Усадьба Лемехова-Малехонова в Городце осталась без покупателей на торгах

Усадьба А. Г. Лемехова — А. Д. Малехонова в Городце Нижегородской области вновь не нашла нового владельца: прошедшие 30 декабря 2021 года торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей. Начальная максимальная цена лота составляла 1,555 млн рублей.

Усадьбу Лемехова-Малехонова пытались продать с молотка три года подряд, однако желающих приобрести ее так и не нашлось. Как сообщил продавец объекта культурного наследия, сейчас судьбу трехэтажного особняка конца XIX века решает администрация муниципального района. На повторные торги его еще не выставили и будет ли это сделано — не известно.

В местной администрации ранее сообщали, что муниципалитет не в состоянии содержать усадьбу на собственные средства, это стало поводом для включения ее в прогнозный план приватизации недвижимого имущества Городца. Не имея должного ухода, памятник архитектуры приходит в упадок. Прошлой осенью появилась информация, что внутри него хозяйничают мародеры. Злоумышленники похитили часть декора и облицовки старинной печи.

Управление госохраны ОКН по региону обязало собственника привести особняк в надлежащий вид — отреставрировать фасады, интерьеры и декор, а также укрепить несущие конструкции и провести другие работы. Завершить восстановление усадьбы муниципалитет должен до конца января 2022 года. 

Несмотря на нынешний упадок, усадебный комплекс с богатым архитектурным обликом продолжает оставаться украшением города. В 1892 году ее возвел старообрядческий купец Афанасий Лемехов. Дом выполнен в стиле академической эклектики, где смешались элементы классицизма, барокко и ренессанса. Здание площадью 415,1 кв. м имеет три этажа и подвал. К нему примыкает двухэтажная постройка в 737,1 «квадрата». Все сооружения находятся на земельном участке площадью 1984 кв. м.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля