Журнал «Сибирский старообрядец»

В начале марта вышел очередной номер журнала «Сибирский старообрядец», выпускаемый Новосибирской епархией РПСЦ. Основные материалы номера — интервью новопоставленного Томского епископа РПсЦ Григория (Коробейникова), пространный очерк С. Усика о семье Лыковых и обзор «старообрядческого» сегмента Интернета.

Журнал «Сибирский старообрядец»

Происходящее в старообрядчестве интересует и «внешних» наблюдателей. Свидетельство тому — пространное интервью епископа Григория, данное порталу tomsk.ru. Журналистов интересует не только восстановление исторической Томской епархии, но и повседневная жизнь старообрядцев и проблемы, стоящие перед ними.

Подробный рассказ С. Усика о семье Лыковых, написанный специально для «Сибирского старообрядца», несомненно, заинтересует всех читателей. Автор более восьми лет знаком с Агафьей Лыковой. Долгими зимними вечерами рассказывала историю своей семьи:

Исключительные, от Бога, память и дар рассказчицы, а также незамутнённое ненужной  информацией сознание позволили ей окунуться не только в те события прошлого, участницей которых она была, но и услышанное от предков. Во время  нашего общения у меня не раз возникало ощущение нереальности происходящего. Казалось, что передо мной сидит человек из далёкого прошлого и старше нас всех лет на триста.

Агафья Лыкова

В журнале опубликовано много материалов об организации детского досуга. Много лет работает летний лагерь «Чистые росы» в селе Залесово Алтайского края. С 2014 года для томских детей организован «Сибирский Радонеж». Педагоги и организаторы обмениваются опытом: во время «Успенских встреч», проходивших в Томске в конце августа, проходили мастер-классы педагогов Воскресных школ. В номере рассказывается и о работе детского сада «Духовный родник», организованного при новосибирском храме.

Пространная статья Т. Казанцевой «Размышления о богослужебном чтении» будет полезна всем интересующимся церковным пением и чтением. В ней приведены исторические и теоретические сведения о чтении молитвенных текстов, рассказывается о погласицах чтения. В заключении статьи автор приводит выборку из беседы с епископом Силуяном (Килиным) Новосибирским и всея Сибири (РПсЦ), в которой обсуждались вопросы, связанные с современным состоянием старообрядческого богослужебного чтения.

В рубрике «Памяти усопших» опубликованы воспоминания матушки Анны Коробейниковой о родительской семье, детстве и юности. После окончания школы она несколько месяцев прожила с инокинями в г. Миассе Челябинской области. Живя в миру, инокини-схимницы сохраняли монастырский уклад жизни, хотя им приходилось работать и на производстве.

Журнал «Сибирский старообрядец» можно приобрести в книжной лавке Московской Митрополии РПсЦ, старообрядческих приходах Сибири.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля