В Самаре старообрядческую церковь готовят к реставрации

Федеральное государственное казённое учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» планирует выбрать подрядчика, который до 15 ноября 2018 года проведет ряд противоаварийных и реставрационных работ в храме Казанской Пресвятой Богородицы г. Самары на ул. Льва Толстого, 14А.

Храм Казанской Пресвятой Богородицы в г. Самаре

На реставрацию храма во имя Казанской Пресвятой Богородицы из федерального бюджета выделяется 16,6 миллионов рублей. За эти деньги подрядчик должен провести масштабные работы по внешнему ремонту и восстановлению внутренних помещений. Частично будет законсервирована, а частично обновлена кладка стен фасадов и кровли, деревянные перекрытия и металлические конструкции, в ходе реставрации должны быть восстановлены кованые и каменные детали в убранстве церкви, штукатурка, лепной декор и роспись стен и потолков.

Противоаварийные работы в старообрядческой церкви оценили в 16,6 млн рублей

Каменная трёхпрестольная двухэтажная церковь с ярусной колокольней была построена в 1915 году. В 1929 году храм был закрыт, а годом позже здание было передано обществу Техмасс под Дом техники. В 1932 году здание отдали станкостроительному заводу, снесли купола и часть колокольни. В 1980-х годах в здании старообрядческой церкви, более известной в народе как «церковь с часами», располагался клуб станкозавода. В 1992 году был разработан очередной проект переоборудования храма в органный концертный зал. В церкви сделали мраморный пол, несколько цокольных этажей.

Храм Казанской Пресвятой Богородицы в г. Самаре, фото 2000 года

В 2006 году храм передали Самарской старообрядческой общине РПсЦ, которая использует по назначению только восточный пристрой. Историческая часть храма не используется, потому что находится в неудовлетворительном состоянии.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля