В Бурятии завершена оцифровка старообрядческих архивов

Московская компания «Электронный архив» («Элар») завершила оцифровку ценных архивных документов фонда «Тарбагатайское волостное правление» в Государственном архиве Бурятии. Всего оцифровано около 75 тысяч листов более 370 дел, связанных с историей расселения староверов в Бурятии. Это стало возможным благодаря федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 гг.)», в которой Госархив Бурятии участвует впервые.

Оцифровка ценных архивных документов фонда «Тарбагатайское волостное правление» стала возможной благодаря федеральной целевой программе

В 2017 году, учитывая особую актуальность темы истории старообрядцев в связи с празднованием 250-летия прибытия старообрядцев (семейских) в Забайкалье и предстоящего празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума в 2020 году, Госархив Бурятии подал заявку в Росархив на оцифровку документов фонда «Тарбагатайское волостное правление». Сейчас «Элар» готовит передачу оцифрованных образов документов в Государственный архив Бурятии, что позволит предоставлять в читальных залах архива доступ к электронным образам документов, обеспечив сохранность архивного фонда.

Всего оцифровано около 75 тысяч листов более 370 дел

К слову, шесть лет назад специалисты Бурятского регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина перевели на цифровые носители тексты 10 старообрядческих книг XVIII-XIX веков. Тогда инициатором перевода уникальных книг «в цифру» стала Бичурская муниципальная библиотечно-краеведческая система, которая разработала проект «Электронная версия старообрядческих книг». Проект получил грант правительства Бурятии.

Муниципальное книгохранилище вело совместную работу с Бичурской церковью Покрова Пресвятой Богородицы Русской Древлеправославной Церкви по программе «Через книгу к духовности, нравственности и культуре». В рамках программы в библиотеке открылась кафедра духовной литературы. Именно ей священник РДЦ Георгий передал в дар несколько фолиантов.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы РДЦ. Республика Бурятия, село Бичура

Несколько книг было приобретено в семейских селах Бурятии. Тогда же был выпущен справочно-библиографический DVD-ROM «Вторая жизнь раритетов: древлеправославные книги». В уникальном издании представлена информация о книжной культуре старообрядцев и электронные версии старообрядческих книг в формате PDF. В их числе: Канонники, «Поучение святого Аввы Дорофея», «Златоуст», «Апостол», «Панихида» и «Часослов».

Для специалистов эти книги — предмет исследований. Расцвет древлеправославных типографий пришелся на вторую половину XVIII – начало XIX века. В это время в России утвердилось обращение двух шрифтов — гражданского и кирилловского. Старообрядцы же, относясь с предубеждением к гражданскому шрифту, использовали в своей печати только кирилловский, а публиковали преимущественно книги, которые признавала богоугодными и верными древлеправославная традиция. Например, «Златоуст» и «Апостол», вошедшие в оцифрованную коллекцию.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля