Лубянская площадь Москвы пока останется без памятника

После двух дней голосования, на котором москвичам предлагалось выбрать между Александром Невским и Феликсом Дзержинским, «общественное мнение разделилось примерно пополам, а само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов», — написал Собянин. В то же время памятники на улицах и площадях «должны не раскалывать, а объединять общество», — отметил мэр.

«Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас», — сообщил он.

Лубянская площадь. Фото: Павел Бедняков

Собянин поблагодарил всех, кто участвовал в обсуждении опроса, и добавил, что власти «наверняка еще вернутся к этому вопросу» и вместе с гражданами «примут правильное и разумное решение». А пока у Москвы, по мнению мэра, есть «огромное количество более актуальных тем».

Ранее группа российских писателей и блогеров попросила мэрию Москвы рассмотреть возможность вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь.

15 февраля глава Всемирного союза староверов Леонид Михайлович Севастьянов предложил установить на Лубянской площади монумент великому князю Ивану III, отметив, что старообрядцы считают себя духовными потомками великого князя, поскольку они воплощают собой наследие дораскольной Руси.

Но в голосовании по памятнику на Лубянке оставили только два варианта: Александр Невский и Феликс Дзержинский, лишив жителей города подлинно альтернативного выбора. Более того, эти исторические личности ничем не примечательны с точки зрения истории Москвы, в отличие от Ивана III, и не сыграли в ней почти никакой роли. Это стало причиной делегитимизации голосования и его отмены.

Как бы ни развивались в дальнейшем события с памятником на Лубянской площади, Всемирный союз староверов поддерживает установку памятника Ивану III в этом или любом другом месте столицы.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля