На месте ссылки протопопа Аввакума установили поклонный крест

10 июля 2020 года на берегу Иван-озера у одноименного поселка, что близ г. Чита Забайкальского края, местные старообрядцы установили поклонный крест в память о протопопе Аввакуме, в честь 400-летия со дня его рождения. Чин освящения совершил о. Евгений Гуреев по благословению Томско-Енисейского епикопа Григория (Коробейникова).

Место для установки креста было выбрано не случайно — это место ссылки протопопа Аввакума, где он вместе со своей семьей претерпел множество лишений. Крест был установлен на небольшом возвышении между двух оживленных трасс. На торжество собрались как члены читинской общины, так и местные жители. На церемонии также присутствовала глава сельского поселения Марина Простакишина.

Все работы по изготовлению и установке святыни были выполнены непосредственно силами читинской старообрядческой общины. Над созданием проекта и самого монументального сооружения работал Владимир Албитов.

Протопоп Аввакум Петроввидный деятель старообрядчества, который жил в XVII веке. За свою деятельность он был отправлен в ссылку, заточен в тюрьму и в итоге казнен. В старообрядчестве почитается как священномученик и исповедник. Автор «Жития протопопа Аввакума», а также нескольких полемических сочинений. В XX веке творчество Аввакума было опубликовано для широкого круга читателей. Считается одним из памятников русской средневековой литературы.


Источник: Алтайский старообрядец

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля