Обращение духовенства и мирян Украинской Архиепископии Православной старообрядческой Церкви Украины

Мы, священнослужители, клирики и прихожане православных старообрядческих общин Украины, собравшиеся на Совещание 02.02.2019 года в г. Винница, по благословению и под председательством преосвященнейшего Архиепископа Киевского и всея Украины Никодима (Ковалева), обращаемся ко всем древлеправославным христианам Украины.

Архиепископ Киевский и всея Украины Никодим (Ковалев)

Возлюбленные о Христе братия и сестры! Призываем всех вас ревностно и прилежно исполнять свое христианское служение Церкви Христовой, внимать наставлениям Ваших духовных отцов, проявлять заботу и любовь к своим ближним. Предупреждаем о недопустимости вовлечения авторитета или имени Церкви в какие-либо политические процессы, в поисках каких-либо определений нового места Церкви среди прочих религиозных организаций или государственных структур. Хотим напомнить, что история любой партии, движения или даже общественного устройства, всегда значительно призрачнее и мимолетнее, относительно вечной истории Церкви Христовой в целом, в которую вошли не политики и государственные деятели, а присно почитаемые и поминаемые праведники и мученики. Просим сохранять мир в общинах, добросовестно и прилежно исполнять свои гражданские обязанности, как того требуют законы Украины, не допускать проявлений религиозной вражды с какой-либо стороны, активно защищать свои права гражданина Украины, гарантированные Конституцией Украины.

В нынешнее время обострившихся противоречий современного общества, важно следовать безвременным и неизменным правилам морального и христианского устройства души, как безальтернативному и положительному опыту существования христианина, несомненно приводящему человеческую душу в гармонию с Божьим замыслом.

Все, прежде изложенные Правила, Каноны и Постановления нашей Святой Церкви Христовой, изложенные в Священном Писании и Священном Предании, святоотеческих источниках, Постановлениях Соборов, остаются для нас неизменными и невозможными к упразднению или изменению даже в малом, так как нам известно, что они обладают абсолютной полнотой и совершенством, которая не нуждается в приспособлении под проходящие времена и нравственно неуправляемые течения современного общества. Образ человека, как вместилища Божьей заповеди, не подвластен изменению на потребу или в угоду соответствия миру, как неизменны и сами Заповеди. Многовековые традиции, каноны и душеспасительный опыт отложились в Церковном православном обряде совершенным устройством, изменение которого, как изменение любой идеальной геометрической фигуры, принесет ей лишь ущерб.

Возлюбленные братия и чада о Господе! Стойте во благочестии и держитесь предания святых апостол и святых отец, блюдите себя от творящих распри и раздоры, подражайте вере бывших святых архипастырей Святой Церкви, а в учения странные и чуждые не прилагайтесь!

Сегодняшний мир прямо обвиняет православных старообрядцев в «консерватизме», и мы это обвинение с согласием и радостью должны принимать, но только в том, что касается нашей веры и убеждений о неизменности моральных устоев и соблюдении чистоты православной веры, ее канонов и традиций.

Будем же усердно молиться ко Господу Богу, Пресвятой Богородице, и всем святым о мире всего мира, благостоянии святых Божиих Церквей. Будем творить дела милосердия ко всем окружающим нас ближним и Бог мира и любви да будет со всеми нами!

Совещание Украинской Архиепископии под председательством преосвященнейшего Никодима (Ковалева), Архиепископа Киевского и всея Украины, 2 февраля 2019 года

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (4)

    • soc_seika-maya-web-de

      Мне хочется поблагодарить всех старообрятцев в сохранении веры правильной,данной Исусом Хритом-богом нашим своим апосталом.
      Ибо это есть Истина.И беречь её надо крепко в сердце каждого.

    • soc_zmerinka68-gmail-com

      Приведствую.Молодцы.Призывают одуматся как политиканов так и народ,который не ведает что творит.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля