На древнерусском храме Великого Новгорода установлен крест

В попразднество Сретения Господня и Неделю о блудном сыне, 16 февраля, состоялось достопамятное событие в Великом Новгороде. На церковь святого Пророка Илии, что на Славне, христиане-старообрядцы водрузили древлеправославный крест.

Как уже сообщал сайт «Русская вера», в начале февраля 2014 года общине Русской Православной старообрядческой Церкви г. Великий Новгород было «в безвозмездное пользование» передано здание, «находящийся в федеральной собственности, объект культурного наследия — церковь Ильи Пророка на Славне».

Церковь св.Илья пророка, начало ХХ века

Современный вид

И вот, это долгожданное событие свершилось! Установке креста предшествовал молебен Честному Кресту и св. пророку Илии. На шестой песне Канона прихожане общины и гости праздника совершили вокруг древней церкви, ждавшей этого момента несколько столетий, Крестный ход.

Участники крестного хода

Среди гостей этого незаурядного события было много христиан-старообрядцев из других регионов. В частности, мероприятие посетил референт московского Митрополита чтец Виктор Мосейчук вместе со своей супругой Ириной.

Церковь пророка Илии на Славне была построена в начале XV века на месте еще более древнего храма XII века. После Великой Отечественной Войны сильно пострадавшую церковь перестроили в жилой дом. До последнего времени в нём находились квартиры местных жителей, мастерские художников, в подвале был овощной склад.

Следует, однако, отметить, что, благодаря такой форме использования, здание церкви пережило эпоху складского или сельскохозяйственного употребениял храмов, распространенную в  60–70 годы XX века. Также оно не было передано в чьи-либо руки в годы так называемого «духовного возрождения» 90-х годов того же века.

Ныне церковь передана законным наследникам древней Руси — старообрядцам. У представителей новгородской общины русской православной старообрядческой церкви впереди много хлопот: предстоит организовать и провести реставрацию полученной ими церкви. Помимо собственно храма в ней планируют разместить паломнический центр.

Настоятель новгородской общины РПСЦ отец Александр Панкратов рассчитывает, что здание удастся полностью отреставрировать к 2022 году (300-летию со дня казни священника этой церкви Никифора Лебёдки, которого старообрядцы почитают как мученика).

Также о.Александр сообщил, что Новгородское научно-реставрационное управление направило в Минкульт заявку на реставрацию храма, а старообрядческий митрополит Корнилий будет ходатайствовать о том, чтобы она состоялась как можно быстрее.

Ниже предлагаем вам видеорепортаж с места события.

Фотографии взяты с блога о.Александра Панкратова и сайта местной интернет-газеты «Ваши новости».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля