Поездка Архиерейского хора в Румынию

22 мая 2018 года, на праздник перенесения честных мощей иже во святых отца нашего Николы, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца группа архиерейского хора Киевской и всея Украины архиепископии приняла участие в празднествах и вечере духовных песнопений, посвященных престольному празднику и обновлению старообрядческого храма в честь его 150-ти летия в г. Галацы, Румыния.

Храм святителя Николы Чудотворца в г. Галацы, Румыния

Поездка в братскую митрополию была организована по благословению Преосвященнейшего Никодима (Ковалева), Архиепископа Киевского и всея Украины, по приглашению о. Феодора, настоятеля храма г. Галацы, при активном участии руководителя молодежного отдела Киевской и всея Украины Архиепископии иерея о. Виктора Галкина и организационной поддержке м. Галины Бугуновой. В этот раз хор был представлен группой певцов в составе 12 человек из г. Винница, г. Хмельницкий, с. Петраши (Хмельницкая обл.), с. Старая Некрасовка (Одесская обл.), с. Приморское (Одесская обл.).

Памятная табличка

По пути в г. Галацы (Румыния) группа хора посетила гостеприимные общины г. Одессы, поучаствовав в воскресном богослужении в с. Старая Некрасовка. 21 мая 2018 года группа хора прибыла в г. Галацы к вечернему богослужению. На всенощном бдении, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Леонтия (Изота), хор исполнил на службе стихеру по 50-м псалме «Наследниче Божии, сопричастниче Христов…». Также участникам хора было благословлено прочитать канон храмовому празднику и ексапсалмы. После вечернего богослужения гостеприимными хозяевами участникам торжества были предложены вечеря и организованный ночлег.

Ранним утром было положено начало водосвятного молебна, после которого совершен чин обновления храма c освящением престола храма после проведенных ремонтных работ. Обновление храма было завершено крестным ходом, в завершении которого группе хора было благословлено исполнить песнопения: «Кто есть сей Царь Славы?», «Господь Силам Той есть Царь Славы!».

Группа архиерейского хора Киевской и всея Украины архиепископии приняла участие в празднествах

После небольшого перерыва состоялась встреча архиерея из келии, полунощница, соборное облачение и божественная литургия. За литургией настоятель храма, о. Феодор, был возведен в достоинство протоиерея. Стоит отметить, что по местному обычаю, о намерениях архиерея возвести священника в протоиереи ни сам иерей, ни духовенство, ни прихожане, ни родственники заранее не оповещаются, что придает этому моменту особую торжественность. Также, на утренней службе участникам хора было благословлено исполнить «Единородныи Сын, Слово Божие…» демественным распевом и прочитать поучение.

Архиепископ Белокриницкий и всех Древлеправославных христиан, митрополит Леонтий (Изот)

По завершении литургии был совершен праздничный молебен с освящением воды, чином омовения Святых мощей, освящением памятного Креста, сооруженного на территории храма в честь 150-летия поселения старообрядцев в этой местности и основания храма. По окончании весьма длительного и высокоторжественного богослужения Высокопреосвященнейший Митрополит Леонтий обратился к присутствующим с поздравительным словом и поблагодарил гостей, а также участников хора за участие в торжествах.

Освящение памятного Креста, сооруженного на территории храма

После торжественной службы всем присутствующим был предложен праздничный обед, на котором звучали многие песнопения и поздравительные слова. После общения за трапезой прихожане и гости приняли участие в вечернем богослужении. По завершении павечерницы, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Леонтия, начался Вечер духовных песнопений. На нем с индивидуальной программой выступила группа архиерейского хора Киевской и всея Украины Архиепископии под управлением чтеца Иоанна Пишенина. Во второй части вечера выступил хор духовенства и клириков братской Митрополии во главе с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Леонтием.

Группа хора исполняет духовные песнопения

В завершение вечера духовных песнопений Высокопреосвященнейший Митрополит Леонтий провозгласил многолетие Преосвященнейшему Архиепископу Киевскому и всея Украины Никодиму, в честь его юбилейного дня Ангела, после чего обратился к присутствующим с назидательным словом о значении церковного пения и его особенностях в разных сообществах старообрядцев, одобрил стиль пения архиерейского хора Киевской и всея Украины Архиепископии, пригласил гостей на дальнейшие выступления в братской Митрополии.

Мероприятия торжественного и духовно насыщенного праздничного дня завершились Чином провожания архиереев в келию. За вечерей участники хора имели возможность в теплой и доброжелательной обстановке пообщаться с духовенством братской Митрополии, что было весьма интересно и познавательно для всех участников беседы.

Утром 23 мая группа хора совершила паломничество в г. Брэилу, приложилась к мощам иже во святых отца нашего и исповедника Амвросия, митрополита Белокриницкого, посетила православные старообрядческие храмы окрестностей. После обеда и обзорной экскурсии, организованной гостеприимными старообрядцами г. Галацы, группа хора с самыми теплыми воспоминаниями и хорошими впечатлениями отправилась в обратный путь.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля