В старообрядческом музее г. Казани установят новейшие интерактивные панели

В столице Татарстана после летнего праздника обретения Казанской иконы Божией Матери, отмечаемого 21 июля, откроется оснащенный мультимедийными панелями Музей старообрядчества.

Протоиерей Геннадий Четвергов (Казанско-Вятская епархия РПсЦ)

Заместитель управляющего Казанско-Вятской епархией Русской Православной старообрядческой Церкви (РПсЦ) Василий Кириллов рассказал:

Древние иконы, литье, множество ценных книг, предметы церковного богослужения, народные костюмы — старообрядческой сарафаны, азямы; лестовки… Все это можно будет увидеть у нас. В нашем распоряжении так же есть просто уникальные своей историей экземпляры. Книги старообрядческих купцов Лисицыных, в доме которых родился Шаляпин или фотографии, которые снимали сами Оконишниковы. Они хранились в семьях больше столетия, а теперь все это культурное богатство передано их потомками для экспозиций в наш музейный фонд. Мы будем рады показать эти уникальные артефакты.

В декабре 2016 года с участием Президента Республики Татарстан был открыт памятник митрополиту РПсЦ Московскому и всея Руси Андриану (Четвергову), с 2001 по 2004 годы служившему епископом Казанским и Вятским. Тогда же была согласована программа создания старообрядческого музея. Рустам Минниханов поручил отобразить в нем и факты из биографии известных старообрядцев — попечителей, купцов, меценатов Казани и современной территории Татарстана, сыгравших огромную роль в их развитии. В прошлом четверть Казани была построена старообрядцами.

Памятник митрополиту РПсЦ Московскому и всея Руси Андриану (Четвергову)

К настоящему времени начало Музея старообрядчества уже сформировано в подвальной части Покровского Кафедрального Собора РПсЦ. Для этого предварительно провели гидроизоляционные работы — под собором долгое время стояла вода высотой в метр. Небольшую часть собрания уже выставили на обозрение: установили стенды, собрали древние образа и книги, которые смогли сохранить. Основная экспозиция разместится в новом полноценном музее.

На данный момент для создания музея под кафедральным собором заканчиваются строительно-монтажные работы, выполняется проект музеефикации. Смонтированы системы охраны, пожарной безопасности и экспонирования — все, что нужно, чтобы экспонаты были в соответствующих витринах. Ведь, скажем, книга, которой более двухсот лет, не может выставляться открыто, ей нужны особые условия хранения, свой температурный режим, соответствующий бокс хранения и даже нужный наклон. Кроме того, в музее старообрядчества будет задействовано много мультимедийных устройств — по этому вопросу нас консультируют лучшие специалисты страны, а так же известные эксперты в области иконописи, книжного дела, историки, реставраторы, — рассказал Василий Кириллов.

Покровский Кафедральный Собор РПсЦ г. Казани

Главной особенностью музея будет его мемориальная часть под открытым небом — старообрядческие погребения на Арском кладбище Казани.

В музее установят новейшие интерактивные панели

Интерактивные панели в самом музее как раз позволят представить наиболее полную информацию по купцам-старообрядцам и их уникальным захоронениям, а при желании помогут найти необходимую информацию по фамилии.

Вроде бы старообрядцы, в представлении обывателей, что-то косматое и дремучее, и тут вдруг какие-то голограммы, мультимедиа… Мы поняли, что не справляемся с объемом информации настолько много данных по семьям у нас набралось. А ведь это все еще нужно показывать людям. Кроме того, иногда потомкам тяжело отдавать в музей семейные реликвии, тогда с ними договариваемся о цифровых копиях, которые сможем показывать при помощи современных технологий. И наши далекие предки, кстати, оставаясь консерваторами в вере, на своих успешных предприятиях тоже использовали достижения прогресса всем во благо, пояснил Василий Кириллов.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля