Выставка «Живое слово. Традиции древнерусской книжности: история и современность»

13 сентября в Музейно-культурном центре г. Нягани (Ханты-Мансийский АО-ЮГРА) состоялось открытие выставки «Живое слово. Традиции древнерусской книжности: история и современность». На выставке представлены старообрядческие рукописные и старопечатные книги XIX-XX вв. и их современные переиздания. Особенность экспозиции в том, что все книги взяты не из фондов музея, а из библиотек старообрядческих приходов Русской Православной старообрядческой Церкви в г. Миассе, п. Баранчинском и из частных собраний верующих. Все книги активно используются и в музее оказались только на время проведения выставки.

Организатор выставки «Живое слово» Наталья Сергеевна Обиход

Организатор и создатель выставки «Живое слово» Наталья Сергеевна Обиход рассказала о создании манускриптов в Византии и на Руси, о книгопечатании, о реформах патриарха Никона, о знаменном пении и старообрядческих рукописях.

Экспонаты выставки

На протяжении всей истории русского государства со времен церковного раскола XVII в. сторонники старой веры подвергались жестоким гонениям. Запрещено было читать, издавать, переписывать книжные источники, созданные до раскола православной церкви. Именно на этой почве нашли свое развитие уникальные виды старообрядческого искусства: создание рукописной и печатной книги, искусство медного литья, иконопись, — отметила Наталья Сергеевна.

В заключение прозвучали избранные церковные песнопения в певческой традиции казаков-некрасовцев и духовные стихи в исполнении Евгения и Натальи Василенко.

На открытии выставки присутствовали представители городской администрации — помощник Главы города Нягань Н.Г. Матко, начальник Управления по культуре и искусству Т.В. Токарева, представители религиозных общин города, в том числе пастор церкви христиан веры евангельской Вячеслав Матвейчук, ключарь соборного храма свт. Алексия Московского о. Вячеслав Атаманенко (РПЦ МП) и немногочисленные няганские старообрядцы.

Выставка «Живое слово. Традиции древнерусской книжности: история и современность» продлится до 13 октября 2018 года. Адрес музейно-культурного центра: Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Нягань, III мкр., до 3/1.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. На открытии выставки присутствовали и … немногочисленные старообрядцы. Так может более рационально проводить подобные мероприятия там. где складываются реальные предпосылки к созданию общин.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля