Старообрядцы подмосковного Шувое открыли юбилейный год 400-летия протопопу Аввакуму

12 января 2020 года в Культурно-досуговом центре подмосковного поселка Шувое состоялся VIII Фестиваль «Гуслицкие Рождественские встречи», который дал старт ряду мероприятий, связанных с празднованием 400-летия со дня рождения протопопа Авваакума. Организатором выступила Шувойская община РПСЦ во главе с настоятелем иереем Максимом Андреевым.

Участники мероприятия

Праздник прошел при участии Предстоятеля Русской Православной старообрядческой Церкви митрополита Корнилия (Титова), главы г.о. Егорьевск Александра Гречищева, начальника Шувойского территориального управления администрации округа Алексея Тызина и многочисленных гостей.

Глава г.о. Егорьевск Александр Гречищев (слева) и представители РПСЦ

Концертную программу вечера составили выступления хоров Воскресных школ и старообрядческих общин из Москвы, Ржева, Орехово-Зуева, Егорьевска, Большого Мурашкино, Устьяново, Давыдово и Шувое.

Хор «Согласие», Москва
Гуслицкий хор, поселок Шувое
Хоровая группа из Ржева

Настоящим украшением стало выступление гостей из Румынии и Пакистана, исполнивших духовные песнопения на родных языках.

Священнослужители из Пакистана

Для того, чтоб разместить гостей в концертном зале дома культуры, пришлось принести дополнительные стулья. Многие смотрели стоя и заняли все места в проходах.

Митрополит Корнилий отметил, что ему всегда радостно приезжать в Шувое, где видно развитие и умножение общины благодаря усилиям о. Максима и его помощников:

Для меня Шувое занимает особое место, потому как это часть Гуслиц, моей Родины. В Шувое я совершил свою первую литургию в качестве священника.

Также старообрядческий митрополит поблагодарил всех участников Фестиваля, поздравил с праздником Рождества Христова и поделился планами по организации грандиозного празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума в 2020 году:

Это будет торжество общероссийского масштаба, к которому мы готовимся. Президент и министерство культуры одобрили эту инициативу, и сегодня в Шувое мы дали начало этим мероприятиям.

С приветственным словом к гостям обратился глава г.о. Егорьевск Александр Гречищев:

Большая работа ведется по благословению митрополита Корнилия по сохранению и восстановлению святынь на нашей земле. Отрадно, что старообрядческая община проводит большую работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Особенно здесь, в Шувое. Это очень важно, ведь так сохраняется преемственность поколений и традиции православной веры.

Перед началом праздничного концерта в фойе Культурно-досугового центра была развернута фотовыставка «Хранители». В работах фотографов С. В. Тригубенко и Е. В. Туманова отражены лица старообрядцев, их традиции и приходские праздники.

В зале также были представлены снимки Шувойской общины, где фотограф Александр Говоров в ярких образах запечатлел жизнь местных старообрядцев.

Как отметили гости праздника, концертная программа получилась очень красочной и по-домашнему теплой. По ее завершении каждый желающий мог принять участие в мастер-классе по гуслицкой росписи, организованном Воскресной школой Троицкой церкви старообрядческой общины поселка Шувое.

Презентация гуслицкой росписи

Видео с мероприятия:

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля