Епископ Евфимий совершил Литургию в самом, наверное, малочисленном приходе России

Торжество архиерейской службы 2-3 октября впервые за десять лет состоялось в селе Русская Тавра Красноуфимского района Свердловской области. Это вторая служба с епископом со дня освящения храма во имя св. верховных апостолов Петра и Павла в июле 2009 года. Горстка местных христиан и окормляющий ее протоиерей Иоанн Устинов с радостью приняли владыку Евфимия (Дубинова).

…Почти некому в Русской Тавре было встретить епископа хлебом-солью, некому порадовать его своим гостеприимством — один из самых малочисленных приходов не только Среднего Урала, но и всей России встречал архипастыря скромно. Из-за отсутствия здесь постоянного священника, старообрядческого люда в селе, где в основном проживают марийцы, почти нет. Есть лишь горстка верующих, коих можно было пересчитать по пальцам одной руки, чьим усердием все же теплится тут огонек веры, и совершаются пусть и изредка богослужения, озаряемые несколькими свечами, ведь на большее у тавринцев попросту нет средств.

Эти-то немногочисленные хозяева и приветствовали владыку, оказавшегося здесь впервые. Это был тот случай, когда число молящихся за вечерним богослужением совпало с тем, сколько было на Литургии.

Архиерейская Литургия — второй раз за десять лет. Фото Нины Щепочкиной

— После вечерней службы нас радушно принимала у себя местная активистка-прихожанка, клирошанка Людмила Иванова, сама из марийцев, здесь же после ужина мы обсудили с архиереем насущные дела прихода, — рассказывает чтец Илия Устинов.

Владыка Евфимий поблагодарил хозяйку за душевный прием и признался, что ему нравятся тихие спокойные приходы, вроде Русской Тавры, где чувствуешь себя спокойно, без лишнего пафоса и суеты.

Архиерейская литургия торжественна сама по себе, и даже несмотря на то, что клиросы были очень скромными, все прошло по-праздничному. Владыке Евфимию в Тавре сослужили протоиерей Иоанн Устинов (село Пристань), диаконы Никола Татауров (пос. Шамары) и Виктор Пестерев (г. Миасс), чтецы из Ижевска и Пристани.

После литургии епископ поздравил всех с состоявшимся торжеством.

— Он отметил, что залог успешного прихода, что и заповедовал нам Господь, в первую очередь, — это иметь любовь к Богу и между собою, и пожелал скорейшего обретения здесь постоянного священника, который будет вести свою паству ко спасению и, конечно, умножать общину, — добавляет чтец Илия.

Нашлось у епископа время и на то, чтобы оценить красоту здешней природы. Эти места из-за обилия холмов и лугов не случайно называют уральской Швейцарией. От некоторых природных достопримечательностей тут и взгляда не отвести…

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля