Агафья Лыкова передала в музей РПЦ старообрядческие экспонаты

В Кемеровской области Музей истории Православия на земле Кузнецкой пополнился новыми экспонатами.

Старообрядческий подручник (небольшой квадратный коврик для рук и головы при совершении земных поклонов), сшитый известной сибирской отшельницей Агафьей Лыковой, стал музейным экспонатом. Кроме подручника, в музей переданы два портрета староверки и копия письма Лыковой, адресованного губернатору Аману Тулееву. Для музея это первые экспонаты, принадлежащие Лыковой.

Агафья Лыкова

Экспонаты музею передала журналист из Таштагола Ольга Щукина, которая хорошо знакома с Агафьей Лыковой. Некоторое время назад на протяжении недели отшельница жила у нее дома во время лечения в таштагольской больнице. Именно тогда она и передала на память журналистке свои подарки. Что касается портретов, то их Ольга Щукина нарисовала сама во время нахождения у нее отшельницы.

В епархиальном музее эти подарки считают ценным достоянием, рассказывающем о традициях старообрядчества на сибирской земле, сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии.

В музее рассказали, что переданные подарки, как ожидается, станут экспонатами новой краеведческой экспозиции, которую планируется создать к концу года.

Музей истории Православия на земле Кузнецкой открыт в 2010 году Это первый церковный музей в Кемеровской области, выставки которого посвящены религиозно-историческому наследию страны.

Агафья Лыкова — единственная представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах. Долгие годы семья, состоящая из пяти человек, жила в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. С 1988 года Агафья Карповна живет одна в таежной заимке в горах Абаканского хребта, что в 300 км от цивилизации. В этом году в день праздника Пасхи отшельнице исполнится 70 лет. Власти изредка помогают ей, по ее просьбе, продуктами питания и одеждой.

Источник: globalsib.com

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля