В Карелии впервые состоялся концерт хора Лиговской старообрядческой общины

25 ноября в Карельской государственной филармонии впервые состоялся концерт хора Лиговской старообрядческой общины Санкт-Петербурга. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Карелии, старообрядческая община Петрозаводска, республиканское Министерство национальной и региональной политики, а также Благотворительный фонд «Северный духовный путь». Концерт посетил губернатор Карелии Артур Парфенчиков.

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков

Участники хора представили церковные песнопения и духовные стихи. Все песнопения прозвучали в соответствии со старообрядческой богослужебной традицией одноголосно, знаменным распевом. Впервые в концерте приняла участие детская хоровая группа. Глава Карелии Артур Парфенчиков поблагодарил участников хора за возможность прикоснуться к духовной культуре и истории старообрядчества.

Сегодня мы еще раз прикоснулись к истории, услышали живой древнерусский язык. Русский Север имеет глубокие духовные корни, и нам нужно вместе возрождать и сохранять нашу древнюю духовную культуру.

Детская хоровая группа Лиговской старообрядческой общины Санкт-Петербурга

Концертом хора Лиговской общины был открыт сбор благотворительных средств на строительство храма в честь святителя Николы в Соломенном.

Концерт хора Лиговской старообрядческой общины Санкт-Петербурга

Напомним, в июле 2017 года предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Корнилий приезжал в Карелию и выразил благодарность Артуру Парфенчикову за помощь в решении вопроса о выделении земли под строительство старообрядческого храма.

Молебен святителю Николе на месте будущего строительства Храма, июль 2017 года

Церковь возведут в Соломенном, она рассчитана на 100 прихожан. Перед этим планируется строительство приходского центра, где предполагается разместить воскресную школу.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля