Ильин день на Славне

2 августа, впервые за последние примерно три с лишним века (!), состоялось полное старообрядческое богослужение в храме св. Илии Пророка на Славне в г. Великом Новгороде. К сожалению, пока без Литургии — не освящен престол.

Св. пророк Илия. Икона старообрядческого письма нач. ХХ в.

Поучаствовать в сем, без преувеличения, историческом событии, прибыли некоторые певчие из общин РПСЦ Санкт-Петербурга. Клиросом руководила Ирина Анфиногеновна Килина, родная сестра Преосвященного Силуяна, епископа Новосибирского и всея Сибири.

Вашему вниманию предлагается несколько сделанных во время этой службы фотографий.

Крестный ход вокруг Ильинского храма утром 2-го августа.

Ограждение Крестом на отпусте молебна. Первыми ко Кресту подходят младенцы (на очереди — Филипп Александрович Панкратов).

Девицы и жены.

Общее фото на память по окончании службы (попали не все присутствовавшие), крайняя справа — И.А. Килина.

Как мы уже сообщали, в феврале 2014 года храм св. Илии Пророка на Славне был передан «в безвозмездное пользование Общине Русской Православной Старообрядческой церкви г. Великий Новгород для использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации». К слову, храм 1455 года является объектом культурного наследия и находится в федеральной собственности.

Источник

Фото: Михаил Жигунов

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля