Строительство храма в Красноярске

В Управлении архитектуры г. Красноярска проходят очередные публичные слушания по вопросу строительства старообрядческого храма по адресу улица Кирова, 47. Разрешение на строительство церкви в центре города старообрядцы получили весной прошлого года.

Место, где будет построен храм

Публичные слушания проводятся для того, чтобы Красноярская старообрядческая община могла получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Слушания включают несколько этапов и продлятся до 3 августа.

В ходе открытого обсуждения с докладом выступил главный архитектор проекта Александр Янкевич. «Православной старообрядческой церкви выделили место в центре города, но площадка под строительство предельно маленькая. Плюс ко всему для строительства здания на этой площадке мы должны будем отступить 6 метров от красных линий. Так как территория находится на пересечении двух улиц, то отступ получается с двух сторон, то есть площадка становится еще меньше. В этом случае храм построить не получится», — заявил он. Чтобы на выделенном участке было достаточно места и для церкви и для проведения крестного хода вокруг нее, необходимо получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, то есть без отступа от «красной линии» (границы территорий общего пользования).

Молебен на месте будущего храма

Согласно проекту, храм будет построен в новгородском стиле, который отличается монументальностью, простотой, отсутствием излишней декоративности. Место для строительства храма освятили еще год назад, сейчас там стоит крест. Сейчас готовится рабочая документация, но сказать, когда в городе станет на один храм больше, пока сложно. Поэтому строительства нового храма красноярские староверы ждут с нетерпением, а пока собираются на службы в небольшой квартире в отдаленном районе города. Ближайший старообрядческий храм находится в Минусинске, за 450 километров от Красноярска.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля