В рамках акции «Неделя добра» Духовное училище РПсЦ проведет экскурсию по Рогожскому

В библиотеке № 123 района Нижегородский стартовала акция «Неделя добра», приуроченная к Международному Дню проявления доброты — 17 февраля.

В течение недели сотрудники библиотеки будут рассказывать посетителям о благотворителях и меценатах дореволюционной России, которые не только помогали нуждающимся, создавали рабочие места и заботились о здоровье людей, но и сделали много для культурного и духовного развития общества. 

В субботу 13 февраля для всех желающих библиотека № 123 района Нижегородский совместно с Духовным училищем Русской Православной старообрядческой Церкви проведет экскурсию «Великие благотворители России» по архитектурному ансамблю «Рогожская слобода». Планируется посещение Морозовской усыпальницы Рогожского некрополя, в частности саркофага известного мецената Саввы Морозова. Сбор в 11.30 в библиотеке № 123 по адресу: Рогожский поселок, дом 5.

Усыпальница Морозовых

Завершится «Неделя добра» 17 февраля в 18.30 показом документального фильма белорусского режиссера Анастасии Мирошниченко «Перекресток», завоевавшего два приза Варшавского международного кинофестиваля. Главный герой — бездомный гомельский художник Валерий Ляшкевич. Несмотря на все жизненные трудности, Валерий Викторович по-детски добрый, излучающий тепло человек. «В детстве я много кем мечтал быть. Но мне повезло, я стал художником. К сожалению, я лишен семьи, друзей, дома, условий для работы. Есть бывшие приятели, которые стали профессорами и академиками и стесняются меня. И те, кто ничего не добился, тоже сторонятся. Самый страшный мой враг — это дождь: ни пописа́ть, ни попродавать, людей нет и все мои вещи мокрые, а сушить негде…Каждое лето я езжу в Питер рисовать на Невском проспекте в надежде, что я наконец-то заработаю себе много денег и смогу купить жилье».

Бездомный мужчина с седой бородой, продающий свои картины на улицах Гомеля уже более 20-ти лет, — местная знаменитость. Зимой художник Валерий Ляшкевич ночует на вокзале. Его вещи умещаются в маленькую камеру хранения. Летом ночует во дворах на лавках

Принять участие в акции могут все желающие. Для этого необходимо разместить рассказ о проявлениях милосердия на официальных страничках библиотеки в социальных сетях или прислать по адресу электронной почты: 123a@cbsuvao.ru. Это могут быть как случаи из жизни самих авторов, так и рассказ об их близких или совершенно незнакомых людях.

Дополнительная информация по телефону: 8 (495) 361-25-11 с 12.00 до 22.00 (кроме понедельника).

Источник: uvao.mos.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Ирина Косырева

    Фильм "Перекресток" трогает за живое. Этот Человек, не имеющий дома и элементарных бытовых условий, на самом деле гораздо счастливее, светлее и чище многих из нас, живущих в уютных квартирах..

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля