Моршанск назван городом-рекордсменом благодаря историческим достопримечательностям

В эфире программы «Большая страна: открытие» на телеканале ОТР подробно рассказали об истории Моршанска и его рекордах, которые для маленького провинциального города являются необычными. Особенно отметили уникальность исторического прошлого города и его архитектурного ансамбля.

Храм РПСЦ во имя Успения Пресвятыя Богородицы в Моршанске

В Моршанске больше всего сохранившихся купеческих домов, чем во всей области. В основном, их них состоит центральная часть города.

Свято-Троицкий собор является уникальным памятником истории и архитектуры. В высоту он уступает лишь Спасо-Преображенскому собору в Санкт-Петербурге. Рекордами корреспонденты назвали и местный историко-художественный музей имени Петра Иванова, и единственную в регионе старообрядческую Успенскую церковь. На службу туда собираются старообрядцы не только Тамбовской области, но и соседних регионов.

После 1905 года старообрядцам было дозволено строить новые храмы. Одним из построенных в этот период храмов и стала церковь Успения Пресвятой Богородицы. Расположенный на Софийской улице (сегодня ул. Лотикова), храм  был заложен в 1913 году по благословению владыки Иоасафа Калужского и освящен всего через год, в 1914 году, во имя Успения Пресвятой Богородицы. Благоустроителем сей церкви стала супруга моршанского городского головы А. А. Смесова — Мария Ивановна (урожденная Никифорова).

Храм был освящен епископом Кононом Московским, а первое богослужение состоялось 29 ноября 1914 года. 

В 1924 году из церкви было изъято и передано в краеведческий музей уникальное собрание икон. Сам храм был закрыт в 1929 году под предлогом того, что в городе и так много церквей, «которых, помимо старообрядческой церкви, вполне достаточно для обслуживания верующих в Моршанске».

В 1990 году здание моршанской церкви было передано на баланс отдела культуры, якобы для создания музея, однако никакого музея там создано так и не было. Впрочем, в здании храма был проведен ремонт, внешне церковь теперь выглядит как новая.  

В конце 90-х годов старообрядцы Моршанска стали добиваться возвращения храма верующим. Но вернуть храм удалось только в 2010-х годах. 

В 2023 году Моршанск отмечает также свое 400-летие, он является старейшим населенным пунктом в Тамбовской области.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля