Освящение нового храма в городе, основанном старообрядцами

В воскресенье 23 ноября архиепископ Флавиан Славский (Белокриницкая митрополия) совершил освящение храма во имя Святых чудотворец и безсребреник Козмы и Дамиана. Торжественное Богослужение, включая само освящение и Литургию, состоялось в городе Нэводари, расположенном на юге Румынии, неподалеку от Черного моря.

Нэводари (Румыния)

Само название Нэводари легко переводится на русский язык как «лодка, тянущая невод». Старообрядцы живут в этом городе с начала ХVIII века. Именно они и основали это поселение, ставшее в ХХ веке крупным промышленным центром. Местные румынские власти доброжелательно относятся к старообрядческой общине города и способствуют проведению разных мероприятий, связанных с историей и культурой старообрядчества. Несколько лет назад здесь прошел этнический фестиваль общины русских-липован в Румынии, в котором приняли участие 10 детских и юношеских хоровых коллективов и музыкальных ансамблей со всей Румынии. 

По окончании Богослужения владыка Флавиан поздравил всех собравшихся с этим памятным событием.

О жизни старообрядцев Румынии вы можете прочитать в эксклюзивном интервью с вл. Флавианом.

Ниже предлагаем фоторепортаж с освящения церкви.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля