Молебен в Конаково

В воскресенье 13 июля в некогда прославленном центре фарфорово-фаянсового производства г. Конаково состоится молебен у поклонного креста, на месте уничтоженного в 1936 году старообрядческого храма во имя Тихвинской иконы Пресвятыя Богородицы. Напомним, что освящение поклонного креста состоялось в ноябре 2013 года.

Молитвословия возглавит настоятель Покровского храма г. Ржева, иконом Санкт-Петербургской и Тверской епархии РПСЦ о. Евгений Чунин. Приглашаются жители г. Конаково и Конаковского района, старообрядцы Твери и Ржева. Молебен согласован с администрацией Конаковского района и состоится на левом берегу реки Донховки, после моста, в 18.00 по московскому времени. Организатор молебна — Ржевская Покровская старообрядческая община (Тверская обл., г. Ржев, ул. Калинина, д. 62)

На этом месте в прошлом находилась старообрядческая церковь, заложенная в 1914 году. Для её освящения в Кузнецово (ныне Конаково) прибыл Епископ Петроградский и Тверской Геронтий (Лакомкин). Церковь была освящена в 1915 году. Храм действовал до второй половины 20-х годов XX века, пока не был закрыт «по многочисленным просьбам трудящихся».

В 1936 году, когда готовилось к затоплению ложе будущего Иваньковского водохранилища, воды которого должны были вплотную подойти к зданию, было принято решение уничтожить  храм. Однако прочность кирпичной кладки оказалась столь высокой, что о разборке церкви по кирпичику не могло быть и речи. Принимается решение разрушить здание взрывом. Храм был взорван. После страшного взрыва вместе со зданием церкви под её обломками был погребён и фаянсовый иконостас.

Фаянсовый иконостас взорванного храма

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля