Реставраторы вернут первоначальный облик храму Илии Пророка на Славне

Реставраторы возвращают первоначальный облик церкви Илии Пророка на Славне в Великом Новгороде. В ходе ремонтно-восстановительных работ специалисты, в частности, обнаружили в храме заложенные оконные и дверные проемы, а также внутристенные лестницы, ведущие из основного объема храма на хоры.

Храм святого пророка Илии на Славне. Великий Новгород

Первоначальный облик церкви стал постепенно вырисовываться при демонтаже многочисленных перегородок, возведенных внутри храма в послевоенные годы при приспособлении церковных помещений под жилье, мастерские и склады. Кроме сноса перегородок, реставраторы в настоящий момент занимаются укреплением фундамента здания, разбирают остатки печей, с помощью которых более полувека отапливалось строение, чинят кирпичную кладку.

При этом специалисты используют древние кирпичи того же самого храма, из которых в советское время сооружались снесенные ныне перегородки. На кирпичах реставраторы находят следы Великой Отечественной войны — отметины от пуль и осколков снарядов.

Работы на фасадах специалисты планируют начать весной, с установлением теплой, сухой погоды. Тогда же реставраторы, вероятно, заложат дополнительные окна, прорубленные в стенах церкви в советские годы. Стоимость работ составляет около 90 млн. рублей. Работы должны завершиться до 20 декабря 2018 года.

В новгородской старообрядческой общине рассказали, что после реставрации храм будет использоваться не только для совершения богослужений. Здесь также будет находиться приют для паломников и музейная экспозиция по истории новгородской археологии.

Церковь Илии Пророка на Славне расположена на Торговой стороне в историческом центре Великого Новгорода. Согласно летописям, храм был заложен в середине XV века (1455 г.). В годы Великой Отечественной войны он несколько лет находился недалеко от передовой и получил значительные повреждения. После войны купол церкви обрушился, и храм приспособили под жилье.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Помоги, Господи, чтобы сделали в срок и качественно! Как, впрочем, и в Ярославле, Самаре и многострадальном Нижнем. А храмы в Туле и Боровске, видимо, не в федеральном списке памятников. Местные власти обещают и в Казани скоро завершить, да и в Шуе, похоже, спонсоров нашли. А сколько их еще? Суздаль, Черемшан, Сызрань, … . Да и в Москве три ( в Лефортово, Малом Гавриковом и недавно даже на Апухтинку замахнулись). А вот дождется ли внимания храм в Большое Мурашкино к 400-летию протопопа Аввакума — пока неизвестно.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля