Лекция «Чин архиерейской литургии: свидетельство древнерусских источников»

Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции (РПЦ) приглашает всех желающих на очередное академическое мероприятие в рамках Историко-литургического семинара. 18 февраля 2016 г. с лекцией выступит священник Михаил Желтов (РПЦ).

Священник Михаил Желтов окончил Физический факультет Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова (кафедра Компьютерных методов физики) и Богословско-пастырский факультет Православного Свято-Тихоновского Богословского института (кафедра Литургики). Доцент Московской Духовной Академии, где постоянно преподает с 2007 года. С 2009 года — заведующий кафедрой Церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия. C 2013 года постоянно преподает в Сретенской духовной семинарии в качестве доцента и заведующего кафедрой Литургики. С 2000 года и по 2009 год возглавлял редакцию Богослужения и литургики ЦНЦ «Православная Энциклопедия» в должности ведущего редактора (в настоящее время — куратор той же редакции). Автор ряда научных публикаций, кандидат богословия. Клирик храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркине г. Москвы (РПЦ). C 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви включен в состав Синодальной Библейско-Богословской комиссии и Межсоборного присутствия.

Тема выступления: «Чин архиерейской литургии: свидетельство древнерусских источников».

Лекция начнется 18 февраля в 19 часов по адресу: Бакунинская ул., 81/55, 2-й этаж (вход через книжный магазин Издательства Московской Патриархии).

Вход свободный.

Список публикаций о. Михаила Желтова см. на его сайте «Словесная служба» (www.mhzh.ru/ru/author/92/Zheltov)

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

  1. Сергей Агеев

    Ценная лекция. Ученые-литургисты, а с ними и единоверцы, близки к воссозданию подлинного чина архиерейской литургии, каким он был в Древней Руси. Здесь единоверцы скоро обойдут старообрядцев.

  2. Сергей Агеев

    Хорошая, интересная тема. Повод сравнить со статьями о.Кирилла (Сахарова) о древлеправославном архиерейском богослужении

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля