Старообрядцы Украины отметили 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума

В 2020 году старообрядцы Украины отмечают 400-летие со дня рождения своего выдающегося учителя, классика древнерусской литературы, чье имя прочно вошло в историю мировой культуры — священномученика и исповедника протопопа Аввакума. В этой связи Киевская и всея Украины Архиепископия РПСЦ провела ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. И неслучайно, поскольку Украина, начиная с последней четверти XVII века, стала Родиной бежавших от гонений приверженцев древлего благочестия.

Выставка старообрядцев в Одессе

В рамках празднования со 2 по 4 октября в Болгарском культурном центре Одессы состоялась выставка «Старообрядцы Украины: история, традиции и современность», которую открыл правящий архиерей Украинской Архиепископии архиепископ Никодим (Ковалев). В своем приветственном слове владыка подробно рассказал об истории появления в конце XVII века первых общин древлеправославных христиан на территории современной Украины, их дальнейшем расселении развитии и современном положении.

Завершая свое обращение к присутствующим, архиепископ Никодим отметил:

«Будем помнить, что не может вперед течь поток, который отрезан от своих истоков, и не может расти ввысь дерево, лишенное корней! К сохранению таких истоков и призвана выставка, которую мы сегодня открываем. Будем свято хранить память о наших благочестивых предках. Православные старообрядцы на протяжении столетий всегда были лидерами в продвижении всего самого прогрессивного и современного в мире. Будем же и мы, по примеру наших почтенных дедов и прадедов, всегда находиться в движении вперед и совершенствовании, прежде всего, имея краеугольным камнем фундамента нашей жизни Самого Творца.

Будем помнить слова святого Апостола Павла к Римлянам, который сказал, что «Любящим Бога все содействует ко благу». Будучи не только слушателями, но и исполнителями Слова Божьего, и мы да сподобимся неизреченных милостей Господних, чего всем Вам, дорогие братия и сестры, уважаемые участники открытия выставки, я искренне и молитвенно желаю! Спаси Вас Христос»!

Владыка Никодим вручил благодарственные грамоты священнослужителям и мирянам, которые проявляют активное участие в жизни Украинской Архиепископии. Среди награжденных — председатель Одесской старообрядческой общины Дмитрий Антонович Соколов, а также Александр Дмитриевич Соколов, благодаря всесторонней помощи и поддержке которого удалось организовать и провести форум на высоком уровне. Владыка отметил, что в лице Александра Дмитриевича и других христиан не прерывается традиция подлинно христианских благотворительности и меценатства, которыми на протяжении десятков и сотен лет всегда славились старообрядцы.

В продолжение открытия выставки со словами приветствий выступили благочинный по Одесской области протоиерей Сергий Столярчук; доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения им. М. С. Грушевского НАН Украины Сергей Васильевич Таранец и доктор исторических наук, доцент кафедры этнологии Одесского национального университета им. И. И. Мечникова Александр Анатольевич Пригарин, который представил свою новую книгу «Русские старообрядцы Одессы».

Выставку, в день ее открытия и последующие дни работы, посетили ряд народных депутатов Украины, государственных руководителей и руководителей правоохранительных органов Украины, представители бизнеса, областного и городского руководства Одесса, с которыми архиепископ Никодим провел рабочие встречи. Многочисленные посетители смогли ознакомиться с богатыми коллекциями старинных книг, икон, церковной утвари и предметов быта древлеправлславных христиан, уникальных старинных и современных фотографий, принять участие в ярмарке, на которой были широко представлены новые печатные издания Украинской Архиепископии, швейная и другая продукция.

Настоящим украшением открытия выставки стало выступление Архиерейского хора Украинской Архиепископии под руководством его основателя и руководителя диакона Иоанна Пишенина. В программу были включены песнопения, которые в XXI веке, как и много веков назад, звучат под сводами храмов Церкви. Также были исполнены песнопения, посвященные протопопу Аввакуму и духовные стихи в исполнении чтеца Иоанна и Артема Марченковых из г. Хмельницкого.

Управление Украинской Архиепископии выражает глубокую благодарность настоятелю храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы г. Одессы протоиерею о. Илие Косыреву и всем христианам за труды по организации и проведению выставки.


Источник: Древлеправославная Украина

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (4)

  1. Увидев на фото стриженных жен, вспомнил удивительную догадку 10-тилетней внучки о коротких стрижках пенсионерок, проходящих мимо машины: «это как у кошки остричь усы» — сразу теряет способность ловить мышей. Сравнение! А жены что теряют? Полагаю, тоже, что стрижущие браду — укорачивают Богом данные «антенны» приятия нематериальных сигналов внешнего мира о его состоянии и напастех, умаляя шестое (а может все-таки первое!) чувство.

    • Иван Калашников

      Сергей, не нужно выискивать всякие темные стороны. Вы наверное сами себя только раз в неделю любите, а остальные дни всем недовольны.
      Хорошие фото и люди на них светлые и в хорошем настроении, что нечасто в наше время можно увидеть. Молодцы организаторы, что провели такое хорошее мероприятие в котором по фото видно довольно таки многолюдное собрание.

    • Вообще-то мои слова совершенно о другом. И городок обонежской пятины новгородской земли, где пенсионерки любят стрижку полубокс, о-очень далек от славного рускаго города — Одесса.

    • Мероприятие светское, там присутствовали все кто хотел. Может им религия их велит волосы стричь?))

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля