Престольный праздник в храме Покрова Богородицы в Рубцове

14 октября 2016 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, при котором действует Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

За богослужением, которое совершалось древнерусским чином, архипастырю сослужили настоятель храма святителя Николы в Покровском, благочинный храмов Богоявленского округа города Москвы архимандрит Дионисий (Шишигин), настоятель московского храма святителя Николы на Берсеневке игумен Кирил (Сахаров) настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов, настоятель храма святой равноапостольной царицы Елены в поселке Кировском г. Витебска иерей Сергий Ефременко, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного г. Ростова-на-Дону иерей Даниил Хохоня, клирик храма Покрова в Рубцове священник Андрей Фастов, иеродиакон Николай (Оно). 

Богослужебные песнопения древнерусским знаменным распевом исполнили правый лик под руководством Д.А. Григорьева и левый лик под управлением Г.Б. Печенкина. По окончании богослужения архимандрит Дионисий (Шишигин) поздравил митрополита Илариона с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, отметив, что после долгого перерыва, вызванного гонениями на Русскую Православную Церковь, это первое архиерейское служение Литургии в престольный праздник Покровского храма в Рубцове. «Мы благодарим Вас, дорогой владыка, за эту чудесную молитву, которую Вы совершили здесь древним чином», —  в частности, сказал он. 

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла благочинный храмов Богоявленского округа города Москвы архимандрит Дионисий (Шишигин) уходит с поста настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове. Новым настоятелем Покровского храма назначен протоиерей Иоанн Миролюбов. От имени Предстоятеля Русской Православной Церкви и от себя лично митрополит Иларион выразил благодарность архимандриту Дионисию за труды, которые он нес на протяжении многих лет в качестве настоятеля Покровского храма.

Митрополит Иларион (Алфеев) и протоиерей Иоанн Миролюбов

Обращаясь к протоиерею Иоанну Миролюбову, митрополит Иларион пожелал новому настоятелю ревностно нести служение, на которое его поставил промысел Божий через священноначалие Русской Православной Церкви. 

Крестный ход

Протоиерей Иоанн Миролюбов сердечно поблагодарил владыку за теплые слова.

Далее митрополит Иларион обратился с архипастырским словом к собравшимся в храме. В частности, он рассказал о событии праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Источник текста: oldrpc.ru
Источник фото: bogoyavlenskoe.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля