Глава Всемирного союза староверов допустил заражение коронавирусом через причастие

Глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов допустил риск заражения коронавирусом через общее причастие и богослужебную утварь в храме. Не отрицая важности церковного таинства, глава Союза указал на необходимость принятия особых мер предосторожности на фоне эпидемии.

Леонид Севастьянов

«Причастие само по себе не обладает дезинфицирующими свойствами. Сама дезинфекция означает уничтожение бактерий и вирусов, которые также являются творением Бога, а просто так Бог не будет уничтожать то, что Он сотворил. Поэтому люди должны сами заботиться о дезинфекции и закалять иммунитет», — заявил Севастьянов.

Также Леонид Севастьянов напомнил, что исторически старообрядцы уделяли большое значение вопросам гигиены, имея «чистую» посуду для своих и отдельную «поганую» посуду для тех, кто не был членами общин. «Староверы в Москве организовались в сильные общины именно в борьбе с чумными вирусами XVIII века, причем они не отличались в этом вопросе суеверием и строго следовали антивирусным нормам: не общались с незнакомыми им людьми, пили только из своих кружек, а чужим предлагали особую посуду», — сказал Севастьянов. 

Рогожское старообрядческое кладбище. Москва, 1900–1910-е годы

Проповедь антивирусной гигиены велась на протяжении всей истории Церкви: тщательно мыть руки перед молитвой и приемом пищи, сосуды для воды принято было накрывать, кресты и чаши для причастия в основном делались из серебра, обладающего дезинфекционными свойствами, а причащали сперва детей, то есть тех, кто беззащитен перед инфекциями и вирусами. Большинство таких традиций и сегодня хранят старообрядцы.


Источник: Интерфакс

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

  1. «Гсоу бо Боу попоуштаюштю за грехы наша ово гладъ, ово рать I iны всякыя казни» — Нов-городъ 1245г.

    • Тогда — знали, ЗА ЧТО «прилетела» напасть, ныне — непьщуют от вируса спрятаться без Таинства.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля