Молебен Боголюбской иконе Божией Матери в с. Борисово

Молебен в память чудесного избавления от смерча села Борисово, а также крестного хода, установленного в ознаменование этого события, состоится в воскресенье, 1 июля, на праздник Боголюбской иконы Божией Матери.

Боголюбская икона Божией Матери, XII век, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Владимир

Боголюбская икона Божией Матери — почитаемая Русской Православной Церковью икона Богородицы, написанная в XII веке по повелению Андрея Боголюбского в память о чудесном явлении ему Богородицы. Икона относится к числу древнейших домонгольских икон русского происхождения, почитаемых чудотворными.

Боголюбская икона Божией Матери с предстоящими Зосимой и Савватием Соловецкими из старообрядческой молельной Волкова кладбища, XVII в.

16 (29) июня 1904 года разрушительный вихрь пронесся с юга на север над восточной частью Москвы и ближайшего Подмосковья, сметая все на своем пути. Тогда сильно пострадали или были полностью уничтожены многие селения вокруг, однако Борисову вреда смерч не причинил. В благодарность за избавление по инициативе борисовских старообрядцев в 1911 году был установлен большой двухдневный крестный ход в село Борисово из храмов Рогожского кладбища. Этот крестный ход совершался ежегодно в конце июня вплоть до середины 1920-х годов.

Группа активных прихожан и певчих на фоне старообрядческого храма в с. Борисово, 1928 год

Молебен будет совершен на месте, где находился старообрядческий Троицкий храм бывшего села Борисова — на территории парка Борисовские пруды (район Орехово-Борисово Северное, ул. Городянка). Проезд до автобусной остановки «Борисовский проезд» от станций метро Коломенская (авт. 291, 299), Каширская (авт. 275, 275к), Орехово (авт. 275, 275к, 711, 758), Домодедовская (авт.275, 275к, 758), Красногвардейская (авт. 711, 291), Шипиловская (711, 291); от платформы Москворечье (авт. 275, 291, 299). Далее пешком от автобусной остановки 300 метров прямо по ул. Городянка до поворота направо со шлагбаумом — здесь на углу стоял борисовский старообрядческий храм. Возглавит молебен иерей Никола Бобков. Начало молебна в 15:00.

Молебен празднику Святой Троицы на месте разрушенного в 30-е годы XX века старообрядческого храма в селе Борисово, 27 мая 2018 года

Это уже второй молебен на месте борисовского храма. 27 мая этого года в первый раз за много лет помолились на престольный праздник Троицы бывшие жители села Борисово, их потомки, а также старообрядцы, проживающие в окрестных районах (и не только).

По всем вопросам можно обращаться к иерею Николе Бобкову + 7 985 050 54 00, а также члену Борисовской общины Софье Волковой: + 7 916 488 33 83, sofyavolk@yandex.ru.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля