«Шарли эбдо» вновь опубликовал кощунственную карикатуру

Журнал Charlie Hebdo, прославленный своими провокационными материалами, на днях опубликовал карикатуры на утонувшего в море сирийского мальчика. Фотографии 3-летнего Айлана Курди стали настоящим символом трагедии беженцев. Интересна реакция представителей Русской Православной Церкви и мусульман на это происшествие.

В РПЦ надеются, что журнал «Шарли эбдо» будет привлечен к ответственности за публикацию этих карикатур.

— Земная жизнь человека — ценность не высшая, но достаточно важная. Люди, которые проявляли крайнее неуважение к религиозным святыням, теперь попирают и эту ценность, показывая человеческую трагедию крайне пренебрежительным образом», — сказал корреспонденту «Интерфакс-Религия» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, в трагедии сотен тысяч людей, покидающих Сирию и другие страны Ближнего Востока, виноваты западные элиты.

— Когда во Франции кто-то нарисовал карикатуру на убитых сотрудников "Шарли эбдо", его жестко привлекли к ответственности и, наверное, правильно сделали. А вот что произойдет после публикации карикатуры на утонувшего ребенка — большой вопрос. Надеюсь, что ответственность также наступит и что доминирующие на Западе общественные группы отойдут от своего обычного представления о том, что жизнь элитного карикатуриста более значима, чем жизнь выходца с Ближнего Востока, — заключил священник.

Зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов, комментируя публикацию во французском сатирическом журнале, заявил в свою очередь:

— Над смертью людей нельзя издеваться, однако мусульмане должны брать пример с пророка Мухаммеда и реагировать на такие вещи мирным путем. Ислам не призывает к агрессии в качестве реакции на подобные публикации.  Нужно отвечать на зло добром. Выражаю надежду, что мусульмане будут руководствоваться именно этим призывом.

 

В свою очередь генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве, президент Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев назвал бесчеловечной карикатуру «Шарли эбдо».

— Всегда нужно оставаться человеком. Бог есть, и даже если сами люди не будут ничего делать, Он такое кощунство высочайшей степени, которое к тому же выкладывается на обозрение всей планеты, не оставит, оно просто так не пройдет, — сказал Ш. Пшихачев. Исламский деятель обратил внимание на то, что войну, от которой жители Ближнего Востока сегодня бегут в Европу, развязали не сами мусульмане.

— В причинах этой войны можно долго разбираться, но изображать мусульман такими, что они друг друга не терпят, бегут только ради того, чтобы захватить какие-то земли, и на этом делать карикатуру — бесчеловечно, — сказал Ш. Пшихачев.

Напомним, что 7 января 2015 года на редакцию Charlie Hebdo в Париже напали трое вооруженных людей. В ходе теракта погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Поводом для атаки стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда. На это событие тогда скоро отреагировал автор нашего сайта, старообрядческий священник иерей Иоанн Севастьянов, прислав свой «комментарий дня» Je ne suis pas Hebdo.

Источник: www.interfax-religion.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля