Лекция «Древнерусские традиции тканевого убранства храма, сохраненные старообрядцами, на примере памятников из Рогожской ризницы»

6 марта в Музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва) состоится лекция «Древнерусские традиции тканевого убранства храма, сохраненные старообрядцами, на примере памятников из Рогожской ризницы».

Лекцию читает научный сотрудник сектора тканей Музеев Московского Кремля Мария Владимировна Вилкова. Мария Владимировна также является сотрудником Музейно-библиотечно-архивного отдела Московской Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви. Она хранит, исследует, реставрирует и готовит к выставкам неописуемо красивые предметы из ткани из собрания ризницы Покровского собора.

Мария Владимировна Вилкова

Постоянные гости музейной программы уже неоднократно бывали на экскурсии в соборе Рожества Христова на Рогожском и имели возможность познакомиться с выставленными там памятниками шитья из ризницы Покровского собора.

Фрагмент экспозиции собора Рожества Христова на Рогожском

Фрагмент экспозиции собора Рожества Христова на Рогожском

Кроме того, осенью 2015 года на Рогожском кладбище в Доме причта прошла временная выставка старинного шитья и облачений «Красота церковная», созданная при участи М.В. Вилковой. 

На выставке были представлены предметы старинного шитья и облачения из ризницы Покровского собора на Рогожском кладбище: иерейские фелони, ризы, диаконские стихари, покровцы, расшитые лестовки — все это датируется XVI — началом XX вв.

Экспозиция старинного облачения. Фото со страницы в Фейсбуке Музейно-библиотечно-архивного отдела

Действительно, ризница Покровского собора сохранила до наших дней удивительное по богатству и разнообразию собрание богослужебных предметов из тканей. Помимо большого количества облачений здесь хранятся напрестольные одежды, плащаницы, погребальные покровы, пелены, воздухи, литургические покровцы и хоругви. Именно этой части собрания будет посвящена предстоящая лекция.

Положение во гроб. Фрагмент шитья. Россия. Вторая половина XVIII – первая половина XIX века. Атлас, золотные нити; ткачество, шитье. 33,5х41, 0 см

Покровец «Богоматерь Знамение». Россия, XIX век. Атлас, золотные нити, шелковые нити, тесьма; ткачество, шитье

Лекция пройдет в концертно-лекционном зале музея на 4-м этаже постоянной экспозиции Музея Рублева.

Начало лекции в 12.30.

Стоимость билетов:
Входной билет для граждан РФ — 200 рублей
Входной билет для школьников, студентов, пенсионеров — 150 рублей
Для студентов Духовных училищ и Семинарий — бесплатно

Источник: rublev-museum.ru/museum/exhibitions_events_news/lecture_vilkova.aspx

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля