Курсы церковнослужителей Древлеправославной Поморской Церкви

С 12 по 24 ноября 2018 года пройдёт очередная сессия курсов подготовки церковнослужителей при Невской Старообрядческой Поморской общине в г. Санкт-Петербурге, организуемая Российским Советом Древлеправославной Поморской Церкви. Учащиеся курсов — представители поморских общин из разных регионов России и Зарубежья.

Для приема на курсы желающие должны были до 20 октября 2018 года оформить заявку на обучение, получить направление от Совета общины (регионального Совета), составить автобиографию, а для тех, кто ранее не обучался, еще и получить письменное согласие духовного отца кандидата на обучение.

На неделю с 12 по 17 ноября приглашаются начинающие, не имеющие навыков церковного чтения. В течение этой недели слушатели будут изучать церковно-славянский алфавит: буквы, знаки ударений и препинания, титла, правила чтения, церковное число, практическое чтение псалмов часов и вечерни. Лекции будут посвящены изучению истории храма и его принадлежностей (иконостас, свещи, лампады, кадило, лестовка, подручник), а также поведению в храме, соборной и частной молитве.

Также в этот период планируется проведение курсов по консервативной реставрации икон. Их задача — освоить процессы укрепления (то есть подклейки) отставаний грунта и красочного слоя, с целью предотвращения их осыпания. Занятия будет проводить искусствовед и реставратор из Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), много лет работавшая в Италии, Дарья Евгеньевна Мальцева.

Курсы по реставрации в Невской Старообрядческой Поморской общине, г. Санкт-Петербург

На неделю с 19 по 24 ноября приглашаются те, кто имеет навыки церковного чтения. Занятия проводятся в следующих группах: группа по Церковному Уставу первого года обучения, группа по Церковному Уставу второго года обучения, группа по Церковному Уставу третьего года обучения, мужская группа по обязанностям наставника. Для всех групп будут проводиться лекции по Катехизису, Истории Староверия.

Учебный процесс

Учебный процесс всегда организован очень насыщенно, знания, полученные на лекциях, подкрепляются практическими занятиями: в течение всех недель в рамках учебных практических занятий в малом храме Невской обители будут организованы ежедневные службы. В церковной лавке Невской обители учащиеся могут приобрести необходимые учебные пособия. Ежегодно по завершении курсов силами учащихся совершается молебен за творящих милостыню.

Учебная работа организована талантливым и бессменным руководителем духовных курсов о. В.В. Шамариным. Занятия также проводят преподаватели: о. А.В. Шамарин, К.Я. Кожурин, А.А. Безгодов, И. М. Котенкова и многие другие.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. соседка-пенсионерка воцерковилась, глядя на нашу семью. на вопрос "а почему пошла в РПЦ МП, а не к нам?", ответила "так моя бабушка в эту Крестовоздвиженскую церковь ходила". хорошее дело — хранить традицию.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля