Выставка «Клинцы старообрядческие» открыта в Минске

В Минской художественной галерее «Университет культуры» открылась выставка «Клинцы старообрядческие». Проект организован приходом собора Преображения Русской Православной старообрядческой Церкви, художественной галерей «Университет культуры», Центром социальных и интеграционных исследований, Ветковским музеем старообрядчества и белорусских традиций им. Ф. Г. Шклярова, по инициативе художника Дмитрия Паукова, который при поддержке Фонда президентских грантов России показал ее в 2022 году в городах Брянской области, Москве, а затем и в музеях Беларуси.

Фото: rpsc-klintsy.cerkov.ru

Однако, в Беларуси экспозиция была дополнена двумя разделами из фондов Ветковского музея: это клинцовские старопечатные книги издателей-старообрядцев и фоторассказ о музейной экспедиции в мае 2020 года в Преображенский собор Клинцов, во время которой были исследованы не только собственно клинцовские иконы и реликвии, но и образцы «Ветковской школы».

На выставке также представлены древние раритеты из старообрядческого храма в Клинцах. Это живой пример единства культур Беларуси и России — одна из основ современного Союзного государства России и Беларуси. В экспозиции приятно удивляют живопись, графика и прикладное искусство мастеров наших дней.

Отдельно представлены работы детей и фотохудожников-документалистов, как прошлого, так и современности.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля