В Бурятии открылся музей священномученика Афанасия Тарбагатайского

Вот уже на протяжении 10 лет в с.Тарбагатай Республики Бурятия возрождается историческое наследие старообрядческого епископа священномученика Афанасия Тарбагатайского, издаются архивные и семейные материалы и документы. В 2011 году был установлен Поклонный крест священномученику Афанасию в честь столетия Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока епархии и 10-летия причисления его к лику святых на Освященном Соборе Русской Православной старообрядческой Церкви осенью 2001 года.

У пещеры священномученика Афанасия

В 2013 году вышла книга «Старая православная вера за Байкал-морем. Епископ Афанасий Тарбагатайский, Иркутско-Амурский и всего Дальнего Востока», автор книги — историк старообрядчества и краевед Петров Сергей Петрович. В сентябре 2015 году в с. Тарбагатай после капитальной реконструкции вновь был открыт мемориал «Всем старообрядцам России, пострадавшим за Веру Христову». Памятник расположен возле Тарбагатайской поликлиники — бывшего здания Свято-Никольского кафедрального собора Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока епархии, в котором служил епископ Афанасий Тарбагатайский.

Открытие мемориала «Всем старообрядцам России, пострадавшим за Веру Христову», сентябрь 2015 года

В марте 2017 года был учрежден Фонд содействия сохранению наследия священномученика епископа Афанасия Тарбагатайского, Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока епархии, имеющего важное духовное и историческое значение. Учредителем Фонда стал Семен Иванович Борисов, внук епископа Афанасия. Семену Ивановичу 85 лет, он живет в Москве, но часто приезжает в Тарбагатай, чтобы сделать все необходимое для сохранения памяти и наследия знаменитого деда, невинно пострадавшего за Веру Христову.

16 марта начал свою деятельность музей священномученика епископа Афанасия Тарбагатайского. Специально по этому поводу в Тарбагатай были приглашены епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин) и епископ Иркутско-Забайкальский Патермуфий (Артемихин), которые провели молебен и освятили музей и его территорию. После службы епископ Силуян произнес речь, в которой назвал это событие «благословенным свыше», поблагодарил общество за внимание к памяти священномученика Афанасия и за то, что «уделили место для паломничества людей в этот дом, где присутствует сам священномученик Афанасий».

Молебен в музее памяти священномученика Афанасия Тарбагатайского

Учредитель Фонда содействия сохранению наследия священномученика епископа Афанасия Семен Иванович Борисов обращается к жителям села Тарбагатай и района с просьбой предоставления старинных предметов быта, истории, культуры, религии для оформления музея памяти священномученика епископа Афанасия Тарбагатайского.

Адрес музея: с. Тарбагатай, ул. Промышленная, д. 3. Телефон: 8 (902) 459-15-62Ирина Михайловна Калашникова, специалист Фонда по связям с общественностью, е-mail: Psi-1985@yandex.ru, FONDAFANASIA@yandex.ru.

Источник: starover.net

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля