитом Корнилием осуществлять попечение за Часовней боярыни Ф. П. Морозовой, княгини Е. П. Урусовой и иже с ними в XVII веке за правоверие пострадавших.
Так что, насколько я понимаю, сомнения о существовании в Боровске женского монастыря совершенно излишни. Тем более, что, благодаря своей довольно активной деятельности и уже существующим публикациям, этот старообрядческий монастырь с уникальной, хотелось бы так выразиться, историей, не может оставаться незаметным.
Как, впрочем, следует из вышесказанного и то, что всякая претензия кого бы то ни было на имущество, которое содержит боровская иноческая община, может быть направлена только на разорение именно уже существующего монастыря. Это надо понимать. А монастырей в старообрядчестве и так, мягко говоря, немного. За 10 лет после смерти митрополита Андриана до сих пор не слышно о создании ещё хоть одного монастыря, хотя отдельные иноки и переходят из никониян в РПСЦ, а бывает, что и обратно.
Даже среди архиереев РПСЦ нет ни одного, кто бы прошёл путь простого инока в монастыре.
В общем, монастыри надо беречь.
Да, из всех приведенных здесь за последние дни сведений и фактов примерно такая картина и складывается. Ясно, что инокини и при часовне и при соборе оказались не просто так. А то, что они там все эти годы были — тому в сети множество свидетельств, можно было бы здесь привести хоть два десятка ссылок на посты паломников и туристов, бывавших в Боровске в 2006-2015 гг., но это в данном случае излишне. Не могли же они сами в этих храмах разместиться, понятно, что только решениями священноначалия.
С другой стороны, Ваши слова о том, что они не идут на контакт, подтверждают и правоту утверждений Владимира, что они избегают духовного и молитвенного общения с местной общиной. Что, по крайней мере, объясняет, то настороженное или даже негативное отношение к ним, которое здесь, в комментариях, звучало.
Вот эта информация об их невзаимодействии с местной общиной и со старообрядческой прессой, честно сказать, была для меня большой неожиданностью. Ну о том, что они "непоминающие" митрополита, это было известно, но то, что они сторонятся и простых своих единоверцев-старообрядцев — вот это очень странно. Потому что все материалы в сети и та же брошюра о соборе, изданная в 2013 г. показывали другое. И староста местной общины В.Осипов о них в своих публикациях хорошо отзывался. В статье, которую мы обсуждаем, приведены слова из его интервью. И вдруг, оказывается, такое.
Мое дело, конечно, в данном случае, сторона, но даже с исторической точки зрения трудно их понять.
События указанные " Евгением" действительно имели место, однако документального подтверждения их, к сожалению, не имеется. Как уже было сказано, насельницы обители не идут на контакт, не говоря уже о том, чтобы представить документы подтверждающие изложенные факты.
Евгений, спасибо за подробные пояснения. Что называется — четко, ясно и по делу. Скажите, а в какой стадии сейчас реставрация Покровского собора? С тех времен, которые описаны здесь, что-нибудь изменилось? http://ruvera.ru/articles/na_borovskom_monastyre_vozdvijen_krest
Евгений, а вам что-нибудь известно относительно особенностей вероучений инокинь о которых упоминалось ниже? Ну там что не все старопечатные книги признают и т.п.?
> В 2005 году, по благословению митрополита Московского и всея Руси Андриана (Четвергова), инокини переехали
> в Боровск, где поселились в разоренных зданиях Покровского старообрядческого монастыря, до революции
> принадлежавшего старообрядцам Белокриницкого согласия неокружнического упования.
> С тех пор игумения Олимпиада и насельницы ведут восстановление святой обители. Также они присматривают
> за часовней во имя святой преподобномученицы и исповедницы Феодоры (боярыни Феодосии Прокопьевны Морозовой)
> и мучениц сестры ея княгини Евдокии, Иустины и Марьи, иже во граде Боровске за древлее благочестие пострадавших.
> (отсюда http://ruvera.ru/articles/na_borovskom_monastyre_vozdvijen_krest)
Так кому в итоге принадлежит Покровский собор Боровска? Выходит путаница. С одной стороны, собор вроде как принадлежит РПсЦ. Но восстановительные работы ведут инокини о которых РПсЦ даже не в курсе? Но работы по восстановлению идут. Но инокинь нет.
В любом случае, это история. И часть истории РПЦ, и часть истории РПсЦ, и часть истории русского монашества. А замалчивать эти события — ну какой смысл? История не замалчивает, история правильно осмысливает и дает оценку. Непростая это тема, многое в этой истории не ясно, а чем она кончится, вообще не понятно. Поэтому очень хорошо, что появился такой материал о боровских инокинях и произошло такое обсуждение.
Конечно, для РПсЦ это было бы большим приобретением. Ведь это настоящие инокини, выбравшие с юности именно монашеский путь, имеющие иноческую традицию и опыт. Причем, как мне говорили, изначально у них был упор именно на молитвенное, духовное делание. И даже простое перечисление их дел уже в старообрядчестве показывает, что они могли дать новое дыхание развитию монашества в РПсЦ. И ведь многое сделали. Почитайте даже эту брошюру о Покровском соборе в Боровске, они писали ее или не они, не важно. То, что там упомянуто — это действительно монашеское делание — и в смысле богослужения, и в смысле монашеских послушаний. Но, как тут в комментария было остроумно замечено, у них, видимо, сорвало "раскольный тормоз", и они уже остановиться в этих конфликтах не могли. Когда они яростно нападали на РПЦ, где начали свой христианский и иноческий путь — "никонияне", "еретики" и т.п. — так это на старообрядческих форумах часто встречается. А вот когда "еретиками" у них оказались чуть ли не все — тут и РПсЦ уже зачесала в затылке.
"Не лезте в город. Берите домики в заброшеной деревне"
Любопытно. Если это действительно так, то первоначально они по этому пути, получается, и шли, когда жили в с.Рытово под г.Вязники.
И, кстати, интересно — не потому ли они там жили, что в последний год своей жизни там служил тот самый о.Леонид Гусев, который их присоединил к старообрядчеству? В статье об этом как-то неявно сказано, а ведь он там и погребен.
Об обстоятельствах же переезда в Боровск говорится в брошюре о Покровском соборе, которая продавалась на Рогожском — что это было горячее желание и настойчивая просьба митрополита Андриана, который мечтал основать при Покровском соборе женскую обитель. Но а так ли это было на самом деле — видите, в комментариях высказываются и другие мнения.
Зачесала ли? Или отвернулись и завесили вопрос в воздухе?
И вот ещё. Епископ Алимпий (Вербицкий) — сейчас он в раздоре с московской митрополией, но до раздора был членом канонической комиссии и по некоторым мнениям самый авторитетный инок в РПсЦ. Так вот есть информация, что Алимпий говорил этим боровским инокиням примерно следующее в начале их старообрядческого пути: "Не лезте в город. Берите домики в заброшеной деревне и там стройте скит. А то каменные развалины в камень на шее превратятся."
Ну а те, кто был в курсе, конечно, с печалью к этому отнеслись. Впервые об их уходе в старообрядчество я услышал в году 2006-м от священника, который некогда служил поблизости от них в Ступинском районе и знал их. Он так грустно сказал: Думается, здесь была проблема в неправильно выбранном духовнике. А что и кого он имел в виду — кто ж его знает?
А последняя монахиня из всего монастыря, которая в старообрядчества не перешла, у нее аж слезы на глазах выступили, когда я у нее спросил об игумении Марии. "Это было связано с большим искушением", так она сказала.
Так что, как в той песне — "кто-то теряет, а кто-то находит". Вот РПсЦ, можно сказать, в этой ситуации нашла, да только сама уже, судя по всему, не рада, уж простите за грустную иронию.
From Сергий 985 on Исмарагдъ: взгляд изнутри
Go to comment2016/02/23 at 5:54 pm
From Сергий 985 on Исмарагдъ: взгляд изнутри
Go to comment2016/02/23 at 5:32 pm
From Семен Шуйский on О поганой посуде и не только
Go to comment2016/02/22 at 9:24 pm
From Сергий 985 on О церковной проповеди
Go to comment2016/02/22 at 4:47 pm
From Сергий 985 on О церковной проповеди
Go to comment2016/02/22 at 4:42 pm
From Даниил Андрюков on О церковной проповеди
Go to comment2017/06/21 at 3:00 pm
From Сергий 985 on О церковной проповеди
Go to comment2016/02/22 at 7:47 pm
From Константин on О церковной проповеди
Go to comment2016/02/22 at 6:43 pm
From Семен Шуйский on Как нас касается притча о мытаре и фарисее?
Go to comment2016/02/22 at 1:37 am
From Cергiй on Как нас касается притча о мытаре и фарисее?
Go to comment2018/02/02 at 12:01 am
From Cергiй on Как нас касается притча о мытаре и фарисее?
Go to comment2017/02/10 at 12:49 am
From Семен Шуйский on Как нас касается притча о мытаре и фарисее?
Go to comment2016/02/25 at 11:52 pm
From Семен Шуйский on Как нас касается притча о мытаре и фарисее?
Go to comment2016/02/25 at 11:43 pm
From Константин Краснов on Как нас касается притча о мытаре и фарисее?
Go to comment2016/02/24 at 9:09 am
From Семен Шуйский on Как нас касается притча о мытаре и фарисее?
Go to comment2016/02/23 at 5:31 pm
From Константин Краснов on Как нас касается притча о мытаре и фарисее?
Go to comment2016/02/22 at 9:26 pm
From Сергий 985 on Как нас касается притча о мытаре и фарисее?
Go to comment2016/02/21 at 11:58 am
From Константин on Как нас касается притча о мытаре и фарисее?
Go to comment2016/02/20 at 10:18 pm
From Инокиня Ливия on Как нас касается притча о мытаре и фарисее?
Go to comment2016/02/21 at 4:40 pm
From Борисъ Кокорин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/19 at 7:16 pm
From Сергей Агеев on Лекция «Чин архиерейской литургии: свидетельство древнерусских источников»
Go to comment2016/02/19 at 6:09 pm
From Сергей Агеев on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/19 at 5:55 pm
From Игорь Рыбаков on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2017/10/31 at 4:27 pm
From Сергей Агеев on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/19 at 9:42 pm
From Сергей Агеев on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/19 at 8:44 pm
From Борисъ Кокорин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/19 at 7:03 pm
From Юлия Бунтовская on Старообрядцы на Донбассе: в жизни всегда есть место подвигу
Go to comment2016/02/19 at 3:30 pm
From Константин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/18 at 9:28 am
From Сергий 985 on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/21 at 11:59 am
From Константин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/21 at 12:52 am
From Сергий 985 on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/20 at 11:54 pm
From Константин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/20 at 10:16 pm
From Константин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/20 at 10:02 pm
From Сергий 985 on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/20 at 8:49 pm
From Константин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/20 at 12:38 pm
From Сергий 985 on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/20 at 11:35 am
From Сергий 985 on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/20 at 11:30 am
From Борисъ Кокорин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/19 at 6:44 pm
From Константин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/19 at 6:24 pm
From Константин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/19 at 6:18 pm
From Сергий 985 on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/19 at 4:23 pm
From Константин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/19 at 9:25 am
From Константин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/19 at 9:23 am
From Борисъ Кокорин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/19 at 4:55 am
From Александр Горчаков on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/18 at 11:41 pm
From Константин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/18 at 1:41 pm
From Сергий 985 on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/18 at 1:22 pm
From Константин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/18 at 12:55 pm
From Сергий 985 on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/18 at 10:51 am
From Борисъ Кокорин on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/17 at 7:39 pm
From Дионисий on Щи да каша — пища наша? Или о пищевых запретах староверов
Go to comment2016/02/17 at 5:31 pm
From Максим on Иерей Игорь Мыльников: «В России с демографией не очень, так и кому ситуацию исправлять? Получается, что нам»
Go to comment2016/02/17 at 10:30 am
From Сергей Агеев on Виктор Милованов: «На Пасху и Рождество под руководством партии повсеместно организовывались издевательские театрализации на евангельские сюжеты»
Go to comment2016/02/16 at 12:53 pm
From Сергий 985 on Архиерейский собор РПЦ: «Подготовка к Всемирному Собору и знаковые канонизации»
Go to comment2016/02/15 at 4:23 pm
From Семен Шуйский on Исмарагдъ: взгляд изнутри
Go to comment2016/02/23 at 9:53 pm
From Сергей Агеев on Архиерейский собор РПЦ: «Подготовка к Всемирному Собору и знаковые канонизации»
Go to comment2016/02/16 at 12:33 pm
From Анастасия on Архиерейский собор РПЦ: «Подготовка к Всемирному Собору и знаковые канонизации»
Go to comment2016/02/15 at 6:30 pm
From Сергий 985 on Архиерейский собор РПЦ: «Подготовка к Всемирному Собору и знаковые канонизации»
Go to comment2016/02/15 at 12:14 am
From Александр Горчаков on Архиерейский собор РПЦ: «Подготовка к Всемирному Собору и знаковые канонизации»
Go to comment2016/02/20 at 1:50 pm
From Сергий 985 on Архиерейский собор РПЦ: «Подготовка к Всемирному Собору и знаковые канонизации»
Go to comment2016/02/18 at 1:20 pm
From Sergey Khramov on Архиерейский собор РПЦ: «Подготовка к Всемирному Собору и знаковые канонизации»
Go to comment2016/02/18 at 12:39 pm
From Сергий 985 on Архиерейский собор РПЦ: «Подготовка к Всемирному Собору и знаковые канонизации»
Go to comment2016/02/18 at 8:39 am
From Константин Краснов on Архиерейский собор РПЦ: «Подготовка к Всемирному Собору и знаковые канонизации»
Go to comment2016/02/17 at 3:19 pm
From Владимир* on Архиерейский собор РПЦ: «Подготовка к Всемирному Собору и знаковые канонизации»
Go to comment2016/02/16 at 3:37 pm
From Сергий 985 on Архиерейский собор РПЦ: «Подготовка к Всемирному Собору и знаковые канонизации»
Go to comment2016/02/16 at 12:37 pm
From Русская вера on Архиерейский собор РПЦ: «Подготовка к Всемирному Собору и знаковые канонизации»
Go to comment2016/02/15 at 6:24 pm
From Маркъ on Архиерейский собор РПЦ: «Подготовка к Всемирному Собору и знаковые канонизации»
Go to comment2016/02/15 at 3:56 pm
From Глеб Чистяков on Архиерейский собор РПЦ: «Подготовка к Всемирному Собору и знаковые канонизации»
Go to comment2016/02/15 at 12:48 pm
From Константин on О чувственном и духовном антихристе
Go to comment2016/02/14 at 9:29 pm
From Михаил on О чувственном и духовном антихристе
Go to comment2016/02/14 at 7:31 pm
From Ирина Косырева on В рамках акции «Неделя добра» Духовное училище РПсЦ проведет экскурсию по Рогожскому
Go to comment2016/02/14 at 2:19 pm
From Семен Шуйский on «Соглашения о сотрудничестве между правительством Татарстана и РПсЦ не должны превращаться в формальность»
Go to comment2016/02/13 at 1:24 am
From Семен Шуйский on Первая старообрядческая служба Соловецким мученикам
Go to comment2016/02/13 at 12:29 am
From Alexander_Moskva on Первая старообрядческая служба Соловецким мученикам
Go to comment2022/06/27 at 5:08 pm
From Русская вера on Первая старообрядческая служба Соловецким мученикам
Go to comment2016/02/13 at 2:53 pm
From Владимир on О чувственном и духовном антихристе
Go to comment2016/02/12 at 8:05 pm
From Кирил Меламуд on Проект «Русская связь» подвел итоги по работе над сохранением духовного наследия русского старообрядчества
Go to comment2016/02/12 at 7:53 pm
From Русская вера on Проект «Русская связь» подвел итоги по работе над сохранением духовного наследия русского старообрядчества
Go to comment2016/03/07 at 12:33 pm
From Ирина Косырева on Проект «Русская связь» подвел итоги по работе над сохранением духовного наследия русского старообрядчества
Go to comment2016/02/13 at 6:10 pm
From Игнатий on Литературный проект «Читаем вместе «Житие» протопопа Аввакума»
Go to comment2016/02/12 at 5:25 pm
From Семен Шуйский on Литературный проект «Читаем вместе «Житие» протопопа Аввакума»
Go to comment2016/08/18 at 3:48 pm
From Игнатий on Литературный проект «Читаем вместе «Житие» протопопа Аввакума»
Go to comment2016/02/16 at 4:53 pm
From Русская вера on Литературный проект «Читаем вместе «Житие» протопопа Аввакума»
Go to comment2016/02/12 at 5:38 pm
From Сергей Агеев on Святые страдальцы и исповедники соловецкие
Go to comment2016/02/11 at 2:50 pm
From Сергей Агеев on Святые страдальцы и исповедники соловецкие
Go to comment2016/02/11 at 2:48 pm
From Aleko Bezgodov on Святые страдальцы и исповедники соловецкие
Go to comment2017/02/12 at 9:21 pm
From Aleko Bezgodov on Святые страдальцы и исповедники соловецкие
Go to comment2017/02/12 at 9:18 pm
From Сергей Агеев on Святые страдальцы и исповедники соловецкие
Go to comment2016/02/11 at 11:08 pm
From Русская вера on Святые страдальцы и исповедники соловецкие
Go to comment2016/02/11 at 4:41 pm
From Сергей Агеев on Святые страдальцы и исповедники соловецкие
Go to comment2016/02/11 at 4:07 pm
From Русская вера on Святые страдальцы и исповедники соловецкие
Go to comment2016/02/11 at 3:51 pm
From Константин on Убили Пушкина?
Go to comment2016/02/10 at 9:40 pm
From Константин on Убили Пушкина?
Go to comment2016/02/10 at 8:09 pm
From Сергей Агеев on Убили Пушкина?
Go to comment2016/02/11 at 2:23 pm
From Глеб Чистяков on Убили Пушкина?
Go to comment2016/02/11 at 1:24 pm
From Антон on Убили Пушкина?
Go to comment2016/02/11 at 10:27 am
From Sergey Khramov on Убили Пушкина?
Go to comment2016/02/10 at 8:09 pm
From Sergey Khramov on Убили Пушкина?
Go to comment2016/02/12 at 2:14 pm
From Yulia Maslova on Убили Пушкина?
Go to comment2016/02/12 at 8:24 am
From Константин on Убили Пушкина?
Go to comment2016/02/10 at 8:20 pm
From Константин on О чувственном и духовном антихристе
Go to comment2016/02/10 at 8:03 pm
From Сергей Агеев on Лекция «Чин архиерейской литургии: свидетельство древнерусских источников»
Go to comment2016/02/10 at 7:41 pm
From Михаил on О чувственном и духовном антихристе
Go to comment2016/02/10 at 6:45 pm
From Семен Шуйский on О чувственном и духовном антихристе
Go to comment2016/02/09 at 8:56 pm
From Сергий 985 on На Украине начато строительство Старообрядческого женского монастыря
Go to comment2016/02/09 at 3:04 pm
From Владимир* on На Украине начато строительство Старообрядческого женского монастыря
Go to comment2016/02/09 at 6:21 pm
From Сергий 985 on На Украине начато строительство Старообрядческого женского монастыря
Go to comment2016/02/09 at 6:20 pm
From Максим on На Украине начато строительство Старообрядческого женского монастыря
Go to comment2016/02/09 at 5:12 pm
From Сергей Агеев on А. В. Крамер. Раскол русской Церкви в середине XVII века
Go to comment2016/02/09 at 12:38 am
From Сергей Агеев on А. В. Крамер. Раскол русской Церкви в середине XVII века
Go to comment2016/02/10 at 7:09 pm
From Константин Краснов on А. В. Крамер. Раскол русской Церкви в середине XVII века
Go to comment2016/02/09 at 8:27 pm
From Глеб Чистяков on А. В. Крамер. Раскол русской Церкви в середине XVII века
Go to comment2016/02/09 at 11:08 am
From Семен Шуйский on Протоиерей Андрей Марченко: Древлеправославная Церковь занимает миролюбивую позицию ко всем людям
Go to comment2016/02/08 at 1:16 am
From Иван Калашников on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 5:06 pm
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/09 at 12:38 am
From Сергей Агеев on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/09 at 12:04 am
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/08 at 8:52 am
From Сергей Агеев on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/08 at 12:55 am
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/08 at 12:20 am
From Сергей Агеев on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 9:42 pm
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 7:27 pm
From Иван Калашников on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 7:03 pm
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 5:46 pm
From Иван Простец on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 5:20 pm
From Сергей Агеев on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 3:20 pm
From Сергей Агеев on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/08 at 11:50 pm
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/08 at 8:55 pm
From Иван Калашников on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/08 at 5:35 pm
From Сергей Агеев on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 9:13 pm
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 8:03 pm
From Иван Калашников on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 7:40 pm
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 6:42 pm
From Иван Калашников on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 6:13 pm
From Семен Шуйский on 340 лет назад царские войска захватили Соловецкий монастырь
Go to comment2016/02/07 at 1:32 am
From Сергей Шуйский on 340 лет назад царские войска захватили Соловецкий монастырь
Go to comment2016/05/03 at 1:02 pm
From Рыцарь Священной-Стражи on В России теология признана научной дисциплиной
Go to comment2016/02/06 at 2:54 pm
From Катя Полянская on В России теология признана научной дисциплиной
Go to comment2018/12/15 at 2:02 am
From Константин on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/06 at 11:48 am
From soc_bassghost-mail-ru on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2019/02/24 at 3:27 am
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/05 at 10:08 pm
From Русская вера on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/11 at 2:51 pm
From Ирина Косырева on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/11 at 12:06 pm
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/11 at 11:51 am
From Инокиня Ливия on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/11 at 11:33 am
From Иерей Алексий Гугливатый on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/11 at 10:59 am
From Инокиня Ливия on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/11 at 10:39 am
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/11 at 10:35 am
From Инокиня Ливия on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/11 at 10:25 am
From Кирилл on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/11 at 9:28 am
From Инокиня Ливия on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/11 at 9:13 am
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/11 at 8:38 am
From Инокиня Ливия on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/11 at 7:31 am
From Инокиня Ливия on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/11 at 7:08 am
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/10 at 10:59 pm
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/10 at 10:12 pm
From Константин on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/10 at 9:29 pm
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/10 at 8:49 pm
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/10 at 8:45 pm
From Симеон on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/10 at 6:40 pm
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/10 at 6:16 pm
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/10 at 1:37 pm
From Кирилл on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/10 at 9:36 am
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/10 at 1:23 am
From Кирилл on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/09 at 11:24 pm
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/09 at 9:53 pm
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/09 at 6:39 pm
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/09 at 12:27 pm
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/09 at 10:39 am
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/09 at 7:49 am
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/09 at 2:18 am
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/09 at 12:55 am
From Сергей Агеев on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/09 at 12:32 am
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/08 at 11:30 pm
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/08 at 6:10 pm
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/08 at 5:27 pm
From Симеон on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/08 at 12:52 pm
From Иерей Алексий Гугливатый on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/07 at 10:07 pm
From Сергей Агеев on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/07 at 9:53 pm
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/07 at 8:01 pm
From игорь козьмин on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/07 at 5:30 pm
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/07 at 4:21 pm
From Юрий Исаев on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/06 at 10:04 pm
From Семен Шуйский on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/06 at 9:49 pm
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/06 at 9:16 pm
From Владимир* on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/06 at 8:03 pm
From Кирил Меламуд on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/06 at 6:13 pm
From Иоасаф Георгий on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/06 at 6:10 pm
From Варлаам Андреев on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/06 at 4:58 pm
From Иван Простец on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/06 at 1:56 pm
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/06 at 11:39 am
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/06 at 11:09 am
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/06 at 12:33 am
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/06 at 12:12 am
From Sergey Khramov on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/05 at 11:57 pm
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/05 at 11:34 pm
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/05 at 11:15 pm
From Сергий 985 on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/05 at 10:55 pm
From Иерей Панкратов on Опровержение недостоверной информации
Go to comment2016/02/05 at 10:44 pm
From Константин Краснов on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/05 at 7:04 pm
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/06 at 10:27 pm
From Иван Калашников on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/06 at 5:24 pm
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/06 at 10:24 am
From Иван Калашников on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/06 at 7:59 am
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/05 at 7:40 pm
From Константин Краснов on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/05 at 7:17 pm
From Глеб Чистяков on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/05 at 7:11 pm
From Иван Калашников on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/05 at 4:02 pm
From Сергей Шуйский on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/04/24 at 11:14 am
From Сергей Шуйский on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/03/16 at 3:28 pm
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 6:46 pm
From Сергей Агеев on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 2:58 pm
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 10:54 am
From Семен Шуйский on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 1:16 am
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/06 at 10:40 pm
From Иван Калашников on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/06 at 4:33 pm
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/06 at 10:31 am
From Иван Калашников on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/06 at 7:52 am
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/05 at 5:53 pm
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/05 at 11:31 am
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/04/27 at 4:09 pm
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/04/27 at 12:20 pm
From игорь козьмин on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 5:24 pm
From Сергий 985 on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 11:09 am
From Семен Шуйский on Александр Дугин: «Если бы не гражданская война, единоверие могло бы стать главным содержанием церковной жизни»
Go to comment2016/02/07 at 1:25 am
From Иван Калашников on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/03 at 4:50 am
From Иван Калашников on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/06 at 8:09 am
From Сергий 985 on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/05 at 5:58 pm
From Иван Калашников on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/05 at 4:59 pm
From Сергий 985 on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/05 at 4:06 pm
From Иван Калашников on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/05 at 3:05 pm
From Сергий 985 on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/05 at 8:39 am
From Иван Калашников on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/04 at 7:22 pm
From Иван Калашников on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/04 at 7:09 pm
From Сергий 985 on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/04 at 12:52 am
From Иван Калашников on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/03 at 5:01 pm
From Сергий 985 on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/03 at 11:55 am
From Сергий 985 on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/03 at 11:52 am
From Сергей Агеев on Лекция «Образ боярыни Ф.П. Морозовой в русской культуре» прошла в Боровске
Go to comment2016/02/02 at 7:39 pm
From Русская вера on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/02 at 11:29 am
From Иван Калашников on Церковь Православных Староверов-Инглингов запрещена
Go to comment2016/02/02 at 8:29 am
From ruslanlev36@mail.ru on Церковь Православных Староверов-Инглингов запрещена
Go to comment2019/12/08 at 6:10 pm
From soc_vagonpatron-mail-ru on Церковь Православных Староверов-Инглингов запрещена
Go to comment2019/02/04 at 12:30 pm
From Русская вера on Церковь Православных Староверов-Инглингов запрещена
Go to comment2016/02/02 at 10:17 am
From Иван Калашников on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/02 at 8:19 am
From Иерей Панкратов on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/04 at 11:16 am
From Максим on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/03 at 10:03 pm
From Кирилл on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/03 at 8:31 pm
From Иерей Панкратов on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/03 at 7:38 pm
From Кирилл on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/02 at 11:55 pm
From Иерей Панкратов on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/02 at 6:41 pm
From Кирилл on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/02 at 12:31 pm
From Иерей Панкратов on Как создавалась Община русских-липован Румынии
Go to comment2016/02/02 at 11:14 am
From Иван Калашников on Литературную премию «НОС» получил русский старообрядец из Аргентины
Go to comment2016/02/02 at 8:15 am
From Иван Калашников on Литературную премию «НОС» получил русский старообрядец из Аргентины
Go to comment2016/02/03 at 5:03 am
From Иерей Панкратов on Литературную премию «НОС» получил русский старообрядец из Аргентины
Go to comment2016/02/02 at 11:16 am
From Кирил Меламуд on Литературную премию «НОС» получил русский старообрядец из Аргентины
Go to comment2016/02/01 at 10:09 pm
From Русская вера on Литературную премию «НОС» получил русский старообрядец из Аргентины
Go to comment2016/02/02 at 11:30 am
From Mr.Russia on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/02/01 at 1:03 am
From Сергей Агеев on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/02/02 at 6:09 pm
From Константин on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/02/01 at 4:47 pm
From Максим on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/02/01 at 2:45 pm
From Сергей Агеев on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/30 at 7:18 pm
From Сергей Агеев on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/02/02 at 6:37 pm
From Иерей Панкратов on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/02/02 at 11:11 am
From Константин on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/02/01 at 4:45 pm
From Владимир* on Предстоятель РПсЦ обратился к депутатам Госдумы с просьбой о помощи в возвращении храмов
Go to comment2016/01/29 at 11:33 am
From Сергий 985 on Предстоятель РПсЦ обратился к депутатам Госдумы с просьбой о помощи в возвращении храмов
Go to comment2016/02/02 at 7:53 pm
From Владимир* on Предстоятель РПсЦ обратился к депутатам Госдумы с просьбой о помощи в возвращении храмов
Go to comment2016/01/29 at 9:11 pm
From Иерей Панкратов on Предстоятель РПсЦ обратился к депутатам Госдумы с просьбой о помощи в возвращении храмов
Go to comment2016/01/29 at 1:18 pm
From Сергий 985 on Предстоятель РПсЦ обратился к депутатам Госдумы с просьбой о помощи в возвращении храмов
Go to comment2016/01/29 at 12:00 pm
From Иван Калашников on 25-летний опыт Общины русских-липован Румынии и Всероссийское старообрядческое общественное движение
Go to comment2016/01/28 at 8:57 pm
From Иван Калашников on Михаил Олегович Шахов: «Сотрудничество возможно и полезно, но безо всяких уступок в вероучительных вопросах»
Go to comment2016/01/28 at 8:35 pm
From Алексей on Старообрядческий хор выступил на Рождественском концерте
Go to comment2016/01/28 at 7:32 am
From Сергий 985 on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/27 at 11:50 pm
From Иван Миролюбов on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/28 at 12:29 pm
From Сергий 985 on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/28 at 8:45 am
From Иван Миролюбов on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/28 at 2:22 am
From Сергий 985 on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/27 at 11:38 pm
From Иван Миролюбов on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/28 at 2:18 am
From Глеб Чистяков on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/28 at 12:14 am
From Сергий 985 on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/27 at 11:35 pm
From Сергей Агеев on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/02/03 at 10:24 pm
From Иерей Панкратов on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/02/03 at 7:35 pm
From Сергей Агеев on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/02/02 at 6:45 pm
From Иерей Панкратов on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/02/02 at 11:13 am
From Сергей Агеев on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/30 at 7:01 pm
From Сергей Агеев on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/30 at 6:25 pm
From Константин on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/30 at 9:24 am
From Иерей Панкратов on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/29 at 1:21 pm
From Варлаам Андреев on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/28 at 7:30 pm
From Сергий 985 on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/28 at 6:14 pm
From Иван Миролюбов on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/28 at 12:37 pm
From Варлаам Андреев on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/28 at 11:23 am
From Иван Миролюбов on Прошлое, настоящее и будущее старого обряда в Русской Православной Церкви
Go to comment2016/01/28 at 12:24 am
From Владимир* on Загадки тверской иконописи
Go to comment2016/01/27 at 5:58 pm
From Иерей Панкратов on Загадки тверской иконописи
Go to comment2016/01/27 at 9:05 pm
From Сергий 985 on Церковь Православных Староверов-Инглингов запрещена
Go to comment2016/01/27 at 10:32 am
From михалычъ on Церковь Православных Староверов-Инглингов запрещена
Go to comment2018/02/04 at 4:54 pm
From Виктор Коростелев on Церковь Православных Староверов-Инглингов запрещена
Go to comment2018/02/02 at 10:11 am
From Владимир* on Фотовыставка «Долгий путь к Аввакуму»
Go to comment2016/01/23 at 11:23 am
From Кирил Меламуд on Михаил Гринберг: «Отец Евгений Бобков вдохновлял меня на исторические исследования»
Go to comment2016/01/23 at 3:21 am
From Анастасия on Евпл Елисеевич Шибаев и фарфоровое дело
Go to comment2016/01/21 at 11:38 am
From Галина Кочеткова on Евпл Елисеевич Шибаев и фарфоровое дело
Go to comment2018/11/01 at 9:48 am
From Наталья Александровна on Евпл Елисеевич Шибаев и фарфоровое дело
Go to comment2018/10/31 at 5:26 pm
From Анастасия on Евпл Елисеевич Шибаев и фарфоровое дело
Go to comment2016/01/21 at 4:10 pm
From Галина Кочеткова on Евпл Елисеевич Шибаев и фарфоровое дело
Go to comment2016/01/21 at 12:09 pm
From Сергей Агеев on Москва старообрядческая. «Староверы Лефортова»
Go to comment2016/01/21 at 12:13 am
From Сергей Агеев on В Екатеринбургской епархии РПЦ запрещено обливательное крещение
Go to comment2016/01/20 at 11:03 pm
From Сергий 985 on В Екатеринбургской епархии РПЦ запрещено обливательное крещение
Go to comment2016/01/22 at 11:01 am
From Сергей Агеев on В Екатеринбургской епархии РПЦ запрещено обливательное крещение
Go to comment2016/01/22 at 12:27 am
From Сергий 985 on В Екатеринбургской епархии РПЦ запрещено обливательное крещение
Go to comment2016/01/21 at 10:06 pm
From Константин Краснов on В Екатеринбургской епархии РПЦ запрещено обливательное крещение
Go to comment2016/01/21 at 7:24 pm
From Сергий 985 on Москва старообрядческая. «Староверы Лефортова»
Go to comment2016/01/20 at 4:10 pm
From Кира on Москва старообрядческая. «Староверы Лефортова»
Go to comment2016/01/20 at 1:39 pm
From Сергий 985 on Москва старообрядческая. «Староверы Лефортова»
Go to comment2016/01/21 at 3:41 pm
From Кирилл on Москва старообрядческая. «Староверы Лефортова»
Go to comment2016/01/20 at 10:46 pm
From Андрей Нестерович on Москва старообрядческая. «Староверы Лефортова»
Go to comment2016/01/20 at 5:46 pm
From Кира on Москва старообрядческая. «Староверы Лефортова»
Go to comment2016/01/20 at 4:29 pm
From Владимир* on Москва старообрядческая. «Староверы Лефортова»
Go to comment2016/01/20 at 3:58 pm
From Сергий 985 on В Екатеринбургской епархии РПЦ запрещено обливательное крещение
Go to comment2016/01/20 at 11:42 am
From Константин Краснов on В Екатеринбургской епархии РПЦ запрещено обливательное крещение
Go to comment2016/01/21 at 7:21 pm
From Сергий 985 on В Екатеринбургской епархии РПЦ запрещено обливательное крещение
Go to comment2016/01/20 at 4:12 pm
From Константин Краснов on В Екатеринбургской епархии РПЦ запрещено обливательное крещение
Go to comment2016/01/20 at 1:34 pm
From Кирил Меламуд on Сформирована рабочая группа по координации межстарообрядческого сотрудничества
Go to comment2016/01/18 at 6:38 pm
From Сергий 985 on Сформирована рабочая группа по координации межстарообрядческого сотрудничества
Go to comment2016/01/17 at 7:05 pm
From Константин on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2016/01/17 at 3:09 pm
From Русская вера on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2016/01/17 at 7:40 pm
From Сергей Агеев on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2016/01/17 at 1:44 pm
From Cергiй on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/25 at 10:37 am
From Andrey Marchenko on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/23 at 5:57 pm
From Cергiй on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/22 at 7:13 pm
From Andrey Marchenko on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/22 at 3:41 am
From Cергiй on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/22 at 1:02 am
From Cергiй on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/21 at 10:29 pm
From Andrey Marchenko on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/21 at 6:16 am
From Константин Краснов on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/20 at 10:24 pm
From Andrey Marchenko on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/20 at 12:31 pm
From Константин Краснов on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/20 at 12:00 pm
From Andrey Marchenko on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/20 at 10:25 am
From Константин Краснов on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/20 at 9:59 am
From Andrey Marchenko on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/20 at 5:54 am
From Константин Краснов on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/19 at 9:59 pm
From Игорь Борисович on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/19 at 6:39 pm
From Andrey Marchenko on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/19 at 1:11 pm
From Анна Галкина on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2017/01/17 at 8:14 pm
From Сергий 985 on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2016/01/19 at 12:20 pm
From Сергей Агеев on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2016/01/19 at 12:53 am
From Сергей Агеев on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2016/01/18 at 11:54 pm
From Сергий 985 on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2016/01/18 at 12:49 am
From Сергей Агеев on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2016/01/17 at 10:55 pm
From Сергий 985 on Крещенское купание грехов не смывает!
Go to comment2016/01/17 at 7:11 pm
From Сергей Агеев on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2016/01/15 at 11:27 pm
From Сергий 985 on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2016/01/16 at 12:24 am
From Alexius Родионов on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2016/01/15 at 9:33 pm
From Сергей Себелев on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2018/02/28 at 3:21 pm
From Константин on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2016/01/16 at 3:52 pm
From Александр Викторович on Рождественский детский праздник в Павловском Посаде
Go to comment2016/01/15 at 7:15 pm
From Кира on Рождественский детский праздник в Павловском Посаде
Go to comment2016/01/20 at 1:42 pm
From Александр Викторович on Рождественский детский праздник в Павловском Посаде
Go to comment2016/01/16 at 1:16 am
From Кирилл on Рождественский детский праздник в Павловском Посаде
Go to comment2016/01/15 at 10:33 pm
From Евгений Буров on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/15 at 6:03 pm
From Евгений Буров on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/04/11 at 4:16 pm
From Михаил Моисеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/03/02 at 3:38 pm
From Mr.Russia on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/16 at 2:11 am
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/15 at 8:47 pm
From Кирилл on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2016/01/15 at 11:54 am
From Сергий 985 on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2016/01/15 at 7:25 pm
From Сергий 985 on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2016/01/15 at 11:27 am
From михалычъ on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2018/03/02 at 5:05 pm
From Сергий 985 on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2016/01/15 at 11:34 pm
From Кирилл on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2016/01/15 at 11:29 pm
From Сергий 985 on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2016/01/15 at 10:51 pm
From Сергий 985 on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2016/01/15 at 10:50 pm
From Кирилл on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2016/01/15 at 10:31 pm
From Константин on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2016/01/15 at 10:07 pm
From Александр Горчаков on Нужны ли выборы священнослужителей?
Go to comment2016/01/15 at 9:52 pm
From Константин on Святые дни января
Go to comment2016/01/13 at 12:36 pm
From Константин on Святые дни января
Go to comment2016/01/13 at 4:42 pm
From Инокиня Ливия on Святые дни января
Go to comment2016/01/13 at 2:38 pm
From Владимир* on Москвичи смогут изучить историю церковного раскола
Go to comment2016/01/12 at 12:47 pm
From игорь козьмин on Москвичи смогут изучить историю церковного раскола
Go to comment2016/01/14 at 5:06 pm
From Русская вера on Москвичи смогут изучить историю церковного раскола
Go to comment2016/01/12 at 3:05 pm
From Sergey Khramov on Москвичи смогут изучить историю церковного раскола
Go to comment2016/01/12 at 2:12 pm
From Максим Алексеевич on Пьяная неделя?
Go to comment2016/01/09 at 1:55 pm
From Сергий 985 on Самый православный город России
Go to comment2016/01/08 at 2:58 pm
From Сергий 985 on Самый православный город России
Go to comment2016/01/09 at 5:17 pm
From Сергей Агеев on Самый православный город России
Go to comment2016/01/08 at 4:54 pm
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/08 at 1:46 am
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/08 at 4:45 pm
From Русская вера on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/08 at 1:00 pm
From Vladimir Keturov on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/08 at 12:12 pm
From Русская вера on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/08 at 11:40 am
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/08 at 1:12 am
From Vladimir Keturov on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/07 at 4:57 pm
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/06 at 6:19 pm
From Сергий 985 on Беседа о важности паломничества в жизни христианина
Go to comment2016/01/06 at 12:36 pm
From Сергей Агеев on Беседа о важности паломничества в жизни христианина
Go to comment2016/01/06 at 6:33 pm
From Роман Курбатов on Иерей Константин Литвяков: «Мы стали обуявшей солью»
Go to comment2016/01/05 at 12:48 am
From Vladimir Keturov on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/04 at 10:46 am
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/04 at 10:46 pm
From Vladimir Keturov on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/04 at 7:42 pm
From Инокиня Ливия on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/04 at 7:03 pm
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/04 at 6:22 pm
From Vladimir Keturov on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/04 at 5:41 pm
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/04 at 3:18 pm
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/04 at 3:06 pm
From Евгений Буров on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/03 at 3:23 pm
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/05 at 4:27 pm
From Русская вера on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/05 at 11:41 am
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/04 at 3:01 pm
From Сергий 985 on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/04 at 12:43 am
From Сергий 985 on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/02 at 11:58 pm
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/02 at 10:53 pm
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/02 at 10:47 pm
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/03 at 2:46 am
From Сергий 985 on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/03 at 1:14 am
From Сергей Агеев on 10-летие Боровского женского монастыря
Go to comment2016/01/02 at 10:25 pm