Новая книга о духовном центре староверов-беспоповцев

Вышла в свет книга А. Г. Дурнова «Преображенский старообрядческий монастырь: история духовного центра староверов-беспоповцев».

В книге представлен обзор истории и культурного наследия старообрядческой обители в Преображенском. Автор старается проследить исторический путь московского общества христиан старопоморского (федосеевского) согласия от времен Петра I до конца советской эпохи.

В работе охвачено большое число самых разнообразных источников: архивных документов, законодательных актов, изданий конца XVIII — начала ХХ века, публикаций в дореволюционной периодике, — а также исследований наших современников.

Иллюстративный материал сгруппирован в разделах «Галерея». Главы имеют постраничные сноски. Все использованные источники приведены в приложении.

Книга рассчитана на читателей, интересующихся старообрядчеством, его историей и культурой, и опубликована при поддержке Фонда президентских грантов.

Книга в PDF-формате доступна для скачивания в официальной группе НИО в сети «ВКонтакте».


Источник: группа ВК «Преображенский монастырь: научный отдел»

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля