В мужском монастыре РДЦ освящена часовня в честь протопопа Аввакума

19 августа 2020 года Древлеправославный Патриарх Московский и всея Руси Александр (Калинин) посетил Свято-Троицкий мужской монастырь в п. Каменка Брянской области. Владыка отслужил в обители молебен святому священномученику Аввакуму. По 6-й песни канона было совершено освящение воды по чину 1-го августа и окропление часовни, построенной в честь святого исповедника. Освящение часовни приурочено к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.

Монастырь известен с XVIII века. До 1920-х годов на месте нынешней обители располагался старообрядческий Каменский женский скит. Свято-Троицкий мужской монастырь был открыт в апреле 1992 года, находится в сосновом бору, в 15 километрах от г. Новозыбкова, рядом с небольшим поселком Каменка Злынковского района Брянской области.

Часовня протопопа Аввакума
Часовня в честь протопопа Аввакума в Свято-Троицком мужском монастыре РДЦ. Брянская область, Злынковский район, п. Каменка

Монастырь находится в стадии возрождения. Много еще предстоит решить вопросов по благоустройству обители. Помимо молитвы и трудов, неотъемлемой частью монашеской жизни является чтение. Поэтому при монастыре организована библиотека духовно-просветительной литературы. Дорога в монастырь открыта для каждого из мужчин, достигшего совершеннолетнего возраста и желающего посвятить свою жизнь служению Господу в молитве, в послушании, в духовных и телесных трудах.

Протопоп Аввакумвидный деятель старообрядчества, который жил в XVII веке. За свою деятельность он был отправлен в ссылку, заточен в тюрьму и в итоге казнен. В старообрядчестве почитается как священномученик и исповедник. Автор «Жития протопопа Аввакума», а также нескольких полемических сочинений. В XX веке творчество Аввакума было опубликовано для широкого круга читателей. Считается одним из памятников русской средневековой литературы.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля