В Пскове восстановили некрополь купцов-староверов XIX века

В среду, 7 октября, на Мироносицком кладбище в Пскове состоится освящение восстановленного некрополя псковских купцов-староверов XIX века — семьи Хмелинских и Петра Батова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника, председатель псковской поморской общины Арсений Постников.

Ворота Мироносицкого кладбища

В течение лета велись ремонтно-реставрационные работы на некрополе семьи Хмелинских — известных псковских купцов и староверов. Арсений Постников рассказал, что всего были восстановлены семь мраморных надгробий, а также установлен крест расстрелянному большевиками в декабре 1918 года псковскому купцу Петру Батову:

Все семь памятников, которые мы восстанавливали, были в разрушенном состоянии: они были перемещены, заросли мхом, покрылись вековой грязью, кресты были все сбиты. У Петра Батова не было ничего, он там был подхоронен после расстрела, поэтому воздвигли крест.

По его словам, собственными силами и на пожертвования прихожан общины территория некрополя заново была замощена булыжником, также был сделан поребрик, установлены кресты. 

Арсений Постников подчеркнул, что некрополь исторический, поэтому на данный момент община готовит пакет документов, чтобы зарегистрировать это место как памятник историко-культурного наследия регионального значения. «Это надгробия знаменитых в Пскове людей, которые много занимались благотворительностью, строили дома и храмы, школы и богадельни. Память о них должна сохраняться», — сказал председатель псковской старообрядческой поморской общины .

Памятная доска дома Хмелинских

Отметим, что общине удалось восстановить могилы, где похоронены: Александра Федоровна Хмелинская (умерла 1869 год), Анна Антоновна Хмелинская (1883), Василий Васильевич Хмелинский (скончался в 1877 году), Василий Николаевич Хмелинский (1899), Мария Петровна Хмелинская (1884), Николай Иванович Хмелинский (1863), Семен Николаевич Хмелинский (1899).

 Начало мероприятия в среду в 11.00.

Источник: informpskov.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля