Освящение храма в Суздале

13 декабря 2015 года, на праздник святого всехвального апостола Андрея Первозванного, митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) освятил храм в г. Суздале (Владимирская область).

Митрополит Корнилий освященным маслом крестообразно помазывает внутренние стены храма

Владыка прибыл в Суздаль накануне, 12 декабря. Местные старообрядцы с почестями встречали предстоятеля Церкви. Торжественно была отслужена вечерняя служба. Пением на клиросах руководили чтецы Феодор Иванов и Максим Думнов

Следующим утром состоялось освящение престола суздальского храма во имя святых мучеников и безсребреников Козмы и Дамиана.

Митрополиту Корнилию сослужили настоятель суздальского храма иерей Алексей Легостаев, протоиерей Иоанн Думнов (Владимир), иерей Феодор Думнов (Владимир), иерей Владимир Шибанов (д. Рытово), иерей Роман Корякин (с. Чернуха), иерей Виталий Прудников (д. Селезнево), иерей Александр Мишкин (Ковров), протодиакон Виктор Савельев (Москва), и диакон Евгений Круглов (Владимир), а также  чтецы и свещеносцы.

По окончании торжественной службы митрополит Корнилий произнес проповедь, а также поздравил всех с освящением храма и вручил памятные подарки потрудившимся в его благоукрашении.

Крестный ход во время освящения храма совершается три раза

Для гостей и прихожан была приготовлена праздничная трапеза, за которой прозвучало множество поздравлений и добрых теплых слов.

Община Суздальского храма

Новоосвященный храм входит в храмовый комплекс церквей Воздвижения Креста Господня и Козмы и Дамиана. Козьмодемьянская церковь (летняя) и Крестовоздвиженская церковь (зимняя, с колокольней) были построены соответственно в XVIII и конце XVII века в отдаленной суздальской слободе под названием Коровники. Сейчас уникальный церковный комплекс сильно обветшал. Вопрос о реставрации этого храмового комплекса поднимался в мае 2015 года, в ходе архипастырской поездки предстоятеля РПсЦ митрополита Корнилия по Владимирской области и его встречи с губернатором региона Светланой Орловой.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Иерей Панкратов

    При освящении храма его стены помазываются изнутри не маслом, а св. миром.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля