РЖД возвращает Прилуцкий молитвенный дом общине старообрядцев Казани

Компания РЖД безвозмездно передаст старообрядцам Казани здание Прилуцкого молитвенного дома на полуострове Локомотив. Как сообщил сотрудник создаваемого в Казани Музея старообрядчества Иван Султанов, договоренность о возврате объекта культурного наследия постройки начала XIX века, конфискованного при Советской власти, была достигнута при личном содействии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Прилуцкий молитвенный дом

Результативная встреча с просьбой о возврате здания состоялась, просьба удовлетворена, будут безвозмездно возвращать — сначала в республиканскую собственность, после Нового года — передавать нашей общине, — пояснил Иван Султанов.

Молитвенный дом, по словам Султанова, старообрядцы пытались вернуть себе около четверти века. Все это время направляли обращения и к РЖД, и к официальным лицам Татарстана, и Владимиру Якунину, который возглавлял РЖД до августа 2015 года, и к Президенту Российской Федерации.

РЖД заняло эту территорию в конце 30-х годов. Здесь был железнодорожный колхоз. После 1957 года, когда территория была затоплена вводом Куйбышевского водохранилища, отсюда всех выселили, но здание РЖД оставило за собой. Затем его смогли приватизировать. При Якунине РЖД передало здание, как и все непрофильные активы, «Желдорипотеке» (строительная дочерняя компания РЖД, которая строит и реализует жилую и коммерческую недвижимость). Хотя поначалу нам Якунин готов был отдать это здание, но потом просто передал его своему сыну, — рассказал Иван Султанов. 

Иван Султанов также сообщил, что не только это здание, но и целый старообрядческий монастырский комплекс с мужским и женским молельными корпусами, а также кельями, были построены купцом Василием Савиновым. За территорией комплекса было старообрядческое кладбище, которое существовало там даже после закрытия молитвенного дома в 1937 году, пока на его месте, посносив надгробия, не создали лодочную станцию. Всего до революции за старообрядцами здесь было закреплено около 1 га земли.

Место это историческое. Здесь в том числе была ставка, наблюдательный пункт царя Василия III, который смотрел за осадой Казани. Потом Иван IV Грозный разместил здесь свой походный шатер, походную церковь, где стояла икона Димитрия Прилуцкого. Здесь, по воспоминаниям очевидцев, служились молебны в дни взятия Казани. Затем в память об этом сын Ивана Грозного построил здесь в 1595-1596 году Прилуцкий монастырь. Он просуществовал до второй воловины XVIII века, а после в связи с церковной реформой был упразднен, земли разобрали жители города. Купец Савинов купил у них земельные участки через 50 лет после этих событий, чтобы построить монастырь, обратил внимание на историческую значимость места Иван Султанов.

 

Александр Хрычев — настоятель Казанской старообрядческой общины старопоморского согласия

Владельцем старообрядческого скита в 70-80-е годы XIX века был купец Василий Шашабрин. Затем попечителями его были Оконишников-отец и сыновья Михаил и Константин.

Весной 2017 года на территории полуострова Локомотив, в непосредственной близости от Прилуцкого молитвенного дома на Межведомственной комиссии при Президенте РТ по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях, был согласован проект яхтенной марины в стилистике ХХ века. Осенью 2016 года также сообщалось, что к ЧМ-2018 улицу Локомотив благоустроят под крупнейший в РФ зрелищный комплекс на воде. Реализация обоих проектов так и не была начата.

К слову, до создания Куйбышевского водохранилища территория Прилуцкого монастыря находилась не на полуострове, как сейчас, а входила в прибрежную территорию Волги, составляя так называемые заливные пойменные луга. Сюда почти от самого Верхнего Услона с ответвлениями в Адмиралтейскую слободу и на остров Маркиз вела старая дорога, мощение которой открывается сейчас во время сезонного уровня воды.

Возможно, по этой дороге и через Прилуцкий монастырь в Казань пришли и сосланные стрельцы для работы на производстве в Суконной слободе Казани, и ссыльные декабристы, замечает настоятель Казанской старообрядческой общины старопоморского согласия отец Александр Хрычев.

———————-

Источник: sntat.ru/stolitsa/rzhd-vozvrashchaet-prilutskiy-molitvennyy-dom-obshchine-staroobryadtse/
Автор: Оксана Романова

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Оксана Романова

    Добрый день! Я автор этой публикации (первоисточника) на сайте информационного агентства "Татар-информ", электронной газете "События". Согласно российскому законодательству, прошу поставить в вашем рерайте прямую ссылку на эту статью на сайте нашего информ-агентства https://sntat.ru/stolitsa/rzhd-vozvrashchaet-prilutskiy-molitvennyy-dom-obshchine-staroobryadtse/

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля